12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила Б.7824
Россия, Татарстан респ., Высокогорский р-н, с. Высокая Гора

                    Сочинение по картине Ивана Шишкина «Утро в сосновом Лесу»

           План.

1. Автор картины и история написания.

2. Краткое описание картины.

3. Что автор изобразил на заднем, переднем и центральном фоне .

4. Какое время года на картине.

5. Почему автор назвал картину так, что хотел сказать названием.

6. Мое впечатление от картины.


           «Утро в сосновом лесу» –  это одна из известнейших картин русского художника Ивана Шишкина, которую он написал в тысяча восемьсот восемьдесят девятом году. Эта картина является одной из самых популярных в России, многие называют ее символом русского искусства. Как известно, мишек на картине «Утро в сосновом лесу» написал передвижник Константин Савицкий, друг Шишкина. Предполагается, что Шишкин помог своему другу Савицкому, так как ему нужны были деньги, и он попросил Шишкина написать совместную картину. Шишкину удавалось рисовать животных, так как он этому обучался у Рудольфа Коллера (швейцарского анималиста). Изначально присутствовало в набросках два медведя, а в конечном варианте их стало четыре. Эту картину представили на выставке впервые в тысяча восемьсот восемьдесят девятом году. Купил эту картину Павел Третьяков и снял с нее подпись Савицкого, считая, что оригинальным художником является Иван Шишкин. Сейчас картина «Утро в сосновом лесу» находится в Третьяковской галерее.

              Художник изображает на картине утро в сосновом лесу. Лес окутан туманом. Утро на картине прохладно. На картине изображены главные герои медведица и трое ее медвежат. Озорные малыши играются. На бревнах сосны только двое медвежат, третий засмотрелся вглубь леса. Медвежата играют, а медведица внимательно следит за их шалостями, как будто оберегая их от опасности.

           На заднем фоне картины Шишкин изобразил утренние лучи солнца в золотистых оттенках. По земле стелется туман. Краски передают ощущение загадочности утра в сосновом бору.

          На переднем плане картины и в центре изображена сухая сосна, видимо недавно вырванная с корнем сильным ветром. Она развалилась на две части, но даже в таком виде сосна интересна медвежатам. Она стала интересным аттракционом для маленьких медвежат. В раннюю утреннюю пору медвежата проснулись. Один залез на самую верхушку, а второй медвежонок видимо побаивается лезть дальше. Третий медвежонок кажется самым серьезным, он стоит на задних лапках на лежачей половине сосны и внимательно всматривается вдаль. Возможно, что он услышал какой-то шорох.

          Медведица изображена темно-бурой. У нее приоткрыта пасть, стоит она на задних лапах, кажется, она что-то говорит своим медвежатам. Она переживает за них. Медвежата тоже бурые, но в силу возраста светлее.

        На полотне «Утро в сосновом лесу» изображена осень. Краски осени, золотистого цвета. Желтая опавшая листва и пожелтевшая трава.

        Примечательно, что название картины в тысяча девятьсот восемьдесят третьем году значилось как «Медвежье семейство в лесу», а когда оно попало в Третьяковскую галерею, вернулось уже название «Утро в сосновом лесу» в 1917 году, в том числе вроде с уже упоминанием Савицого. 

       Меня очень восхищает впечатление от картины. Потому что это такое глухое место и далекое от человеческих поселений говорит о том, как свободно здесь чувствует себя медвежье семейство, а еще могучие сосны, растущие вокруг. Художник смог создать ощущение восхищения первозданной, дикой. Она погружает меня в атмосферу свежего лесного утра, можно услышать птичьи голоса и забавный рев медвежат. Это все становится возможным благодаря таланту великого пейзажиста.

Работу выполнил

ученик 7 «Д» класса

МБОУ Высокогорской СОШ №2

Республики Татарстан

Синцов Ратмир


Автор материала: Р. Синцов (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.