12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ewgeniya758
«Я не стыжусь учиться; я выспрашиваю и выведываю, и питаю великую благодарность к тому, кто мне отвечает, и никто не бывает у меня этой благодарностью обойден».
Россия, Ивановская обл., Иваново

Сочинение по картине И. Попова «Первый снег».

План:

Попов Игорь Александрович - советский художник, живописец и портретист.

Что изображено на картине.

Цвета, используемые художником.

Мое впечатление.

Упал первый, нежный, чистый снег. Какая чудесная снежинка села на мою ладонь! Крупная, мохнатая, она была похожа на блестящую, на солнце пушинку. В стороны расходилось шесть равных лучиков, похожих на еловые лапки, а середина была словно крошечная шестиконечная звездочка.

Попов Игорь Александрович - советский художник, живописец и портретист. Его творчество характеризуется поэтичным восприятием русской природы, современной жизни небольших русских городов и их жителей. Его картина «Первый снег» показывает небольшой русский город и его жителей.

На картине Игоря Попова изображена городская улочка, небольшие трёх и двухэтажные дома. Мостовая и крыши домов покрыты белым, красивым и снежным одеялом. На улице художник изобразил раннее утро, об этом говорит улица, на которой практически нет следов. И лишь маленькие ниточки-тропинки тянутся рядом с домами. В центре картины изображены три девочки, которые очень радуются первому снегу, они постарались первыми выбежать на улицу, чтобы встретить падающие с неба снежинки. Девочки поднимают руки вверх, прыгают и выселяться. А рядом с ними стоит, замер удивившийся необычному явлению щенок. Собачка поражена преобразившемся миром. Еще вчера вечером все было привычным, ничем не приметным, а сегодня все вокруг покрыто холодным белым покрывалом. Около дома на левой стороне картины художник изобразил телефонную будку, в ней человек наверно делиться своим мнением о наступающей зиме. На балкон вышел человек, чтобы посмотреть, как преобразилась улица. Художник нарисовал вытянувшую из окна на улицу руку, которая пытается поймать белые снежинки. Это, наверно ребенок, который не может выйти на улицу, потому что он болеет или родители ещё не проснулись.

На картине мы можем увидеть опавшие листья, они лежат за забором во дворе. Листья говорят о том, что зима еще не вступила в свои права, но совсем скоро осени придется уступать место чистой зиме. А совсем скоро наступит и праздник «Новый год», который ждут все люди во всём мире.

Игорь Попов написал свою картину «Первый снег» неяркими, сдержанными цветами. Это теплая гамма. Желтым художник изобразил дома, идущие вдоль по улице, сорванные ветром листья. Коричневым написаны деревья. Девочки изображены в бежевых тонах. Город, за пределами улицы изображен. Автор использует для этого фиолетовый цвет. Игорю Попову хотелось показать пространство, изменившееся за ночь. Ничего не укрылось от преображения природы! Небу придал художник серо-фиолетовые оттенки. Оно темное и тяжелое. И только белый снег дает яркость и радость этой улице. Снег лежит повсюду: и на мостовой, и на крышах домов, и на ветках деревьев. Он падает, обновляя улицу, придавая свежесть и ощущение чистоты.

Картина Попова «Первый снег» - это обычный, городской пейзаж с простыми, неяркими цветами. Пейзаж, к которому привык житель любого города. Но она оставляет впечатление радости и красоты. Первый снег - это чудо не только для ребёнка, это чудо и для взрослого. Художник хотел показать чудесное в самом простом, обыденном. Мы привыкнем к этому снегу, будем ходить по нему и не обращать особого внимания. Но первый снег, снег, выпавший за ночь, делает чище не только улицу, город, но и нас самих. Преображение природы – вот смысл картины, написанной Игорем Поповым.





Автор материала: Л. Рыжаков (9 группа)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.