12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дулахаева Елена Борисовна13
Россия, Калмыкия респ., п.Харба,Юстинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая-Пандиты»







Исследовательская работа

"Улица, на которой я живу"

t1660925293aa.gif





Выполнил:

Мукабенов Батджиргал,

обучающийся 3 «Б» класса

МБОУ КЭГ


Руководитель:

Дулахаева Е.Б.,

учитель начальных классов





г.Элиста

2020 г.






Краткая аннотация

Тема исследования

Улица , на которой я живу

Цель исследования

1.  Познакомить ребят с улицей, на которой я живу, узнать в честь кого она названа и ее историю.

Задачи исследования

познакомиться с историей города Элиста;

собрать информацию о своей улице,

изучить историю возникновения

ее; познакомить с жителями , старожилами;

 научиться пользоваться различными источниками информации, анализировать и обобщать полученную информацию

познакомить учащихся своей школы с собранными материалами, заинтересовать их собственным исследованием.

Объект исследования

Улица Ю.Клыкова

Предмет исследования

Улица , на которой я живу

Методы исследования

- поиск и анализ информации из различных источников

- опрос одноклассников и жителей города

- беседа

- обобщение полученных результатов

- презентация результатов

Этапы выполнения исследования

- осмысление темы, составление плана работы

- сбор материала из различных источников (Интернет-ресурсов, книг, фотоматериалов и др.)

- работа с отобранным материалом, редактирование

- написание работы и составление презентации

- самооценка выполненной работы

- презентация работы учащимся школы.

Результаты исследования

Я узнал, что моя улица названа в честь героя ВОВ Юрия Клыкова, познакомился с его подвигами.



Содержание

1. Введение
2. Основная часть
2.1. Расположение улицы
2.2. Дома и здания
2.3. Клыков Юрий Константинович
2.4. Военные подвиги
2.5. Места памяти
3. Заключение
4. Список использованной литературы.

1. Введение

Мы живем в небольшом красивом городе Элиста, где много примечательных мест. И с каждым годом наш город все больше и больше преображается, растет, благоустраивается. Улицы, застраиваются современными зданиями, тротуары выкладывают плиткой, многочисленные магазины привлекают красочными витринами, а вечером город вспыхивает огнями фонарей.

Но мне хочется рассказать про небольшую скромную улицу, на которой я живу. Это улица Клыкова. Находясь в центральной части города, она продолжает хранить тишину и необыкновенное спокойствие. Здесь нет больших магазинов, нет кафе и ресторанов, нет шумных офисов. Зато здесь присутствует история, к которой можно прикоснуться, просто пройдясь по улице.

Актуальность исследовательской работы (проекта) заключается в том, что каждый житель нашего города должен не только знать название своей улицы, но и знать историю её создания. Улицы – это лицо любого города, его своеобразный внутренний мир. Каждая улица по-своему уникальна, неповторима.

Когда мы гуляем по улицам своего города, читаем их названия, то думаем, что нет ни одного города в мире, где не было бы улиц, названных именами выдающихся людей. Не исключение и город Элиста. В нашем городе много больших и маленьких улиц. Некоторые носят имена известных писателей, художников, другие носят имена неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек. Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, в которой ты живёшь, знать её народ.

Улица Клыкова. Такое привычное название, но мы никогда не задумывались над тем, почему она так называется.

Гипотеза: Я считаю, что в названиях улиц Элисты отразились не только особенности жизни и история нашего города, но и всей страны.

Цель: привлечение внимания детей, их родителей, педагогов, и жителей города к истории родного города.

Задачи: пополнить знания о городе, в котором мы живём; развить в детях чувство любви к своему городу, уважение к его традициям и обычаям, развитие у детей интереса к истории родного города.

Если каждый житель города Элисты с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

2. Основная часть

2.1. Расположение улицы

Улица Клыкова - одна из основных улиц Элисты. Важная транспортная артерия, связывающая центральную и восточную части города. Улица названа в честь партизана Юрия Клыкова, погибшего в Элисте в 1942 году.

Улица Клыкова тянется c запада на восток параллельно улице Ленина. Протяжённостью более 2 километров, она берёт своё начало от Т-образного перекрестка с улицей Пушкина и заканчивается перекрёстком с круговой организацией движения с улицей Пюрбеева. Улица Клыкова имеет Т-образные пересечения с улицами Губаревича, Гагарина и Советским переулком. Улицу пересекают улицы Чкалова, Серова, Полины Осипенко, Илюмжинова и Лизы Чайкиной. 

Нумерация осуществляется с запада на восток: по правой стороне улицы - чётные здания, по левой - нечётные.




2.2. Дома и здания

В зданиях по улице Клыкова размещаются магазины различной направленности, государственные административные и культурные учреждения, офисы общественных организаций.

д. 83 - почтовое отделение 358003;

Управление ФСБ по Республике Калмыкия;

Водоканал;

Калмыцкая энергетическая компания;

угол улиц Пушкина и Клыкова - Дворец культуры "Октябрьский" ;

Городской отдел полиции;

Центральный хурул Будды Шакямуни

t1660925293ab.gif

"Зелёный рынок".


t1660925293ac.gif


t1660925293ad.gif






t1660925293ae.gif t1660925293af.gif



В настоящее время город быстро развивается, новые дома вырастают очень быстро. Так и на моей улице старые советские постройки мирно соседствуют с современными многоквартирными домами.

2.3. Юрий Клыков .

Кто такой Юрий Клыков? Мне очень хотелось с ним познакомиться. Почему в честь его имени назвали одну из главных улиц моего города?

Ответы на эти вопросы я нашел на просторах интернета, прочитал и спешу с вами поделиться.





t1660925293ag.gif

Юрий Клыков родился 15 ноября 1925 года. Учился в средней школе № 2 г.Элиста, учился очень хорошо. Он был воспитанником Элистинского Дома пионеров, участником музыкального кружка. Маленький Юра любил технику, увлекался книгами. Юра жил в одном доме с Володей Косиевым. Началась война. И Юра с другом пошли в партизанский отряд «Гром».

t1660925293ah.jpg

Большой урон немцам во время ВОВ доставляла партизанская группа № 59 под названием «Гром». Командиром отряда был Илья Гермашев, а комиссаром – Бадма Адучиев. В составе группы было 22 человека. Налеты партизанского отряда всегда были результативными. Они истребляли врага везде, где можно было. Для этого занимались подрывной деятельностью, бесстрашно нападали на врага в его логове. В начале ноября 1942 года партизаны выследили группу немецкой разведки и уничтожили из 28 ее членов 17 человек. Сразу же немецкое командование приняло решение ликвидировать отряд, для чего направило порядка 300 солдат. Партизаны приняли бой, который был ожесточенным и длился 2 дня, было уничтожено немало немцев, но и основная часть группы полегла на поле боя. Остальные были схвачены.

Самым юным участником партизанского отряда «Гром» был Юрий Клыков. Вместе с другим партизаном он сумел в последний момент укрыться в землянке одного из жителей Бага-Бурула, но ребят выследили и, окружив, предложили сдаться. Юрий Клыков, спрятав пистолет, заряженный одним патроном, в рукав куртки, вышел и выстрелом убил полицейского. Как рассказывали очевидцы, гестаповцы выводили партизан на ремонтные работы. И однажды Юрий со второго этажа бросил вниз, на проходящего мимо шефа гестапо Вольфа, ведро глины. К сожалению, партизан не убил немца, но сильно ранил.



2.4. Военные подвиги

До самых последних своих дней Юрий был примером мужества и героизма. Во время допроса он без страха обвинял немцев в зверствах, что они творили на территории Калмыкии. А на одном из последних допросов он крикнул, что только в последнем бою убил 8 фашистов. Когда партизан стали выводить на расстрел и приказали раздеться, Юрий Клыков отказался, и вдруг, разбежался и головой ударился о каменную стену. Через два дня ему было бы всего 17 лет!

О чем думал паренек, увлекавшийся в школе музыкой и конструированием? Почему принял такое решение? Еще в мирное время Юра с отцом Константином Максимовичем часто выезжал в степь. Наблюдая за гордыми орлами, подросток сказал, что хотел бы иметь у себя такого степного орла. Но отец заметил, что это невозможно: эта птица не живет в неволе, потому что она слишком горда и свободолюбива. И даже если их сажают в клетку, они не терпят такого обращения и предпочитают смерть, разбиваясь о ее стенки. Эта история, возможно, определила не только судьбу героического парня, но и его смерть.

Подвиг школьника стал ярким примером мужества для советских людей. Аксен Сусеев, Народный поэт Калмыкии, в честь Юрия Клыкова написал поэму «В семнадцать мальчишеских лет…». Последними ее строками стали такие слова:

...Есть улица Юрия Клыкова
В родившейся вновь Элисте.
Стоит она гордо и юно,
Светла, широка и стройна! Не умер,
Не умер ты, Юра! -
Твое продолженье - она!
Живешь ты в ликующих вспышках
Салютов торжественных дней,
Живешь ты бессмертно в мальчишках,
Живущих сегодня на ней!
Не стендам музейного зала
Хранить твое имя, боец, -
Народная память вписала
Его в миллионы сердец!

Навсегда в сердцах благодарных жителей республики останется и имя Тамары Хахлыновой. Она не уехала со своей семьей в эвакуацию, а осталась в Элисте. В середине октября 1942 года обком партии поручил партизанам наладить переправу через линию фронта в тыл немецкой армии. Среди 16 человек была и веселая девушка, которая заражала своим оптимизмом. Это Тамара Хахлынова, она еще успевала оказывать первую медицинскую помощь.







2.5. Места памяти

Уже после освобождения Элисты от фашистов, к месту захоронения пришли родственники партизан. Узнать в обезображенных трупах родных людей было достаточно сложно. Командира отряда «Гром» Илью Гермашева жена узнала по зубам и шраму на голове. Долго не могли закрыть гроб с телом Бадмы Адучиева, потому что ему во время пыток вывернули ногу. Партизан перезахоронили в городском парке, а затем тела перенесли в братскую могилу и установили на ней мемориал «Отстоявшим Отчизну».

Память о Ю.К.Клыкове:

Указом Президиума Верховного Совета СССР Юрий Клыков был награждён посмертно орденом Отечественной войны I степени.

В Элисте его именем названа одна из центральных улиц города.

Калмыцкий поэт Аксен Сусеев посвятил Юрию Клыкову поэму «В семнадцать мальчишеских лет».

В 1970 году в Калмыцком книжном издательстве вышла книга журналиста Юрия Швецкова «Орлёнок», посвящённая Юрию Клыкову.

t1660925293ai.jpg

t1660925293aj.gif

Юрий Клыков и Тамара Хахлынова были посмертно награждены орденом Великой Отечественной войны 1 степени. Их имена сегодня носят центральные улицы Элисты. В 90-е годы Элистинскому медицинскому училищу было присвоено имя Тамары Хахлыновой, а в его дворе установлен бюст комсомолки-партизанки. Есть в столице Калмыкии и проезд Гермашева и улица Бадмы Адучиева.

3. Заключение

В Элисте множество улиц, которые носят имена известных и не очень известных нам людей, чьи жизни были связаны с нашим городом. На первый взгляд самая обычная улица может рассказать необычную и незабываемую историю. Мы все понимаем, что названия улицам даются не просто так, в них отражается история города, история его жителей и всей страны.

Поэтому мы должны знать, какие события происходили в городе и в стране, чьим именем названы улицы города, как их жизнь отразилась в истории и сохранить это знание для будущих поколений.

В ходе исследования в рамках моего проекта по начальной школе (окружающий мир) "Улица, на которой я живу" я узнала много нового и интересного об одной из улиц нашего города, о людях, которые прославили наш край, о том, как богата история нашей страны.

Возможно, моя исследовательская работа вдохновит кого-то из детей и их родителей узнать, что несет за собой название их улицы, узнать историю её создания. Ведь каждая улица по-своему уникальна и неповторима.

Результаты исследования показали, что моё  предположение подтвердилось - «улица, как зеркало, отражает всю жизнь человека и в будни, и в праздники».

Я считаю, что мы вправе гордиться своим городом, своим народом, и страной!



4. Список использованной литературы

1. https://google-info.org/5419979/1/ulitsa-klykova-elista.html

2. Улица Клыкова Элиста история улицы — смотрите картинки

Яндекс.Картинкиулица клыкова элиста история улицы

3. https://kalmarhiv.ru/2020/03/17/юрий-клыков-партизаны-калмыкии-биог/

4. https://www.peoplelife.ru/137183. Юрий Константинович Клыков.Подвиг, память, источник.



Автор материала: Б. Мукабенов (3 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.