12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена199
Методически грамотный, творчески работающий учитель, глубоко понимающий проблемы современной школы. Беззаветно преданный детям , стремящийся дать каждому ребенку прочные знания. Свою работу с младшими школьниками строит на педагогике сотрудничества. Лично
Россия, Иркутская обл., Иркутск

Ветераны войны.

«Мы помним»- говорим мы. Но действительно помнят лишь те, кто видел войну, кто жил и выжил в ней. В их судьбу она однажды вплелась. Чтобы никогда не исчезнуть бесследно.

С каждым годом их, тех кто помнит войну, остаётся все меньше и меньше. Мы не должны забывать ни об одном из них, потому что они защищали нашу Родину. Каждый из этих людей создал свою частичку Великой Победы. И за словами « ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ» стоят необычные человеческие судьбы.

Пляскина Алина 2 б

Мой прадед.

Мой прадедушка тоже был на войне. Его забрали на войну в 1941 году. В боях он получил ранение в руку. За боевые действия он получил медаль. Он прослужил на войне всего один год, и из-за тяжёлого ранения был демобилизован. Он рассказывал , что они сидели в засаде и им было темно и холодно. Когда они ходили в атаку, кругом ничего не было видно, везде летели пули. К сожалению мой прадедушка уже умер ,но мы всегда с теплотой вспоминаем о нём.Он был хорошим и добрым человеком.

Гондюхина Анна 2 б

Мой дедушка.

Мой дедушка – ветеран войны, его зовут Мурашов Иван Абрамович. В 12 лет его призвали в армию. Сначала он был в военном училище, где его научили ремонтировать военные самолёты. После училища он пошёл на войну. Он участвовал в освобождении Польши, Румынии, Югославии, Венгрии, Германии, Австрии. После Австрии он был направлен на службу в Германию, где прослужил ещё 4 года. Дедушка был награждён медалями за боевые заслуги и за освобождение городов от фашистов.

Дунаевская Ольга 2б

Мой прадед.

Мой прадедушка Вычужин Георгий Гаврилович родился в 1916 году. В августе 1941 года он был призван на фронт из города Чита. В феврале 1941года он воевал на Московском фронте. В боях получил серьёзное ранение. Он преследовал фашиста у которого наручниками к руке был пристёгнут портфель с документами. Прадедушка стрелял в фашиста из пистолета, тот бросил в него гранату. Из-за полученного ранения прадедушке ампутировали ногу. В госпитале он пролежал целый год. За битву под Москвой его наградили орденом Красной звезды и медалью «За отвагу».

Вычужина Ира 2б

Герои в моей семье.

В нашей семье многие участвовали в Великой Отечественной Войне.

Мой прадед с папиной стороны - Шаманин Евгений Дмитриевич участвовал в боях от Москвы до Белоруссии .служил в военной разведке. Он переодевался и под видом глухонемого уходил в тыл к немцам для сбора информации. В 1944 году он вернулся домой после тяжёлых ранений с множеством наград: ордена Отечественной Войны 1 и 2 степени и различными медалями.

Другой прадед – Тетенков Борис Иванович воевал в НКВД-это органы безопасности того времени. Он выявлял у нас немецких шпионов.

С маминой стороны –один мой прадед Сухарев Павел Иванович воевал во Власовской Армии, которая в 1942 году попала в окружение немцев в районе Прибалтики.С тех пор он числился пропавшим без вести .

Другой мой прадед-Сухарев Фёдор Иванович ушёл на фронт осенью 1941 года из Кутулика. Он воевал на Белорусском фронте в разведке и погиб, подорвавшись на мине при штурме Берлина В апреле 1945 года перед самой победой. Он был похоронен в Берлине.

Я помню своих прадедов-героев и горжусь ими.

Тетенков Никита 2б

День Победы

9 мая наша страна отмечает День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 22 июня 1941 года началась война. Немецкие войска вторглись в пределы нашей Родины. Советский народ встал на борьбу с фашизмом. Наши солдаты преградили дорогу врагу. И не щадя себя, шли к Победе. А те, кого не взяли на фронт служили Родине в тылу. Женщины, старики и дети заменили, ушедших на фронт мужчин. Они делали танки, самолеты, снаряды, выращивали хлеб. «Все для фронта, все для победы - это лозунг военных лет». Все боролись за победу. Поэтому День Победы всенародный праздник.

Краснов И.

9 мая Москва одевается в свой самый красивый наряд. На домах вывешиваются национальные флаги, улицы украшены разноцветными флажками и цветами. Вечером зажигается праздничная иллюминация. Природа тоже помогает украсить город к празднику. На деревьях появляются листочки, зеленеет трава. Особенно нарядно выглядит вишня. В этом году ко дню победы нарядились даже машины. На них повесили Георгиевские ленточки. На них в годы великой отечественной войны навешивали высшие солдатские награды- ордена славы. 9 мая вся наша страна празднует День ПОБЕДЫ. Война началась в 1941году и унесла миллионы жизней, она длилась долгих 4 года. Люди воевали за свободу своей Родины, чтобы мы их потомки могли свободно говорить на своем языке.

Евдокимова.

Сигнал тревоги над страной:

Подкрался враг, как вор ночной.

Идет на наши города

Фашистов черная орда,

Но мы врага отбросим так,

Что даты нынешних атак

Народ прославит на века…

9 мая - это великий праздник, который отмечают все люди. Очень давно моего прадеда забрали на войну с Германией. Там было очень страшно, как рассказывали мне мои родители. Его забрали в плен, а моя прабабушка работала в то время на заводе имени Куйбышева шила шинели для солдат. Это было тяжелое и трудное время.

4 года продолжалась война, погибло очень много людей, в том числе и маленьких детей. Во время войны все солдаты защищали нашу Родину, и каждый день шли на смерть. Многие не вернулись с войны. Многие организации 9 мая дарят ветеранам подарки, приглашают их посетить концерты. В этот день людям раздают георгиевские ленты. В городе везде висят плакаты с поздравлениями. На набережной пускают салюты и тысячи людей приходят посмотреть на это. В этот день самые лучшие школьники стоят на посту у вечного огня славы - это дань погибшим, что их память светла, их помнят и никогда не забудут.

Дюбург Жанна 4 «а»

ПОДВИГ НАШИХ ДЕДОВ.

Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье. Великая Отечественная война длилась целых пять лет. Война унесла жизни миллионов не в чем не повинных людей. Война началась в 4-00 утра 22 июня 1941 года. Германские войска без объявления войны вероломно вторглись на территорию российского государства. Начались бомбардировки и артобстрелы. Весь народ поднялся против оккупантов. Мужчины ушли на фронт. На заводах и фабриках их заменили женщины и дети. 4 долгих года продолжалась война. Наши дети и бабушки отстояли нашу Родину, а также освободили другие страны от фашистского ига. В начале мая 1941 года Германия подписала безоговорочную капитуляцию. И теперь 9 мая мы празднуем ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! Прошли годы, но мы помним подвиг нашего народа, гордимся его мужеством и стойкостью.

Моя прабабушка – Волкова Валентина Тимофеевна – защитник отечества.

Шло лето 1941 года. Ранним утром 22 июня гитлеровская Германия напала на нашу страну. Огромная армия врагов шла по русской земле. Враг был очень злой. Он ничего и никого не щадил. Всех, кто был против фашистов, взрослых и даже детей расстреливали или вешали. Весь народ встал на защиту своей Родины.

Моя прабабушка Волкова Валентина Тимофеевна жила со своими родными в далекой сибирской деревне - Кутулик Иркутской области. Все мужчины и молодые пани ушли на фронт. В деревне оставались только женщины старики и маленькие дети. Моей прабабушке было 17 с половиной лет. И она была самой младшей в семье. Вместе со своей подругой, тоже Валей, девушки решили идти на фронт - помогать своим братьям бить врагов. Две подружки, две Вали добрались до Иркутска, в военкомате сказали, что им по 18 лет. Их направили на курсы: прабабушку – на курсы связистов, а подругу на курсы медсестер. У каждой из подруг была своя дорога на войну.

На фронте прабабушка служила в роте связи, она была в паре с взрослым солдатом- связистом. И в дождь и в снег, и под непрерывным огнем противника связисты обеспечивали телефонную связь. Наступил суровый январь 1944 года. Советская армия успешно била фашистов. Немцы отступали, трусливо бежали с нашей земли. Рота связистов наступала в первых рядах. Однажды, моя прабабушка вместе со своим «учителем» - связистом устанавливали телефонную связи и вдруг пуля ранила «учителя» в ногу. Ползти дальше у него не было сил. Прабабушка перевязала ему рану и дальше устанавливала связь сама. Ей было тяжело и страшно: кругом гремели выстрелы , но она преодолела страх и все сделал правильно. А на обратном пути маленькая и хрупкая девчонка дотащила на себе большого раненного связиста. Так она не только смогла выполнить военное задание, но и спасти жизнь своему напарнику. За находчивость и смелость прабабушка была награждена медалью «За отвагу». Дважды она была ранена, но всегда возвращалась в строй. День Победы 9 мая 1945 года прабабушка вместе со своими однополчанами встретила в Польше. В конце мая она смогла уехать домой в далекую Сибирь. Из 5 братьев вернулись только двое. Подруга тоже погибла на войне.

Прабабушка прожила до 1990 года. В нашей семье мы всегда вспоминаем её. Моя мама рассказывает, что она была строгая справедливая и веселая. Я горжусь своей прабабушкой! Вечная слава героям, защитившим нашу Родину.

Дикшит Виола 3 «а»

КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

Уходит в прошлое вчерашний день.

Что было год назад - давно забыто,

То, что случилось много лет назад,

Дождями шквальными из мыслей смыто.

В День памяти положено рыдать,

Ведь павших трудно помнить ежедневно

Мы не должны трагедий забывать

И чтить погибших нужно непременно.

Как сделать так, чтоб память в наш жила

Чтобы у каждой даты были обелиски?

Чтоб эти даты помнила страна,

Сомнения не допуская в мыслях.

Нам испытаний выпало – не счесть:

Какой Россия через годы будет?

Пусть колокольный звон по всей земле

Живых и мертвых, наконец, рассудит.

/И. Мордовина/

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.