12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Панченко Наталья Александровна22
0

Проектная работа «Социальные сети: вред и польза»

Социальные сети:

вред и польза.

 

Исследовательский проект

Выполнила: ученица 9 класса

Живолун Валерия Вячеславовна

Руководитель: Панченко Н.А.


Г. Олекминск, 2018г.

Вступление.

Социальные сети – явление неоднозначное (как впрочем, любое явление). Кто-то считает его величайшим прорывом в век информации и коммуникации. Другие называют его величайшим злом, обесценивающим самое дорогое в нашей жизни, подменяющим настоящее иллюзией. 
И действительно, с одной стороны социальные сети в сотни раз расширяют наши возможности общения и доступа к информации. Человек больше не находится в информационном вакууме, в любой момент он может узнать, что думает множество людей по тому или иному вопросу, поделиться проблемой, получить совет или готовое решение, найти поддержку и дружеское понимание, узнать что-то новое.

Цель проекта:

Ознакомиться с доступными сетями, выявить вред и пользу социальных сетей и разработать рекомендации.

Задачи:

- изучить историю создания сетевых сообществ;

- составить рейтинг их популярности;

- подготовить и провести исследование среди обучающихся школы;

- проанализировать и обобщить исследования «Социальные сети: вред и польза».

Актуальность:

Жизнь стремительно меняется. Теперь в каждом доме есть интернет. Мало того, практически у каждого школьника есть гаджеты, с помощью которых можно зайти на свою страницу определённого сайта, пообщаться с друзьями, узнать новости, посмотреть фильм и многое другое. Хорошо это или плохо? Каково влияние социальных сетей на подростков? Как у каждого явления и у этого есть плохие и хорошие стороны.

гипотеза:

Если подросток увлечён социальными сетями, бесконтролен и «работает» в них длительное время, то это способствует негативному влиянию на формирование его личности и здоровья.

Этапы работы:

1. провели анкетирование – опрос.

2. Выявили пользователей соцсетей.

3. Представили результаты в виде диаграммы.

4. Выявили, на какие группы подписаны обучающиеся нашей школы.

5. Проанализировали положительные и отрицательные их стороны.

6. Сделали выводы и рекомендации.

Основная часть.

Что же такое социальная сеть? Сегодня, в наше время это понятие знает даже младенец. Социальная сеть – это бесплатная площадка в Интернете, где можно самостоятельно публиковать какую-то информацию и обмениваться ею с другими людьми, другими словами, смысл социальной сети состоит в том, чтобы объединиять людей.

Какие сейчас наиболее популярные соц.сети

ВКонтакте

Российская платформа для общения, обмена фото… Основатель Павел Дуров

Одноклассники

Основатель Попков Альберт (наиболее популярна у возрастной группы от 27 лет)

Facebook

публикация заметок, новостей.

YouTube

Сайт, где можно поделиться своим видео и посмотреть ролики других

Twitter

Микроблогинг, публикация заметок, новостей.

Instagram

Платформа для обмена фотографиями

В 2010 году около 96% населения планеты имели доступ к социальным сетям с помощью разных средств коммуникации

В США каждая восьмая пара сочеталась узами брака благодаря социальным сетям;

Для того чтобы получить 50 миллионов пользователей:

радио понадобилось 38 лет

телевидению – 13 лет

Интернету – 4 года

iPod – 3 года

facebook – более 200 млн. пользователей меньше, чем за год

Вконтакте – более 100 млн. пользователей за 1 месяц;

Россия признана страной с самой активной интернет-аудиторией: в среднем пользователи проводят около 6.6 часов и просматривает около 1 307 интернет-страниц за неделю

Невозможно представить себе социальные сети и без дополнительных функций, таких как группы, новости, возможность добавления фото-, видео- и аудиоматериалов, оповещения о днях рождения друзей, многочисленные приложения и многие другие.

Благодаря растущей популярности социальные сети стали настоящим трендом. Мало того, что быть их пользователем просто-напросто модно – сети позволяют участникам всегда оставаться в курсе происходящего. Огромное количество новостей мы получаем именно из них! Кто-то женился, развелся, родил ребенка, попал в больницу, уехал отдыхать… надо быть «в теме».

Благодаря социальным сетям человек чувствует себя частью общественной группы, не обязанным при этом прилагать для этого какие-то усилия

через социальные сети можно узнать о человеке практически все. Например, в США социальные сети регулярно используются полицией для поиска информации.

Абсолютно все, что мы выкладываем в социальные сети, остается там навсегда. Наши комментарии и отметки на фотографиях остаются даже после удаления аккаунта, а зачастую даже и этот самый аккаунт удалить нельзя!

Психологи пришли к выводу, что популярные социальные сети типа Facebook, MySpace, Одноклассники.ру и Вконтакте  заставляют пользователей создавать некий идеальный образ самого себя. Исследователи уверены, что молодые люди, которые и составляют большинство пользователей социальных сетей, после создания идеального образа самого себя начинают выстраивать свою личность таким образом, чтобы она полностью соответствовала виртуальному образу. Большинство людей, уверяют психологи, занимаются в той или иной степени самопознанием, размещая на своих страничках определенные фотографии, картинки или текст – то, что они хотели бы предъявить миру и кем им хотелось бы казаться.

  Таким образом, с помощью социальных сетей и появляется некий идеальный образ самого себя. Юные пользователи Интернет с пластичной психикой начинают подсознательно подстраиваться под созданный ими же самими образ, "вырастая" в соответствии с ним.

Результаты исследования.

В воспитании детей решающую роль, конечно, играют родители, окружение, среда. А теперь и интернет. Практически у каждого школьника есть гаджеты, с помощью которых можно зайти на свою странницу определённого сайта, пообщаться с друзьями, узнать новости, посмотреть фильм и многое другое. Хорошо это или плохо? Каково влияние социальных сетей на молодежь? Как у каждого явления и у этого есть плохие и хорошие стороны.

Мы провели опрос и выяснили, какими в основном соцсетями пользуются подростки 13-17 лет.

Итак, из 24 опрошенных ими пользуются все, то есть 100%.

100% пользуются ВК, вастапом, инстаграмом.

95% заходят по несколько раз в день, только один человек – 1 раз в неделю.

83% проводят более 3 часов в день. 17% от 5 до 10 минут.


 

Чем привлекают социальные сети? 100% ответили, что это в основном просмотр и выкладывание фото, просмотр видео, музыка и общение.

Все считают социальные сети необходимостью.

92 % считают, что это величайший прорыв в области технологий, 8% видят в них угрозу.

Смогли бы отказаться от сетей ? 75% ответили – нет, 25 – да.

На какие группы подписаны? Указали «Подслушано Олекминск» и разные группы по интересам. Какие интересы - на то и подписаны. Нравится спорт – все группы о спорте. Хочется казаться чересчур взрослым – тоже соответствующие группы.

Анализ активных групп.

Мы провели небольшое исследование, погуляв по бескрайним сетям интернета и вот что выявили. Обучающиеся школы, в основном подростки –мальчики 8-9 класс, вступают в группы негативной направленности («Адский юмор», «Пацанский паблик», «Школа? Не, не слышали» и многие другие). Для таких групп характерно открытое выражение слов бранной лексики, призывы вести свободный образ жизни, далекий от школы, бандитский сленг. Подростки вступают в такие группы, ставят лайки, делают подобные фотографии и выставляют их в сети. Каково влияние подобных групп? Несомненно, на часть ребят они оказывают отрицательное влияние: нежелание учиться, манера поведения, неграмотная речь, письмо, так как многие из них изобилуют большим количеством ошибок.

Есть ли среди ребят группы, темы, которые могут влиять положительно: например, заставить задуматься, изменить свое поведение, да просто стать лучше? Мы также провели исследование и выяснили следующее: часть ребят стремятся к совершенству, работают над собой, над своим самообразованием. Подтверждением этому могут служить следующие группы: «Литературный кайф», «Строки пыльных книг», «Мой дневник», «ПДД в контакте» и другие.

Побывав на некоторых страницах, отметили для себя хорошие, а над некоторыми пришлось задуматься. Все-таки социальные сети – это общедоступное пространство и здесь хочется показать свои лучшие фотографии и узнать что-то новое.

Плюсы

минусы

Общение без границ

Открытый доступ к личной информации

Просмотр видеофильмов, прослушивание музыки

Не всегда достоверная инфрмация

Получение полезной информации

Финансовые затраты

Досуг

Приносит вред здоровью

Помощь в учебе

Зависимость

Всестороннее развитие

 

Открытый доступ к негативной информации

 

Трата времени

Выводы:

Польза социальных сетей очевидна.

Но несмотря на пользу социальных сетей, они наносят и вред.

Чтобы получать больше пользы, необходимо контролировать родителям сети, которыми пользуются их дети, проводить беседы о нравственности, больше времени проводить вместе. Рекомендовать им обучающие, имеющие глубокий философский или смысл группы. Например, «Секреты успеха. Бизнес журнал», «Шедевры литературы», «Я люблю русский язык», «Психология».

Автор материала: В. Живолун (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.