12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Приходько Наталья Владимировна2530
Россия, Ростовская обл., Волгодонск
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Дед Иван жил на соседней улице, но  Миша Ревков, семиклассник гимназии, навещал его нечасто. Дед последнее время все хворал, вставал редко, говорил невнятно, и все о вещах каких-то не современных, неинтересных. Мать Мишу не особенно ругала за равнодушие к делам прадеда: что парнишке со стариками возиться, сама сходит, поможет, приберет. Посидит, поскучает с ним, а у Миши дела разные. Но в этот год годовщина Великой Отечественной войны  - 75 лет, а дед воевал. В преддверии праздника, дня Великой Победы, мальчик все же решил навестить своего прадедушку.

Его прадед – Ревков Иван Иванович, в войну был командиром взвода танков «Т-34», лейтенант гвардии, Герой Советского Союза. На стене стариковой квартиры даже медали висят, мать постаралась.

В прошлом году, когда Мишу с классом водили в кино на фильм «Т-34», парень сразу подумал про деда Ивана. В фильме все так зрелищно показали, как будто он с дедом там побывал. Миша даже хотел позвонить старику вечером, но забыл как-то…

- Какие спецэффекты, какие крутые актеры! - восхищались тогда мальчишки, вывалив гурьбой из кинотеатра и избавляясь от коробок из-под попкорна, вытряхивая из карманов шелуху от семечек. Девочки в стороне хихикали, и пару раз до Мишкиного слуха донеслось «актер - красавчик».

Собираясь к старику, мальчик решил, чтобы как-то развлечь прадеда, да и самому не заскучать в такой компании, надо захватить ноутбук, показать тот фильм о легендарном отряде. Мишка чуть было не вышел, как вспомнил, что  у деда нет дома интернета. Недовольно сопя, он снова разделся и поставил на загрузку фильм «Т-34».

     Иван Иванович сидел за столом и с беспокойством смотрел на часы. Мишка опаздывают уже на два часа. Мать сказала, что правнук зайдет около двух! Может, что-нибудь случилось? Может, попал под колеса, может,  напали хулиганы, да мало ли еще что может случиться в наше опасное время? Иван Иванович уже почти набрал номер внука, как услышал звонок в дверь. На пороге стоял Мишка, в модной куртке и джинсах, с популярным хвостом и бритыми висками. В коридоре, пахнущем лекарствами и какими-то травами, разлился сладковатый запах дезодоранта и семечек.

«Хороший у Лиды парнишечка растет, хоть и слишком за собой ухаживает, ишь как надушился, как барышня»,- подумал Иван Иванович и сказал Мишке, еле дотягиваясь потрепать его по волосам:

- Давно тебя не видел, Мишаня, вон уже как ты вырос! Ну, присаживайся, чай будешь или ты, может быть, поешь?

- Нет, спасибо деда, есть не хочу, а вот от чая не откажусь, - сказал Миша, тряхнув по привычке челкой.

Он сел за деревянный, неоднократно крашенный стол и достал из портфеля ноутбук.

- Извини, дедуль, что задержался, кинцо одно скачивал. Давай вместе глянем? Крутое кино, спецэффекты – блеск, актеры шикарно играют!

  - Прямо за столом? В наше время, чтобы фильм посмотреть, надо было в кинотеатр идти, а сейчас вот оно как…  Давай,  допьем чай,  чтобы нас ничего не отвлекало от киноискусства. Помню еще Ленин говорил…

 - Фильм называется «Т-34», ты же на таком и воевал? Думаю, тебе будет очень интересно! - Миша не очень вежливо перебил старика, но дед не обиделся.

Они допили чай, немного поговорили о жизни, о школе, о здоровье, и, когда темы совсем иссякли, Миша включил  кино. Дед медленно, дрожащими от старости руками надел скрипучие очки, пожевал по-стариковски губами. Сел и с вниманием посмотрел на этот маленький, неудобный, но так привычный современной молодежи экран. Прадед и внук просидели вместе у экрана до вечера.  Миша, хоть и смотрел его до этого, все равно периодически вскрикивал: «Вот это шарахнуло!», комментировал происходящее на экране, восхищался эффектами. Иван Иванович смотрел молча, с бесстрастным выражением лица. После титров он сказал:

- Можно было пить чай!

Миша удивленно вскинул брови, но ничего не сказал, его изумила эта короткая фраза: он не мог и представить, что кино не понравится его дедушке. Ведь тут же про войну рассказывают, про танк, как наши победили и спаслись. Как такое может не понравится?

Иван Иванович заметил удивленное Мишкино лицо и продолжил говорить:

-Не были, Миша, такими глупыми и добрыми немцы, не знали они пощады. Встречал я и заключенных концлагеря. Это скелет. Скелет, который видел и пережил все ужасы нацисткой Германии, он видел смерть каждый день, недоедал, работал по четырнадцать часов в сутки и больше.

Мишка подметил:

-Так что же они не убегали? Страшно было? Вон командир танка в фильме семь раз сбегал и на восьмой раз у него это удалось…

- Не так все было, Мишка. Тех, кто сбегал - ловили, а потом казнили, а если даже каким-то чудом, несчастный и сумел сбежать, то убивали всех его товарищей.

 Миша смутился, ведь получается, что фильм, который хвали учителя в школе,  которому пели дифирамбы критики, на который возлагали надежды по просвещению молодежи деятели культуры – этот фильм нагло врал. Миша не мог усомниться в словах деда, не тот он человек.

Дедушка неловко встал, опираясь на стул, подошел к окну и его взгляд перенёсся на десятилетия назад.

- Помню, после тяжелого танкового боя, мы отбили у немцев деревушку. Кроха такая на карте – эта деревушка, - заговорил прадед так ясно, что впервые Миша увидел в старике не своего пожилого родственника, а  мудрого опытного командира. - Смотришь вроде на карту, а разглядеть невозможно, маленькой кажется, незначительной. Наверно, и жители, точно и их деревушка, малы и незначительны… Пустая деревня, разбитая, разграбленная, некоторые дома как будто ветром повалило.

Дед, как будто что-то увидел и отвел глаза. Он помолчал несколько секунд и отошел от окна. Миша молчал, ему казалось, что комната теряет очертания, будто боковым зрением он видит обуглившиеся поваленные столбы домов, скелеты дымовых труб. Дед вроде хотел сесть, но остановился у стола и, опершись на него, замер. Голос Ивана Ивановича теперь раздавался сверху, и Мишка боялся поднять взгляд, как будто опасался увидеть то, что видит сейчас дед, поэтому смотрел в пыльный угол комнаты. Слова, свинцовые, размеренные, имеющие свои очертания, наполняли комнату.

- Мы думали жителей тут не было: эвакуировались, может, вовремя и где-нибудь в тылу, или немцы угнали их… В конце улицы мы заметили горящий сарай. И крики, страшные такие… А когда его открыли – не дай бог  тебе такое Миша увидеть, никогда. Люди там горели. И сразу понимаешь, что  каждый из них важен, у каждого должна быть жизнь. Не верю я, что те немцы могли нам пожать руку, как в фильме это сделал Ягер. Сражались мы Миша против злейшего врага, сражались из-за ярости, из-за обиды, из-за желания защитить детей. Нет в этом фильме ни капли того, за что мы сражались, ни капли против чего мы сражались. Создается впечатление, что война - это весело, это игра. Но это не так!

​​​​​​​Миша тихо сидел на стуле и думал о таких деревнях, о том, сколько умерло в концлагерях от голода, пули или еще чего хуже. Не было того, праздничного чувства радости и беззаботности, с каким все ждут праздничных длинных выходных, не было запаха шашлыка на природе после парада, не было веселых прогулок вечером с друзьями. Была только жалость и скорбь.

Когда Иван Иванович замолчал, Миша как будто снова смог дышать и поднял глаза на деда. Старик ласково смотрел на парнишку. Мальчик почувствовал, что слезы текут по его лицу и постарался отвернуться, закашляться, чтобы скрыть их. Молчание продолжалось минуту, но оно было вечностью для старика, видевшего войну и мальчика, теперь тоже увидевшего ее, но не на экране в кинофильме, а в пустой комнате в воспоминаниях солдата, очевидца.

Миша молча встал, закрыл ноутбук. Прадед, такой же старый, как и прежде, теперь для внука выглядел статным командиром легендарного танка Т-34. Ревков-старший по-взрослому протянул руку внуку, Ревков – младший пожал эту крепкую могучую руку победителя.

Миша вышел на улицу, было солнечно и тепло, дети весело смеялись во дворе, по дорогам ездили машины. Расцветал май 2020 года.

Автор материала: И. Васильев (10 класс)
Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (4)

Кияйкина Наталья Федоровна, 13.08.20 в 07:18 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный материал!!! С удовольствием познакомилась с рассказом!

Отредактировано 13-08-2020 07:19

Гагаринова Ирина Викторовна, 13.08.20 в 07:49 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за творчество! Замечательный материал!
Приходько Наталья Владимировна, 13.08.20 в 08:15 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, уважаемые коллеги, за интерес к публикациия. Я тоже считаю эту работу достойной внимания.
Лещёва Светлана Николаевна, 15.10.20 в 18:37 0Ответить Пожаловаться
Согласна с коллегами, отличная работа!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.