12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зуева Юлия Михайловна159

Сочинение по «Сказу о тульском косом левше и о стальной блохе»

Н.С.Лескова.

Русь, рождающая умельцев.


План.

Умельцы России.

Левша – главный герой и мастер России.

Важная тайна.

Родина – главная ценность для героя.


Россия - страна мастеров и умельцев. Есть много примеров: М.В.Ломоносов, отец и сын Черепановы, И.П.Кулибин и т.д. Русь всегда славилась обычными мастерами-самоучки из народа. Изобретали они полезные станки, делали открытия, создавали механизмы. Возьмем, к примеру, Ивана Москвина, который сделал пистолет и который впоследствии англичане показывали как свой. Платов демонстрирует государю собачку, а там на самом сгибе надпись: «Иван Москвин во граде Туле».

Левша – главный герой сказа Николая Семеновича Лескова. Автор выдумал этого умельца, талантливого тульского мастера-самоучку, подковавшего блоху. Хоть и был герой косым и необразованным, но все-таки являлся отличным мастером. Возможно, если бы Левша остался жить в Англии, он бы обрел богатство, славу мастера, обучился бы арифметике, прожил бы долгую жизнь. Но он выбрал Русь – место, где он родился, вырос и стал мастером.

Когда Левша умирал, казалось, что он хочет сделать важное для своей Родины, а не для себя и попросил: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят, пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся».

Левша, когда подковал блоху, скорее всего, понимал, что о нем скоро забудут и о его работе тоже, но несмотря на это, он подковал блоху, дабы доказать всему миру, что именно Русь рождает таких умельцев. Возможно, он надеялся даже не на то, чтобы на волю Николая I, а на волю Родины и, скорее всего, поездка в Англию была испытанием, которое Левша должен был пройти правильно, выбрав Родину. Из всего можно сделать вывод: Левша – очень патриотичный человек и готов пойти на все ради спасения и прославления своей России.

Учащийся 6 класса «О»

ГБОУ «Школа № 1158»

Гусаров Алексей.

Автор материала: А. Гусаров (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.