12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галкина Елена Александровна25
учитель географии
Россия, Саратовская обл., р.п. Базарный Карабулак

Что лучше может быть Порядка,

Когда весь мир цветная грядка,

Разбитая на сектора?

А Хаос чем не наслажденье,

Капризов странных настроенье,

Томленья в выборе пути?..

Порядок всё ж прекрасней будет –

Глядишь, всё вовремя прибудет

По сетке правильных путей

Однако Хаос нам — свобода

И творческая непогода

Вращаться, чуть касаясь дна

Но ждём — Порядок успокоит,

Усилий, правда, много стоит

Устойчивость преодолеть его,

Чтоб Хаосу открыть дорогу,

Шумящему за всяк порогом

Кристально чистого дворца

Нам предстоит понять всё это,

Прожить и вникнуть для ответа

На вроде бы простой вопрос:

Как там Порядок, как. Хаóс?

Да, красива наша природа! Способность видеть и чувствовать прекрасное в природе, в её необычайности, в её превосходстве – это некий дар, присущий всякому человеку. Чтобы понять это, необходимо просто остановится, отрешится от суеты, и посмотреть чуть внимательнее вокруг. Ты сразу заметишь, как медленно и виртуозно падают листья с деревьев, пробуждая в нас невероятные чувства, как стекают со стволов капельки дождя, как красиво падает снег. Остановившись всего лишь на миг и присмотревшись, ощущаешь, как попадаешь в глубину прекрасного! Во всём царит гармония - чувствуется порядок

Ведь человеческая жизнедеятельность на Земле подчиняется законам природы, и, зная эти законы человек, успешно развивается, гармонично взаимодействуя со всеми процессами и упорядоченными и хаотичными.

Среди разнообразных явлений природы, происходящих на земном шаре, одним из самых опасных, но величественных можно назвать извержение вулкана. Именно в деятельности этого грандиозного природного явления можно выявить и положительное и отрицательное. Землетрясение и последующее извержение, потоки лавы уничтожающие всю растительность, посадки и дороги. Газовые облака, вызывающие удушье у людей и животных. Осадки из пепла утяжеляющие крыши домов и вызывающие обрушение. Раскаленные облака из газа и камней - самая большая опасность от которых не возможно укрыться.

Но природа сама расставит всё по своим местам и за хаосом всегда следует порядок: И кое- чем в этой жизни мы с Вами обязаны этим горячим парням - вулканам. Атмосферу и водную оболочку планеты создали именно они, поверхность, во многом, тоже.

извержения порождают газы и горную породу, используемую в строительстве, а так же дарят человеку горячую воду, энергию, различные металлы и даже драгоценные камни. Пепел является прекрасным удобрением, поэтому почвы вокруг некоторых вулканов очень плодородны. Человек научился использовать  геотермальную энергию и геотермальные источники.

Нам стало интересно: Что такое вулканы и какие они бывают? Какие процессы происходят при его извержении? Чего больше пользы или вреда приносят вулканы для человека?

Мы выдвинули свою гипотезу: Извержение вулкана - это не каприз природы, а весьма последовательный процесс.

Объектом нашего исследования стали вулканы.

А предметом: тектонические процессы.

Слово «вулкан» происходит от названия острова Вулкано на юге Италии. В древности здесь часто извергался вулкан. В Древнем Риме слово «вулкан» означает – Бог огня. Если рассматривать вулкан как предмет, то получается, что - это отверстие на поверхности Земли, через которое извергается магма, газы и пепел.

Оказывается, Наша планета состоит из нескольких слоев, как крутое яйцо. Поверхностный слой мощностью порядка 50 км называют земной корой. В некоторых местах, особенно на дне океанов, этот слой тоньше. Ниже под слоем коры на глубине 900 км расположена верхняя мантия. Под ней простирается нижняя мантия. И еще ниже располагается ядро (желток). Верхняя мантия и есть то место на планете, где образуется горячая начинка вулканов.

Здесь, на глубине десятков километров температура достигает до 6000градусов и горные породы плавятся. Но возрастающее давление и есть та сдерживающая сила, которая не даёт вырваться хаосу наружу, устанавливается некое равновесие. Земная кора состоит из нескольких твердых литосферных плит, расположенных на слое мантии. Они плавают по ее поверхности, перемещаясь. При движении на границах литосферных плит образуются разломы, которые называют рифтами.

 

Из-за движения тектонических плит, магма поднимается наверх, скапливается в вулканической камере и под давлением газов выталкивается наружу, превращаясь в лаву. Это и есть извержение вулкана.

А что такое магма?

Кстати, магма - это химическая смесь, в которой содержатся многие химические элементы. Среди них магний, натрий, железо, калий. А также – летучие компоненты: хлор, фтор, водород. И такая составляющая, как парообразная вода. По мере выхода на поверхность количество газов сокращается, происходит процесс дегазации.

Скорость потока изливающейся магмы иногда достигает 30 км/ч, температура – до полутора тысяч градусов.

Самое главное, что извержение можно предсказать по увеличению температуры и увеличению кратера. Также при помощи GPS систем и спутников. Животные и растения тоже верные предсказатели извержений. Например, королевская примула расцветаем только накануне извержений вулкана. Также животные начинают убегать из районов опасности за несколько дней до извержения. Это сигналы надвигающегося бедствия.

Тогда зачем же люди живут рядом с вулканами?

Оказывается, почва вокруг вулканов очень плодородна. На ней выращивают хороший урожай. Энергию вулканов перерабатывают в электрическую энергию. А вулканическая грязь и пепел обладают целебными свойствами. Поэтому люди лечатся, посещая грязевые водоемы.

Кстати, антропологи обратили внимание, что все вторичные цивилизации выбирали для жизни места с повышенной тектонической активностью, с наличием в окрестностях вулканов. По-видимому, здесь ночи были теплее, остывающими вулканическими полями можно было пользоваться, как печью, на них можно было найти сварившихся животных, чье мясо быстро распробовали предки. Астрофизики считают, что важна была разумная середина, так как и слишком активная вулканическая деятельность может сделать планету непригодной для жизни, утопив ее в потоках лавы и газа, и слабая тектоническая активность ведет к исчезновению углекислого газа и стерилизации планеты. Так что, вулканы, давайте жить дружно!

 

Мы создали наш действующий вулкан - Карабулакий, что бы это доказать мы немного похимичим: ранее в жерло вулкана нами была насыпана смесь дихромата аммония, в спокойном состоянии это вещество абсолютно безопасно, но стоит нам только коснуться волшебной палочкой смеси, капнув в неё этилового спирта, который является катализатором данной реакции, и увеличить температуру до максимума, как Вы видите настоящее извержение.

Чуть-чуть посветлело; нам показалось, однако, что это не рассвет, а приближающийся огонь. Огонь остановился вдали, вновь наступила темнота, пепел посыпался частым тяжелым дождем. Мы все время вставали и стряхивали его, иначе нас покрыло бы им и раздавило под его тяжестью. Те, кто присел отдохнуть, встать уже не могли. 

..Мрак, наконец, стал рассеиваться, превращаясь как бы в дым или туман; скоро настал настоящий день и даже блеснуло солнце, но желтоватое и тусклое, как при затмении. Глазам еще трепетавших людей все представилось резко изменившимся: все было засыпано, словно снегом, глубоким пеплом...» 

Люди постепенно приходили в себя, еще не веря, что остались живы. 

Наша гипотеза подтвердилась, в результате хаотичного извержения, следует образование полезных для природы и человека веществ, так и в нашем случае в результате извержения произошло образование оксид хрома – очень твердого, тугоплавкого вещества зеленого цвета, его используют как абразив при изготовлении наждачной бумаги. Благодаря устойчивости и интенсивной окраске окись хрома используется при изготовлении масляных красок.

Что есть гармония, что хаос есть?
А нужно ль разделить их, отличая друг от друга?
Тому, кто даст ответ особенная честь!
Но мучают столетия, ведя по кругу,
То здесь гармония, то хаос здесь! 

Гармония и хаос, может проще — бытие?
И нет причины разделять, при этом усложняя,
И без того запутанное, непонятное в себе,
А жить мгновением, о вечности мечтая,
С восторгом гармоничный хаос воспевая!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.