12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ОСМАНОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА76
Россия, Свердловская обл., Екатеринбург
0

Сочинение «Теория Раскольникова и ее несостоятельность»

Теория Раскольникова и ее несостоятельность.

«Только слабые совершают преступления,

сильному и счастливому они не нужны»

Ф. Вольтер

Теория Раскольникова с самого начала была не успешной. Думая о том, что жизнь одних людей полезна для общества, а других не просто бесполезна, но даже вредна, он заблуждался. Если мы убьём вредного человека, то теоретически, хорошим людям должно стать лучше. Так ли это, думает Раскольников. И проверяет эту теорию на практике.

Раскольников продумал все свои действия, но забыл про то, что есть человеческие качества: страх, стыд, совесть.

После совершённых убийств Раскольников хотел было умереть от своих действий и поступков, не желал видеть своих родных, боялся, что они узнают о его злодеянии. Он не знал что делать, куда ему идти, метался и мучился во времени и пространстве, будто бы не жил.

Он не знал, зачем жить и каков смысл его жизни в этом мире. Постоянно разговаривал сам с собой, не замечая людей и жизни вокруг. Страшные, мучительные мысли, не оставляли его разум в покое и не давали ему жить.

Так как он был человеком слабой воли и своими поступками, действиями доказал это, его теория потерпела крах, как и должно было быть. Жизнь человека бесценна и никто не вправе ее отнимать.

Я считаю, что если бы Раскольников не пускал свои мысли и желания в действие, он не совершил бы страшный грех, он наверняка жил бы иначе и жизнь его была бы интересней, полезной обществу.

Мазохин Михаил, 1 курс, ОДЛ-13

Автор материала: М. Мазохин (1 курс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.