12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Альфия Шагдалеева77
Россия, Казань

Тайны Казани (рассказ)



Казань – город, расположенный на левом берегу Волги, столица Республики Татарстан, важный экономический и культурный центр России. Самое главное, Казань – мой родной город. Здесь много разных исторических мест, зданий, которые поражают своей красотой, необычностью, разными стилями, притом том все они сосредоточены в разных уголках города.

Мне кажется, мой город имеет очень красивое и особенное название. По этому поводу есть очень много легенд. Согласно одной из них, «Казань» происходит от татарского слова «казан» - котел. Город был заложен на том месте, где без огня закипела вода в котле, врытом в землю. Это произошло на берегу озера Кабан.

На современном гербе Республики Татарстан изображен крылатый барс, хотя в здешних краях таких не водилось. Связано это с тем, что Белый барс нашел мальчика-сироту и вырастил его. Барс символизировал плодородие, благородство и покровительство.

На гербе Казани изображен дракон Зилант. Есть легенда, связанная с Зилантом. На месте, где была заложена Казань, жили змеи и правил ими змеиный царь «Зилант», пожиравший людей и животных. Много зла он сделал. Нашелся один герой, он смог победить змея. В память о событии изображение чудища было известно с незапамятных времен.

Еще одна из легенд связана с озером Кабан. Мне ее рассказал дядя. По содержанию дело было так: где-то на дне озера спрятано сокровище. Его охраняют сказочные создания. Это Су анасы. Его не могут найти уже много лет. Кто-то думает, что это золото, а кто-то, что любовь.

Есть еще одна легенда об озере Кабан. В этих краях жила злая колдунья. В ее темных делах всегда участвовали кошки, которых она кормила, лелеяла. Однажды местные жители увидели, как колдунья топит своих питомцев по одному. Тогда жители забили женщину палками и камнями до смерти. С тех пор кошки утаскивают на дно по нескольку человек, в попытке отомстить за свою хозяйку.

В Казани есть башня Сююмбике. Она относится к «падающим башням, так как имеет заметный наклон. Вокруг происхождения башни существуют разные легенды. Самая распространенная из них следующая: Иван Грозный полюбил казанскую царицу и предложил стать его женой. Сююмбике отказалась, чем оскорбила царя. Иван организовал поход на Казань, царица попала в плен. На согласилась выйти замуж за царя, но поставила условие: построить башню за неделю. Каждый день возводили по одному ярусу. Через неделю Сююмбике поднялась на башню и скинулась с нее. С тех пор башня наклонена.

Я горжусь своим городом. Не зря Казань называют третьей столицей нашей огромной страны.



Автор материала: Э. Зарипова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.