12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гранина Инна Сергеевна131


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Боханская средняя общеобразовательная школа № 1»




Золхоева Анастасия

9 «б» класс

Солдат – победитель: вклад сибирских воинов в Победу

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война против фашизма и закончилась только в 1945 году. Задумываясь над словом «Великая», можно понять масштаб этой войны, трагедию всего мира и каждого человека в отдельности. Великая!... Сколько скорби, боли, мужества, подвига кроет в себе это слово. Моя страна смогла дать отпор такой мощной военной машине, как Германия. Моя страна, потому что у каждого из семьи на фронт ушёл кто-то родной и близкий, прадедушка и/или прабабушка. Они шли защищать нас, то есть своё будущее! И мы должны отдать им должное, сохраняя память об их подвиге и мужестве, защищая наше мирное время без войны. Слава павшим и вернувшимся героям – победителям!

Мой прадедушка, Шанаршеев Иван Николаевич, прошёл войну от начала до конца и вернулся живым домой. Он родился 15 июля 1917 года в Бильчире. До войны работал ветеринарным врачом. Мой прадедушка был единственным в Обусинской долине, кто принял участие во всех трёх войнах. В мае 1939 года принимал участие в военной операции в Монголии против японских интервентов. Спустя два месяца часть перенаправили в Финляндию. Здесь он участвовал в советско-финской войне. Когда фашистские войска без предупреждения напали на СССР, мой прадедушка служил в Одессе. Без замедления он отправился на фронт, ведь своим долгом он всегда считал безопасность Родины, а значит, и своей семьи, детей. Он воевал на передовой, столкнулся с превосходящей силой противника. В первый же месяц прадедушка получил тяжёлое осколочное ранение в ногу, долгое время лежал в военном госпитале. Самые ужасные воспоминания о войне были именно в первый год войны, по его слова, когда сплошь и рядом погибали твои товарищи, друзья, командиры… Все такие молодые, невинные, растерянные и, чего скрывать, напуганные. Кто впервые увидит искалеченное тело человека, тот никогда не забудет этого, пронесёт через всю жизнь, но не забудет. После того, как раны затянулись, его отправляют на линию фронта в Украине, потом в Белоруссию, потом на Северный Кавказ и Польшу. Участвовал в освобождении таких городов, как Армавир, Винница, Житомир, Харьков. Военная, искореженная, израненная страна потрясла его, но ещё более у него росло желание поскорее покончить с фашистами. Воевал мой прадедушка храбро, неоднократно участвовал в вылазках по захвату «языков». Штурмовал город Берлин. Закончил войну у стен рейхстага, в самом центре фашистского логова. После Великой Победы служил в Германии до 20 апреля1946 года. Мой прадедушка сыскал почёт и уважение однополчан и командиров за свою отвагу и бесстрашие. При форсировании реки Висла находился в должности командира пулемётного взвода, проявил личное мужество и отвагу, уничтожил вражеский ДДТ, тем самым дал возможность всему подразделению для дальнейшей атаки. Награждён орденами «Красной звезды», «Славы» 2 степени, «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За переправу через Днепр», «За переправу через Вислу», «За освобождение Киева», «За взятие Берлина» и многими другими боевыми наградами. Удостоен благодарственными письмами от маршала Георгия Константиновича Жукова, от верховного главнокомандующего генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина.

В послевоенное время Шанаршеев Иван Николаевич работал в Обусе ветеринарным фельдшером, а после выхода на пенсию продолжил работу на ферме по откорму телят. К любой работе прадедушка относился ответственно. За добросовестный труд неоднократно награждался грамотами и ценными призами. Были присуждены звания «Ударник Коммунистического труда» и «Ветеран труда». Прадедушка прожил долгую жизнь, отдавая свои силы труду, большой любящей семье, а главное, спасению нашей Родины! Память о нём сохранится в наших сердцах навечно!

t1598709730aa.jpg

Автор материала: А. Золхоева (9 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (1)

Галина Владимировна, 30.08.20 в 16:38 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.