12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зуева Юлия Михайловна159
3

Сочинение по «Сказу о тульском косом левше и о стальной блохе» Н.С.Лескова. "У него хоть и шуба овечкина, да душа человечкина".

Сочинение по «Сказу о тульском косом левше и о стальной блохе»

Н.С.Лескова.

У него хоть и шуба овечкина, да душа человечкина.

План.

Левша – воплощение русского народа.

Характеристика героя.

Трагедия судьбы.

Важность «человечкиной» души.


«У него хоть и шуба овечкина, да душа человечкина», - слова англичанина о герое сказа Николая Семеновича Лескова «Левша». Левша не имеет имени, этим автор показывает его принадлежность к народу. В данном произведении Левша является собирательным образом и воплощением русского народа. На Руси таких мастеров было достаточно, но их не ценили и наплевательски относились к уникальным работам и талантам. Прозвищем Левша Н.С.Лесков подчеркивает то, что нельзя так относиться к умельцам.

Упорный в труде, Левша добивается всего своими силами. Он открытый, добрый и простой человек. Левша спокойно, с чувством собственного достоинства, отвечает на все вопросы, даже императору Левша представляется как талантливый мастер, безупречно выполняющий свою работу. Но несмотря на это, он необразованный, плохо владеет правой рукой. Левша не поддается на соблазны англичан, обещающих ему многое, что на Родине ему не дадут, проявляя патриотизм. «Косой Левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосы при ученье выдраны». Этими словами ограничивается описанием мастера. Но его физические недостатки не мешают Левше подковать неразличимую глазом блоху.

Возвращаясь домой, Левша заболевает, а затем и умирает. Судьба его складывается трагически.

Левша – главный герой, талантливый мастер, он беден и некрасив, олицетворяет собой «овечку», не имеющую право постоять за себя. Но в то же время Левша трудолюбив и честен. Именно эти качества говорят о том, что у него «человечкина» душа. Не стоит судить о людях, смотря только на их внешний вид и материальное положение. Поступки и поведение человека характеризуют его намного больше!

Учащаяся 6 класса «О»

ГБОУ «Школа № 1158»

Никитина Светлана.



Автор материала: С. Никитина (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.