12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Черемных Марина Сергеевна17
Россия, Тюменская обл., Ишим

Пояснительная записка

Название работы - «Срочно нужен хозяин!»

ФИО - Симонов Кирилл Сергеевич 7 класс

Приезд новичка

На Мусорную Свалку, не как обычно влетел грязный мусоровоз, с новой грудой мусора, а приехал грузовик, выкрашенный в желто-зеленый цвет, и с четкой надписью на боку - «Зоопарк». Сразу же возле этого необычного явления, происходящего на Свалке не часто, собрался кружок любопытных зевак - девять котов, шесть собак, несколько толстых, откормленных крыс и стая ворон, в том числе были Кот - Рыжик и Щенок - Лаки - сгорал от любопытства узнать, зачем приехал этот «ходячий Зоопарк на колесиках».

- Вы только посмотрите! Какой чистый, и на свалку прибыл! Неужто, это за нами приехали! - неслось со всех сторон.

Наконец-то дверь грузовика быстро и легко отварилась, также легко быстро высунулась из отрытой двери рука, держащая клетку, накрытую платком, а следом вышел и сам хозяин руки. Он бросил клетку на землю, и будто ни в чем не бывало, залез в грузовик.

Грузовик сдвинулся с места, и покатил по своим делам.

Жители Свалки опомнились, но быстрее всех пришла в сознание кумушка крыса, она опередила всех и первой пробралась к клетке. Сначала она подняла платок и попробовала на зуб прутья, - но они оказались мощными, что не перекусить. Но набравшись немножко храбрости, она вновь подняла платок, и уже чуть было хотела пихнуть коричневато-серый комок.

Но комок, немедленно развернулся, так, что всем было, видно, что у него имеется коротенькие ножки, цепкие ручки, хвост и черная маска с белой оторочкой на короткой заострённой мордочке.

- Кыш, кыш! - возмущенно приговаривал он - пристали тут, липучки!

Но крыса была, не робкого десятка и ей даже в голову не приходило удирать. К тому времени к клетке подошёл Щенок - Лаки.

Щенок легонько оттолкнул бочком крысу и приветливо сказал - Привет, меня зовут Лаки! А ты кто?

Зверёк прижался к другой стенке клетки, но, к сожалению, со всех сторон были прутья, и тогда Лаки подошёл с противоположной стороны, поднял платок и сказал:

-Да не бойся, ты, здесь все свои - утешил Щенок незнакомца.

- Ну раз так, то, тогда … - стеснительно пробубнил под нос зверёк, и уже более смелее, представился - Ну как бы, меня зовут Енот Хайп, я ушел из зоопарка, ну как ушел, меня выгнали из-за… - и тут он встал в ступор, он перебирал руки чтобы что-нибудь придумать, но долго ждать ему не пришлось.

Внезапно с Енотом Хайпом произошло нечто неожиданное: его будто ужалили, он пал на землю и долго чесался, а порой он так драл себя, что казалось, вот-вот полетят клочья с тела.

Жители, молча, наблюдали за ним, и где-то появился маленький хохот, который перерос в неугомонное веселье, потом они разбрелись кто куда, вытирая слезы - зрелище рассмешило до слез. А Енот Хайп, совсем обессилевшись, упал в ноги Рыжика и Лаки.

-Да не расстраивайся ты, по тебе было сразу видно, что у тебя блохи - решил как-то утешить Хайпа Щенок.

- Давай лучше, знакомится. Я - самый красивый и почти знаменитый кот - Рыжик на Свалке! Меня, можно по праву считать Звездой Мусорной Свалки, так как я заметил, что желающих, стать известными мало, а я один такой, поэтому я решил стать таким, несмотря на противное шипение кое-каких старожилов Свалки. А это мой самый лучший друг - Лаки!

-Ну вы знаете, кто я такой, но не знаете как сюда попал, меня просто выгнали из Зоопарка из-за того, что у меня блохи! Давайте, больше никому не слова об этом! - убедительно попросил Енот и потом объяснил, почему ни слова - просто блохи сами по себе ужасны, а иметь блох еще больше ужасная тайна! - пытался он уже не вспоминать об этом, потом бодро поинтересовался - А когда тут кормят?

- Увы, но тут никто никого не кормит - ответил ему незамедлительно Рыжик.

Енот Хайп хотел было разозлиться, но не придумал на кого и почему и поэтому побрел, почесываясь и хлюпая носом, за Рыжиком и Лаки.

-Чувствуй себя, как дома - сказал Лаки по приходу темноты и все, троя, залезли в перевернутый ящик, добротно закрытый старыми тряпками.

- Не вздумай только, укрыться моим хвостом - возмущенно сказал Рыжик, злясь на самого себя, что был так наивен и впустил в дом третьего-лишнего, так как Лаки по мнению кота, занимал много места.

-И кстати, тут у нас ночки не спокойные! - предупредил Хайпа щенок, а потом уверяющим тоном добавил, - но тут в безопасности!

Лаки и в правду не ошибся, ночь оказалась беспокойной: возле ящика все кто-то ходил, шуршал и кричал, потом не раз приезжали машины, а ближе к утру пошел дождь так, что намочил землю и внутри ящика, куда дождю ну ни как не забраться.

Стало холодно и сыро и, разбуженный Хайп, став с мокрой земли, отряхнулся и тихо залез на Рыжика, где укрылся его хвостом И вдруг в его голову пришла неожиданная мысль: « Может, то, что меня выгнали из зоопарка, вовсе не беда? Теперь, может исполниться самая моя заветная мечта — быть самым главным экспонатом зоопарка ?! Все будут смотреть только на меня, и радоваться только мне, эта мысль убаюкала Хайпа его видениями. Напоследок Енот, только успел подумать - как же хорошо, что я успел запустить блох этим наивным дуракам! - и крепко уснул.

Фу!

-Мяу-у-у-у! Мяу-у-у-у! Спасите, уберите его - ошарашено прыгал с места на место Рыжик, к тому же, хватая свой собственный хвост, но ему ни как не удавалось сбросить его коричневато-серый комок.

Пушистик никак не мог понять, что здесь происходит.

Мяу-у-у-у, сними, пожалуйста, его с моей спины, умоляю, сними его, ко мне что-то присосалось, я сейчас умру-у-у-у! Мяу-у-у — рыдая и громко завывая, Рыжик повис на Лаки.

Только теперь Лаки разобрался, что к Рыжику прицепился четерымя лапами Енот Хайп за спину, вцепившись в шерсть и, выпучив глаза, смотрел на Лаки.

Лаки наклонился к уху Хайпа, тот же сразу отцепился, живехонько слез с кота и стал прихорашивать шерстку.

Рыжик пригладил взъерошенную шерсть на спине, презрительно посмотрел в сторону Енота и сказал - Фу! Как не стыдно! - и вылез на улицу.

-Больше никогда так не делай! - сказал Лаки Еноту и вылез вслед за Рыжиком.

- Просто ужас! Какое невежество! Да как он смел! Крыса облезлая! - кипятился Рыжик, уже сидя на старом деревянном коробе.

Лаки подошел к нему.

-Дружище, Лаки, только не кому не рассказывай! Хорошо?- дружелюбно попросил Кот Щенка.

Уже солнце стояла высоко, не было не каких облаков, а вороны уже доедали привезенную еду!

Лаки ходил по Свалке и искал чего бы вкусненького, он так толком и не понимал, что происходило утром. Так он ничего ни нашел и отвлекся на грохот, происходящий на мусорном бачке, и сразу потрусил туда.

-Вы бы видели как она орал, вопил и извивался змеёй! И кричал, что к нему кто-то присосался -рассказывал все это Енот Хайп на мусорном бачке. Вокруг бака расположились почти все жители Свалки. Покатываясь, и хлопая в ладоши, они просили -«Еще, давай!». Каждому было теперь понятно, что вместо Рыжика засияла новая звезда, и что даже если он изменится в лучшую сторону в два раза, ему все равно не сравниться с ним.

Рыжик, просто встал и побежал куда глаза глядят. Лаки побежал за ним вслед.

-Стой, подожди меня! - уговаривал его Щенок, к тому же, он уговаривал и вернуться обратно - Рыжик пойдем обратно, пожалуйста.

-Нет, ни за что!- отвечал Рыжик

-Почему?- незамедлительно спрашивал его Лаки.

-Да мне, теперь вообще плювать на них всех - нервно отвечал Кот.

-Постой, я тебе покажу, где запрятал рыбью голову, ведь ты даже не позавтракал, ушел!

-Ну давай показывай -все-таки остановился и сказал Рыжик.

И Лаки принялся копать

-Вот это, тебе!

И радостно вильнул хвостиком

Рыжик жадно принялся за рыбью голову, хоть и Лаки тоже любил рыбу, но ему, казалось, что она нужней Рыжику, так как Щенок счилал:

Желудок вместе с пищей способен растворить любую обиду.

Не доев рыбу, Рыжик отодвинул ее в сторону Лаки и сказал:

-Все, с меня хватит, мне срочно нужен хозяин! - настойчиво сказал Рыжик, и немного погодя добавил, - ведь только с ним я обрету настоящее счастье.

-Обретем настоящее счастье! -поправил его Лаки.

Автор материала: К. Симонов (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.