12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Жабина Галина Николаевна102
Россия, Тамбовская обл.
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Сказка. Тайна "трёхглазого зверя"


Жили – были в большом лесу Ежик и Зайчонок. Два друга жили по соседству, вместе играли, ходили в школу, учили уроки. Путь в школу проходил через оживленную дорогу, по ней без перерыва туда-сюда сновали  красочные автобусы и большие рогатые троллейбусы. Иногда проезжали большие грузовые машины или быстро проносились, весело рокоча, мотоциклы. Опасную дорогу малышам одним было проходить нельзя, поэтому их всегда провожали мамы или бабушки. Они переводили Ежика и Зайчонка через дорогу там, где рядом с ней жил "трёхглазый зверь". Он стоял на одном месте, не поворачиваясь ни налево, ни направо, а пешеходы точно знали, когда можно проходить дорогу. Друзья считали его самым важным в лесу, ведь все жители леса смотрели на него, как будто ждали от него одобрения, а он не разговаривал, только разными сигналами мигал. Его слушались трамваи, троллейбусы, маленькие и большие машины. Но друзьям было непонятно, почему именно его слушаются и машины, и автобусы, и все пешеходы? Почему он мигает разноцветными глазами, будто этим показывает своё переменчивое настроение?

Как-то на уроке учитель Михаил Потапович показал картинку "трехглазого зверя" и спросил:

Ребята, знаете ли Вы кто это?

Трехглазый зверь, его все слушаются и повинуются ему, – ответил Ежик.

Он рядом с дорогой живет, – добавил Зайчонок.

Михаил Потапович улыбнулся и сказал: "Молодцы, ребята, заметили, что у него три глаза, а имя у этого зверя "Светофор" и живет он, действительно, только у дороги. Глаза его светятся разными цветами, они защищают пешеходов и помогают машинам на дороге. Когда зажигается зеленый глаз. Переходить запрещено! Несутся машины. Светофор зажигает жёлтый глаз. Это сигнал - «внимание»! Все машины начинают тормозить, а пешеходы готовятся к переходу. Наконец загорелся красный глаз. Машины остановились. Можно свободно переходить. Идите и не трусьте! Не медлите, но и не бегите. Вдруг упадёте!"- добавил Михаил Потапович.

Теперь, зная тайну сигналов светофора, друзья по дороге со школы домой, подходят к нему и ждут, какое настроение будет у него в следующую минуту.



Автор материала: Д. Толстов (5 класс)
Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.