12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Россиева Антонина Владимировна17036
Представитель педагогической династии в четвертом поколений. Творческий, трудолюбивый и амбициозный человек.
Россия, Карелия респ., п.Ильинский
Материал размещён в группе «Детское творчество»
9

Сочинение «Раритетный самовар или как забыть о компьютере»

Сочинение «Раритетный самовар или как забыть о компьютере», написанное в рамках проекта «Спроси у бабушки»,

Россиева Артёма Алексеевича

ученика 1 класса «Б»

МКОУ «Ильинская СОШ» Олонецкого района РК

Руководитель: Россиева Антонина Владимировна

По глубокому убеждению мамы, я должен меньше сидеть за компьютером и больше гулять, смотреть на мир своими глазами, общаться с людьми и … заниматься «проектной деятельностью» (это её слова).  Думаю, не надо говорить, что по её настойчивой просьбе я пошёл к бабушке с вопросом: «Какой предмет в нашей квартире самый старый?».

Оказалась, что у нас есть «раритетная» (это словечко папы) вещь – обросший паутиной, весь в пыли и местами в зелёных пятнах, самовар. Я раньше думал, что самовар – это какая-то сказочная вещь. Ну, помните:  «Пошла муха на базар и купила самовар…» или на скатерти-самобранке в книжках нарисован. Оказалось, что это не совсем так… вернее, совсем не так.

Бабушка Таня (Татьяна Васильевна) родом из деревни Царевичи. Семья её была большая: родители, бабушка и семеро детей. Чаю всем надо было много, карелы ведь любят чайку попить  (это мама говорит), поэтому в семье одного самовара было мало. Вот в послевоенные годы, во второй половине пятидесятых годов, в семье появился второй самовар (правда, как он появился, бабушка не помнит: маленькая была – свой рассказ она ведёт по своим детским впечатлениям и семейным воспоминаниям). Бабушка рассказывала, что во время великой отечественной войны огромная часть народа лишилась домов вместе с хозяйством (хозяйство – это все предметы и вещи, которые были в доме, в сарае, и животные). Пришлось по крупице заводить новое, как говорится, начинать жить с нуля. Народу в то время надо было платить огромные налоги в виде натуральных продуктов или денег, которых не было (Как платить, если нечем и за что?). Бабушка сказала, что за неуплату у них изъяли (забрали, значит) швейную машинку. На фоне этих грустных событий любая приобретённая вещь была на вес золота и сразу занимала в доме почётное место. 

На мой вопрос, почему не купили электрический чайник (он стоит же дешевле), бабушка рассмеялась. Говорит: у нас тогда и электричества не было (И как они без компьютера жили?). Но, оказалось, не только без компьютера и телевизора, но даже без лампочек, а книги, которых тоже был «дефицит» (это бабушка так сказала), читали, когда стемнеет при свете керосиновой лампы (потом спрошу, что это такое).

Топили самовар зимой углем, летом - шишками. С этим самоваром у бабушки связано много детских воспоминаний. Одно из них немного печальное. В своих хлопотах забыла как-то бабушкина бабушка Настя про день рождения бабушки Тани и не испекла ничего (пекли пироги, оказывается, только по праздникам, так как не хватало времени, а в магазинах они не продавались). И бабушкина мама немного резко (так показалось бабушке Тане) сделала бабушке Насте замечание, что о дне рождении любимой внучки забывать не стоило. Тогда бабушка (бабушкина бабушка) быстренько напекла сканцев, и день рождения состоялся. Но сидя напротив бабушки Насти за столом, на котором красовался тот самый самовар, с пирожком в одной руке и чашкой с чаем в другой, моя бабушка тихонько давилась от слёз: ей было жалко, что её добрую бабу Настю незаслуженно обидели.

Когда появилось электричество и первые электрические чайники, самовар не выбросили. Его продолжали использовать на летней кухне, куда электричество не было проведено. Топили, в основном, летом и, чаще - дети.

Бабушка выросла, вышла замуж, переехала сначала в Архангельскую область. Затем, ближе к 90-тым, в поселок Ильинский Олонецкого района, где и живёт до сих пор. Её отец (Василий Тихонович) подарил новой семье на память тот самый самовар и котёл для бани, смеялся - «в приданое». Ни котлом, ни самоваром, бабушка не пользовалась, но и не выкинула (память, всё-таки о родителях).

Принесли мы самовар в дом, чтобы рассмотреть и сфотографировать, и не нашли на нём заводского штампа. По словам папы, это значит, что самовар ручной работы, не купленный (это значит, сейчас очень ценный). Жалко только, что не узнать, кто мастер (это уже бабушкины слова). Бабушка показала мне, куда клали угли, куда наливали воду, как поджигали, на верхнюю конфорку ставили заварочный чайник, а снизу можно было открыть крышечку и высыпать золу, но чаще просто высыпали её через верхнее отверстие в трубе, перевернув самовар кверху дном. Чтобы набрать горячей воды в кружку, не надо было его наклонять, как чайник - нужно было поставить чашку под носик самовара и повернуть рычажок. Заваренный таким образом чай был особенно вкусным, горячим (я не пробовал пока, так бабушка сказала).

Смотрю я на эту дорогую семье вещь, и вопрос появился: почему же он в кладовке хранится, пылью, грязью покрылся? Родители с бабушкой подумали: и, правда, давайте его почистим и попробуем чаю нагреть по старинке. Обязательно попробуем! А мама  сказала, что ей в школе он тоже пригодится в качестве реквизита  для Карельской горницы. В общем, больше он в кладовку не вернётся.

К концу дня мама сказала: «А заметил ли ты, что за весь день за компьютер ни разу не присел?» И, правда, ни разу за день и не вспомнил о нём… Чудеса!

​​​​​​​

x1618052367.jpg
Автор материала: А. Россиев (4 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Пролубщикова Наталья Владимировна, 10.04.21 в 14:02 2Ответить Пожаловаться
С удовольствием прочла сочинение!!! Спасибо за душевную работу!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 10.04.21 в 14:06 2Ответить Пожаловаться
Артём, спасибо тебе за тёплое сочинение! Замечательно, что в вашей семье есть раритетный самовар! Чай из него будет самым вкусным, душистым и душевным!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 10.04.21 в 14:07 2Ответить Пожаловаться
Антонина Владимировна, и Вам спасибо!
Елена Владимировна, 10.04.21 в 14:12 3Ответить Пожаловаться
Замечательная работа! Спасибо!
Россиева Антонина Владимировна, 10.04.21 в 15:07 1Ответить Пожаловаться
Большее спасибо, коллеги, за высокую оценку работы)
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.