12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Вячеславовна5555
Россия, Орловская обл., Орел
Материал размещён в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Сочинение по картине Франсуа Буше «Прерванный сон»:

Эстетика стиля рококо в живописи

t1688327323aa.jpg

План:

1 Вступление:

- Франсуа Буше – живописец рококо.

2 Основная часть:

- Описание героини.

- Описание героя.

- Описание и интерпретация деталей.

3 Заключение:

- «Прерванный сон» как образец эстетики рококо.

    Франсуа Буше – знаменитый французский живописец, являющийся представителем художественной культуры рококо. В 1750 году для одного из замков мадам де Помпадур он создал удивительную картину «Прерванный сон». На ней раскрывается одна из самых популярных тем этой эпохи – пасторальная любовь. Она на картине невинна и прекрасна. А может это не любовь, а лишь влюбленность? Всё окружение подсказывает нам это. Красота и невинность природы сочетается с загадочностью и эротичностью главных героев. В картине встречаются черты любимых жанров Франсуа Буше: пасторали, пейзажа и жанровых сцен.

      На картине мы видим молодую красавицу, лежащую в полудреме на зеленом лугу в тени деревьев. Девушка задремала, облокотившись на камень. Образ красавицы наполнен символами роскоши и избытка в стиле рококо. Она одета в легкое, прозрачное, светло-розовое платье, сочетающее в себе изысканный белый кружевной орнамент и замысловатые детали. Платье идеально облегает формы девушки, подчеркивая ее стройность и женственность. На ее лице алые пухлые губки с едва заметной улыбкой. Ее бледная и словно мраморная кожа – без единого изъяна. Светлые шелковистые волосы, элегантно собраны изумрудной лентой. Прическу также украшает нежный цветок, аккуратно держащийся в волосах. Художник старается показать легкость, нежность и невинность образа, что было характерно для рококо. Ее красота не оставит никого равнодушным. При этом девушка босая – Буше легко и непринуждённо выводит эротичный символ на передний план.

     К девице крадется кудрявый рыжий юноша с большими глазами, естественным румянцем и слегка вздернутым носом. Он с интересом рассматривает красавицу и желает скорее прервать ее сон. Юноша, выглядывая из-за дерева, тянется к девушке правой рукой, в которой зажата тоненькая соломинка. Он желает шаловливым, легчайшим прикосновением соломинки к ее тонкой, белой шее разорвать оковы сна. Юноша замирает в нетерпении, предчувствуя, как она вздрогнет, откроет глаза, оглянется, увидит его и разольется своим задорным мелодичным смехом. И певчая птица в небольшой клетке, подвешенной на ветвях дерева, несомненно подхватит трель ее голоса. Герои картины смогут наслаждаться пением птички, погружаясь в свои мысли и фантазии. Молодые люди находятся в приятной атмосфере, наполненной теплотой и нежностью.

   Окружающая природа в работах Буше всегда выглядит великолепно и вторит изображаемому сюжету. Вдалеке за стадом пасущихся овец мы видим небольшое село, спрятанное в лесу. Буше изображает большое разнообразие растений: это обилие светлых пышных цветков и удивительное богатство трав. Вся эта растительность создает эффектный и притягательный фон, отгораживая героев от остального мира. Золотистая и зеленая листва деревьев медленно покачивается под влиянием ветра. Умиротворенное спокойствие обстановки на заднем плане дополняется темными тенями, подчеркивающими таинственность момента. На переднем же плане перед зрителем предстает «беспорядок» из атрибутов эпохи: небольшая соломенная шляпка с розовой лентой, милая собачка, с волнением смотрящая на влюбленных и корзина с цветами. Букет, лежащий в ней, собран из разных цветов нежных пастельных оттенков.

   Художник создал элегантное, сладострастное полотно, характерное для рококо. «Прерванный сон» показывает нам легкий и изысканный мир с его влюбленностью, эротичностью, пасторалью и двусмысленностью. Автор умело использует богатство предметов и мыслей, от его картины нельзя оторвать взгляд, она наполнена волшебством и легкостью. Все что изображено на картине Франсуа Буше стоит читать как легкий намек. Изображенное двусмысленно, а окружение главных героев картины помогает раскрыть нам сюжет и понять пикантность деталей и экзотичность образов.

     «Прерванный сон» - это картина о чувствах и эмоциях. Ее красота заключается в том, что она не только передает романтический момент, но и создает атмосферу счастья и умиротворения. Она дарит зрителю все ощущения, возникающие при влюбленности. Эта работа Буше прекрасно демонстрирует суть стиля рококо с ее легкостью, вычурностью и изысканностью. Картина дарит зрителю ощущение гармонии и красоты. Она немного смущает своей эротичностью, но при этом притягивает еще больше.


Автор материала: А. Туранцева (1 курс)
Опубликовано в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.