12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Суслопарова Людмила Юрьевна44213
Учитель русского языка и литературы КОГОАУ "Гимназия г. Уржума" высшей квалификационной категории. Отличник просвещения (2023).
Россия, Кировская обл., Уржум
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Три главных слова моей жизни

В последнее время я довольно часто думаю о том, что является главным в моей жизни. Безусловно, то, что сейчас для меня важно, - это семья. А вот о главных для меня словах задумываться как-то не приходилось. Конечно, есть принципы, которым я следую, иногда отклоняясь то в одну, то в другую сторону, но никогда не ухожу от них на дальнее расстояние. Гораздо проще назвать то, что тебя ведёт, принципами и просто следовать им, нежели дать им имя. Может быть, сейчас пришло время подумать.

Множество важных слов я могу превратить в одно – «вера». Это и есть то самое главное, благодаря чему ты живёшь. Вера подаёт тебе руку, когда ты падаешь; вера не даёт тебе свернуть с избранного пути; вера помогает тебе воплотить мечты в реальность. Вера – это своеобразный синоним слова «жизнь». Ты живёшь до тех пор, пока не перестанешь верить. Кто-то верит в Бога, кто-то – в удачу, кто-то – в чудо, а кто-то просто в то, что всё у него будет хорошо. Даже любить может не каждый… Но каждый человек обязательно верит.

 Вторым главным словом пусть будет «достоинство». Достоинство – это стержень внутри человека, который не позволяет ему сделать то, о чём тот потом мог бы пожалеть. Это ряд определённых (положительных) качеств, которыми человек обладает и которыми он сам в себе дорожит. Человек, обладающий достоинством, уважает не только себя, но и окружающих. Он никогда не пойдёт не сделку с совестью, не поступит подло.

Следующее слово – «разум». Многие считают, что чувства, эмоции – главное в человеке, что ими нужно жить. Но очевидно, что слишком часто, путаясь в своих переживаниях, человек не только попадает в большую беду, но и на корню ломает жизнь, а то и жизни. И я думаю, что лишь разум способен вывести человека из лабиринта чувств.

НЕ могу сказать, что в каждой трудной ситуации я всегда верю в лучшее, что всегда руководствуюсь голосом  разума. Но всё же, думаю, гораздо легче жить, если ты веришь. А если ты поступаешь разумно, то потом гораздо меньше сожалеешь о совершённом.

                                                      Анастасия Григорьевых, 10 б класс

 /data/files/v1574171828.doc (Сочинение)    

/data/files/j1574171682.doc (Пояснительная записка)                           




Автор материала: А. Григорьевых (10 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (2)

Горбачёва Марина Юрьевна, 19.11.19 в 17:06 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную работу!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 19.11.19 в 17:13 1Ответить Пожаловаться
Благодарю, Марина Юрьевна, за оценку!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.