12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ляшова Татьяна Петровна122
Россия, Тюменская обл., Уват
Материал размещён в группе «МАСТЕР-КЛАСС»
4

Творческий проект «Мягкие игрушки для сестры Надюшки»



Творческий проект

Тема: Мягкие игрушки для сестры Надюшки.

 

 

Выполнила:

Ученица 3 «А» класса

Самоловова Виктория Николаевна

Руководитель проекта: Ляшова Татьяна Петровна

 

Содержание:


 

Введение. Моя первая мягкая игрушка своими руками.

История создания мягкой игрушки.

Создание мягкой игрушки.

      • Выбор темы.

        Меры безопасности при изготовлении мягкой игрушки.

        Необходимые материалы.

        Делаем выкройку.

        Подбираем ткань.

        Переносим выкройку на ткань.

        Сшиваем детали игрушки.

        Изготавливаем каркас для прочности.

        Пришиваем глаза и мордочку.

        Набиваем наполнителем.

        Сшиваем детали вместе.

        Оформляем рот, носик, рот, усы, декорируем пятнышками.

        Готово! Можно сфотографировать на память и играть.

Наша коллекция.

Заключение.

Список литературы.


 

 

Введение. Моя первая мягкая игрушка своими руками

У всех в детстве были любимые игрушки. И конечно же особо любимыми были мягкие игрушки. Плюшевые медведи и зайцы, кот и лиса, многие другие забавные зверушки, появившиеся у нас в детстве, порой живут во многих домах годами. Роль мягкой игрушки в жизни маленького ребенка поистине неоценима.
Симпатичный мишка или обезьянка, становятся первыми товарищами по игре, с ними ребенок учится разговаривать и им доверяет свои первые секреты, в компании с мягким другом веселее обедать и гораздо приятнее засыпать. Многие дети берут своих любимцев с собой, когда начинают ходить в детский сад и вместе гораздо быстрее проходят адаптацию в незнакомом месте.

Если же мягкая игрушка изготовлена своими руками, играть ей вдвойне интересней. А сколько можно создать персонажей! И животных, и героев мультфильмов, сказок, и различных чудных монстриков и инопланетян, и даже кукол. Можно разыграть с ними интересные сценки или поставить целые спектакли.

Мои самые любимые игрушки – игрушки, сшитые моей мамой, когда ей было 11 лет. Она ходила на кружок мягкой игрушки в Уватской школе искусств полгода и нашила около 20 различных игрушек: корова, теленок, собаки, жираф, лошадь, котенок, пингвин и другие. Мы так активно ими играли, что многие пришли в негодность, а некоторые потерялись.

Когда я подросла, мне стало интересно изготовить игрушку самой. Выбор пал на моего любимого мультипликационного героя Миньона – маленькое забавное желтое существо, иногда с одним глазом. Сначала мама нарисовала на бумаге выкройку, мне было ничего почти в ней непонятно, но я вырезала все по линиям. Потом нужно было выкройку перенести на ткань. Каково было мое удивление, когда кроить миньона мы начали из старой ненужной одежды: желтой футболки – тело, руки и ноги, из старой джинсовой куртки – штанишки для миньона, из папиной ненужной кожаной кепки – перчатки и ботинки. Работа меня очень увлекла. Я освоила технику безопасности при работе с иглой, научилась шить различными швами, правильно набивать игрушку, пришивать пуговицы – глаза для игрушки. Когда миньон был готов – моей радости не было предела! Мне захотелось сшить ему подружку, и других персонажей, а также узнать, как давно люди научились изготавливать игрушки.

 

 


 

История создания игрушек.

По археологическим исследованиям и некоторым литературным источникам можно судить об истории игрушек древнего мира. В Древнем Египте игрушки в основном делали из дерева и ткани. До наших дней сохранились фигурки домашних животных, куклы, мячи.

Игрушки Древнего Египта датируются серединой III тысячелетия до н. э. Это были миниатюрные фигурки кошек, собак, коров, тигров, выполненные из дерева. Древние мастера изображали животных с большим знанием дела. В Древнем Египте впервые встречаются игрушки с проволочным механизмом движения, благодаря которому, например, крокодил мог открывать пасть.

В античные времена в Греции и Риме игрушки были особым средством воспитания. До наших дней сохранились художественные игрушки из слоновой кости, янтаря, терракоты (куклы, фигурки животных). Было налажено ремесленное производство игрушек, которые хорошо продавались в разных странах. Многие игрушки того времени были с заводными механизмами, что говорит о высоком профессионализме мастеров.

Много детских игрушек археологи нашли в Италии на раскопках Помпеи, которая была уничтожена извержением Везувия в 79 году. Среди них много было погремушек - трещоток. Одни были в виде небольшого диска на рукоятке, к которому крепились бубенчики, а другие – пустотелые фигурки утки, лошади и свиньи, внутри которой перекатывались шарики. Считалось, что трещотки отпугивают злых духов. Матери и няньки укладывали детей спать, стуча погремушками по краю колыбели.

Множество игрушек, изображавших мамонта, носорога, медведя, было найдено на территории Сибири. Они были выполнены из бивня мамонта и мягкого камня за 35 - 12 тыс. лет до н. э. Такие же игрушки были найдены и на территории современной Украины и других государств. Поражает мастерство скульпторов каменного века, создавших максимально приближенные к оригиналу фигурки человека, птицы, животных. На территории Новгорода найдено большое количество игрушек из дерева: лошадки, оружие, коровы, олени, солдаты, деревянные куклы. Игрушки, сделанные мастерами, называли «потешными»,  то есть сделанными на потеху, на забаву.

Многие игрушки средневековья находятся в музейных коллекциях разных стран. Сохранились игрушки, принадлежащие представителям знати и их детям: кони в рост ребенка, доспехи, шлемы, щиты, мечи. В каждом богатом доме была кукла - хранительница домашнего очага. Сохранились целые кукольные дома с обстановкой, выполненной из дорогих материалов с украшениями из драгоценных металлов, камней. Такие куклы – талисманы делались в одном экземпляре, хранились как фамильные ценности и передавались по наследству.
Для детей бедноты игрушки изготавливались из недолговечного материала: соломы, коры, деревьев, глины. Поэтому до наших дней они не сохранились.

А как же мягкие игрушки?

Из всех видов игрушек мягкая – самая поздняя по времени возникновения. Мягкие игрушки - это образы различных животных, которые мамочки шили своим детям из лоскутков, набивая их ватой, украшая различными видами рукоделия. Впервые мягкая игрушка появилась в 70-е годы 19 века в Германии. Женские журналы начали печатать выкройки и советы по пошиву игрушек своими руками. Вот и жительница одного немецкого городка,которую звали Маргарет Штайфф, воспользовалась этими советами, прикованная с детства к инвалидному креслу, она решила заняться рукоделием и сшила несколько игрушек для своих племянников. Игрушки им очень понравились и имели огромный успех, но не только у ее родственников , а и у жителей города. Девушке стали поступать заказы и вскоре ее отец открыл маленькую мастерскую, дело успешно начало развиваться и через несколько лет мастерская превратилась в фабрику, знаменитых сегодня игрушек "Steiff". На этой фабрике, впервые, появился плюшевый мишка у которого двигались передние и задние лапы - эта идея принадлежит именно семье Штайфф. Мягкие игрушки - одни из самых популярных видов игрушек в мире и это не удивительно, ведь они такие милые, добрые, пушистые -  вызывают особую нежность. Сейчас в мире насчитывается около 20 музеев, посвященных плюшевым медведям и несколько десятков тысяч коллекционеров этой игрушки. Самый дорогой мишка был продан за 90 тысяч долларов США.

Создание мягкой игрушки.

 Перед созданием каждой игрушки, важно представить, как она будет выглядеть. Если это персонаж мультфильма или сказочный герой можно распечатать его изображение, чтобы он был рядом, смотреть на него время от времени, читать про героя истории, или включить мультфильм во время изготовления, это нужно для того, чтобы можно было передать в игрушке характер персонажа.

      • Этап 1. Выбор темы.

Моя младшая сестра Надя любит читать и смотреть истории про милого котенка Гав. Поэтому совместно с мамой мы решили изготовить всех героев мультфильма: котенка Гав, щенка Шарика и черного кота.

      • Этап 2.Меры безопасности при изготовлении мягкой игрушки.

На любом производстве в любой профессии существуют меры безопасности, будь то строительство, машиностроение, медицина, обучение и т.д. Даже дома мы соблюдаем меры безопасности: на кухне – мы знаем, что, для того что не обжечься при снятии кастрюли или чайника с плиты существуют прихватки. Не следует ставить рядом с огнем легко воспламеняющиеся предметы и много других правил безопасности мы соблюдаем. Поэтому перед работой следует запомнить и обязательно соблюдать следующие меры безопасности:

Работу производить в хорошо освещенной комнате.

Пользоваться ножницами аккуратно, чтобы не порезаться и не разрезать нечаянно свою одежду;

Не использовать бритвы, ножи и другие режущие предметы;

При шитье руками всегда использовать иглу подходящего размера;

Не разбрасывать илы, а обязательно вставлять в игольницу, даже если собираешься ненадолго отвлечься.

      • Этап 3. Необходимые материалы.

Для работы нам понадобилось:

Бумага формат А4 – 6 листов (для изготовления выкройки)

Фломастер

Нити разных цветов

Игла

Ножницы

Фетр черного, белого, бежевого, коричневого, персикового и красного цветов,

Синтепон для наполнения игрушек

Проволока для каркаса

Глаза

  1. Этап 4. Делаем выкройку.

Выкройки мы взяли из интернета. Мама перерисовала выкройку котенка Гав, щенка Шарика и черного кота на листы бумаги, увеличив их немного. А я по контурам вырезала. Чтобы не запутаться, разложили выкройки по файлам и подписали.

  1. Этап 5. Подбираем ткань.

Затем нужно перенести выкройки на ткань. Для изготовления героев мы выбрали фетр различного цвета: для котёнка Гав – персиковый и коричневый, для ушек бежевый, для щенка Шарика – белый и черный, для черного кота соответственно черный, и белый для мордочки. Фетр очень хорош тем, что не распускается, не осыпается, почти не вытягивается и не мнется. С фетром очень легко работать.

  1. Этап 6.Переносим выкройки на ткань.

Бумажные выкройки располагаем на обратной стороне ткани, у нас это фетр, так, чтобы оставалось как можно меньше обрезков. Обводим по контуру фломастером или само исчезающим маркером. Если деталей две, например туловище, вторую обязательно нужно перевернуть, чтобы выкроить правильно. Затем ножницами аккуратно вырезаем все детали.

  1. Этап 7. Сшиваем детали игрушки.

Все детали туловища сшиваем между собой лицевой стороной внутрь, оставляем лишь небольшое отверстие для выворачивания в районе шеи, так как там будет пришиваться голова и шва будет невидно. Голову и ушки также сшиваем между собой и выворачиваем. Шить мне было интересно, единственное, мне не совсем было понятно, как сшивать животик, тут мне пришла на помощь мама.

  1. Этап 8.Изготавливаем каркас для прочности.

Чтобы у мягких игрушек не разъезжались ножки, им нужна твердая опора- каркас. Каркас мне помог сделать папа. Толстую проволоку он согнул при помощи плоскогубцев по длине передних и задних лап, закруглив на концах, чтобы они не порвали ткань. Также проволокой соединил оба каркаса лапок уже внутри игрушек.

  1. Этап 9.Пришиваем глаза и мордочку.

Оформление глазок обычно происходит после набивки игрушки, но есть глаза, которые крепятся изнутри ткани. Для наших поделок: котенка и щенка, мы использовали именно такие глаза. Сначала пришили котенку мордочку к голове из темно-коричневого фетра, затем шилом сделали дырки, и вставили глаза, закрепив с изнаночной стороны. Для черного кота детали вырезали из фетра и приклеили на клей- момент.

  1. Этап 10.Набиваем наполнителем.

Сейчас для наполнения используют различные материалы, такие как, синтетические гранулы, синтепон. Мама предложила воспользоваться наиболее доступным материалом – синтепоном. Набиваю детали аккуратно, с обоих сторон от каркаса, так чтобы, не образовывалось комков, и чтобы каркас не соприкасался с тканью. В итоге у меня получились готовые к сборке части мягкой игрушки: туловище, голова, и ушки.

  1. Этап 11.Сшиваем детали вместе.

Сборку частей производим вручную, с помощью иглы и ниток. В этом мне помогала мама.

  1. Этап 12. Оформляем рот, носик, рот, усы, декорируем пятнышками.

Пятна на ножках котенку Гав, и черные пятна щенка налаживаем поверх и стараемся маленькими стежками пришить так, чтобы шов не было заметно. Черному коту пришиваем мордочку. Из красного фетра вырезаем треугольники – носики для котенка и кота, приклеиваем на клей – момент. Вышиваем рот, и усы цветными нитями. Щенку делаем носик из черного фетра и вышиваем на мордочке точки.

  1. Готово! Можно сфотографировать на память и играть.

Наши мягкие игрушки готовы! Можно пофантазировать и сшить им милые дополнения для постановки сценки: косточку, сосиску или мышку. Мы сшили все вместе. Моя сестричка в восторге! Мы играли с ними, поставили сценку: «Половина сосиски» и «Одни неприятности». Было очень весело!

 

Наша коллекция.

В нашей коллекции мягких игрушек насчитывается уже более 50 экземпляров: кошки, лисичка, зайчик, кукла Тильда, совы, герои мультфильмов «Головоломка», Бен и Холли из Сказочного королевства, миньоны, и другие. Некоторые игрушки пошитые мамой давным-давно, мы отремонтировали. Некоторые были подарены родственникам и друзьям. Нам интересно шить все новые и необычные игрушки. Создание нового образа, объединяет всю нашу семью: мы обсуждаем будущую поделку, делаем выкройки, выбираем ткань, и если нужно шить на машинке, или гнуть каркас, нам с удовольствием помогает папа. Это очень увлекательное и интересное занятие – создавать своими руками.

 

Мягкая игрушка, созданная своими руками дороже, ближе, любимее!

Советую всем попробовать сшить свою мягкую игрушку!

 

Заключение.

Работа над проектом раскрыла новые подробности возникновения игрушек. Теперь я не только сама знаю много интересного о мягких игрушках, но и могу поделиться своими знаниями с одноклассниками, подружками. Мягкую игрушку можно не только купить, получить в подарок, но и сшить самому, создать уникального героя, такой будет только у вас. Можно разыгрывать сценки и тематические спектакли.

Работая, над творческим проектом, я сделала следующие выводы:

Я узнала об истории возникновения мягких игрушек.

Научилась читать выкройки.

Правильно подобранная ткань очень важна для будущей игрушки.

При шитье нужно обязательно соблюдать меры безопасности!

Я научилась делать различные швы.

Мягкие игрушки: котенка Гав, щенка Шарика и черного кота, мы шили пять дней. Изделия выполнены в соответствии с целью проекта.

Моя сестра Надя любит играть игрушками из нашей коллекции, созданной своими руками намного больше, чем покупными игрушками.

Мягкая игрушка, сделанная своими руками – это не только увлекательное и интересное занятие для всей семьи, это всегда положительные эмоции и великолепное настроение по окончании работы!

презентация
PPTX / 50.77 Мб

/data/files/e1534309855.pptx (презентация)Список литературы.


 

Лаврова С. Русские игрушки, забавы. – М.: Белый город, 2007. – 48с.

Аркин Е.А. Из истории игрушки. // Дошкольное воспитание, 1995, №3. – 815с.

http://www.smeda.ru/elektro/issue/issue82/

http://ped-kopilka.ru/blogs/galina-vasilevna-egorova/istorija-pojavlenija-igrushki-na-rusi-dlja-detei.html

Автор материала: В. Самоловова (3 класс)
Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Ляшова Татьяна Петровна, 15.08.18 в 08:18 0Ответить Пожаловаться
Уважаемые коллеги, работу отредактировала, теперь есть и игрушки и презентация
Осина Светлана Николаевна, 15.08.18 в 08:29 0Ответить Пожаловаться
Замечательные игрушки!!!!!!!!!!! Спасибо!
Елена Гаврииловна Гончарова, 20.08.18 в 22:19 0Ответить Пожаловаться
Игрушки, как настоящие, прямо из мультфильмов! Молодцы!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.