12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степаненко Алла Геннадьевна725
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
Материал размещён в группе «Проектная деятельность »

МОУ СШ №24 имени Героя Советского Союза

А.В. Фёдотова Кировского района Волгограда

Районный этап городского фестиваля-конкурса исследовательских

работ и проектов «Я открываю мир» среди учащихся

начальных классов

Проект

Улица, на которой я живу

Номинация: «Краеведение»

Автор работы: Самохин Валентин

ученик 3 «Б» класса

Руководитель работы: Степаненко А.Г.

учитель начальных классов

 

 

Волгоград

2017


 

Оглавление

Введение 3

Актуальность темы исследования 3

Объект исследования 3

Цель и задачи 3

Методы исследования 3-4

Основная часть 4-6

Глава І

1.1.Из биографии 4-5

1.2. Опрос жителей 5

Заключение 6

Список использованной литературы 6

Приложение 6-9


 

Введение

Актуальность темы исследования

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Вадим Шефнер (1914-2002г.г.)

Я родился в городе-герое Волгограде, который стоит на знаменитой реке Волге, гордость за который переполняет моё сердце. Наш город очень большой и красивый, с достопримечательностями и знаменитыми названиями улиц, которых в нашем городе 1515. Но только некоторые носят имена людей. Названия многих улиц напоминают о событиях важных и интересных в истории нашего города. Многие из улиц названы по фамилиям известных писателей, композиторов, художников, актеров, героев, общественных деятелей. Все мы привыкли к улицам, на которых живем, по которым ежедневно ходим и ездим. Но мы не всегда задумываемся над тем, почему так названа та или иная улица и, главное, имеет ли это название отношение к истории нашего города.  Мы шагаем по ним день за днём и не задумываемся, как назывались улицы раньше, кем были люди, чьи имена носят наши улицы, какой вклад в развитие нашего города они внесли. Меня заинтересовало, почему улица, на которой я живу, названа именем Лескова.

На свете много улиц разных,

Но не сменяю адрес я.

В моей душе ты стала главной,

Родная улица моя.

Для того, чтобы лучше узнать историю, а тем более ее запомнить, нет лучше средства, чем узнать самому. Не только прочитать, но и посмотреть на улицу другими глазами, ведь если чаще заглядывать в историю, то история перестанет быть чем-то далеким, а станет родной и близкой.

Учитывая богатство истории и необходимость сохранения исторической памяти, мы выбрали тему «Улица, на которой я живу».

Цель: Сбор и изучение информации об истории названия улицы Лескова.

Задачи:

Изучить историю названия моей улицы

Познакомиться с биографией Николая Семёновича Лескова

Рассказать о результатах исследования одноклассникам.

Объект исследования: Улица имени Лескова.

Гипотеза: Предполагаем, что улица Лескова носит имя русского писателя Н.С. Лескова

Методы исследования:

1. Анализ литературы и материалов сети интернет.

2. Обработка информации.

3. Опрос жителей.

Практическая значимость исследования:

Использование материала на внеклассном мероприятии, посвященном улицам Кировского района Волгограда.

Основная часть

 

Улица - это элемент инфраструктуры населённого пункта. Простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов.(словарь Даля)

Обыкновенная городская улица под тем или иным названием. Мы живём на ней и к ней привыкли, и порой не задумываемся: в честь кого же она названа. Много названий в нашем городе из литературной истории: улицы в честь Пушкина, Лермонтова, Одоевского, Толстого, Бунина, Булгакова. Кроме русских классиков есть и современные авторы. Например, именем волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной назвали улицу на Горной Поляне.

А ведь каждое имя-история. Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ. Это относится к любому городу, району, в том числе к нашему городу-герою Волгограду, где есть улица Лескова (см. приложение №1) Протяжённость улицы с юга на север составляет 0,1 километра, с запада на восток — 0,6 км.

У нас было несколько вариантов, в честь кого назвали улицу: Лесков, Николай Семёнович (1831—1895)— русский писатель; Лесков, Леонид Васильевич (1931—2006) — советский и российский философ, физик, автор книг по космологии; Лесков, Александр Михайлович (род. 1933) — археолог; Лесков, Александр Васильевич (1906—1963) — учёный-металлург, советский государственный и партийный деятель. Проанализировав статьи из сети Интернет, мы увидели, что ни один из перечисленных Лесковых не связан с волгоградской землёй. Т.к самым знаменитым из всех оказался писатель, то мы рискнули предположить, что улица носит имя русского писателя - Николая Семёновича Лескова.(см.приложение №2).Мне захотелось узнать, кто он и каким был?

1.1.Из биографии

Николай Семёнович Лесков родился 4 февраля (16 февраля) 1831, село Горохово Орловского уезда Орловской губернии, Дата смерти 21 февраля (5 марта) 1895, Санкт-Петербург — русский писатель. По одной из версий фамилия произошла от топонима - села Лески, расположенного в Орловской губернии. В таком случае, можно предположить, что предок Лесковых был жителем этого села или состоял там на службе. Так, выдающийся русский прозаик Н С. Лесков унаследовал фамилию от предков, служивших священниками в селе Лески. Первоначальное образование Лесков получил в доме богатых родственников. В 1841 он поступил в орловскую гимназию, но учился неровно и в 1846, не выдержав переводных экзаменов, начал службу писцом в Орловской палате уголовного суда. В те годы он много читал, вращался в кругу орловской интеллигенции. В 1857 Лесков стал служить в частной компании дальнего родственника, англичанина А. Я. Шкотта. Коммерческая служба требовала беспрестанных разъездов, жизни "в самых глухих захолустьях", что давало "обилие впечатлений и запас бытовых сведений", нашедших отражение в ряде статей, фельетонов, заметок, с которыми писатель выступал в киевской газете "Современная медицина", в петербургских журналах "Отечественные записки" и "Указатель экономический" (здесь в 1860 состоялся его печатный дебют). Статьи Лескова касались практических вопросов и носили по преимуществу разоблачительный характер, что создавало ему немало врагов. 
С переездом в Петербург в 1861 началась интенсивная работа Лескова в периодике. Он быстро стал заметным публицистом. Вскоре в печати появились и его первые беллетристические опыты жанровые картинки, путевые заметки, нравоописательные очерки. Лесков вошел в литературу как знаток духовной и бытовой жизни народа Писательская карьера Н. С. Лескова началась в 1863 году, вышли его первые повести «Житие одной бабы» и «Овцебык» (1863—1864). Тогда же в журнале «Библиотека для чтения» начал печататься роман «Некуда» (1864). «Роман этот носит все знаки поспешности и неумелости моей жизни», — позже признавал сам писатель

В творчестве писателя сильны мотивы национальной самобытности русского народа (повесть «Железная воля», 1876 г. В 1881 г. Николай Лесков выпустил в свет свой известнейший «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе», который был сочтен критикой за простую запись старинной легенды.

Тема гибели народных талантов на Руси раскрыта в повести «Тупейный художник» (1883 г.).

В середине 80-х — 90-е гг. писателя занимает новый для России тип — буржуа («Чертогон», 1879 г., другое название «Рождественский вечер у ипохондрика»; «Отборное зерно», 1884 г.; «Грабёж», 1887 г.; «Полуношники», 1891 г.).

В наследии Лескова большое место занимала сатира, юмор и ирония: «Отборное зерно», «Бесстыдник», «Пустоплясы», рассказ «Левша»

1.2.Опрос жителей

Мы решили выяснить, знают ли жители нашей улицы, в честь кого она названа.

Для проведения эксперимента составили опросный лист. В опросе приняли участие 30 человек ( см. приложение №3 ).

Результаты опроса показали, что юное, да и среднее поколение мало знает про свою улицу. Для того, чтобы дети, подростки и просто соседи ознакомились с историей названия улицы, был изготовлен буклет. (см.приложение №4)

Я люблю свою улицу, за то, что она тихая, зеленая, родная. Я часто на этой улице гуляю и встречаюсь со своими друзьями. (см. приложение № 5)

При поддержке администрации Кировского района и помощи депутатов городской думы на нашей улице была построена детская площадка, которая ещё больше сдружила ребят нашей улицы. (см.приложение №6)

В летнее время у нас проводятся праздники «двора», где устраиваются конкурсы и соревнования среди детей. Победителей награждают сладкими призами. Это моя маленькая Родина. Когда я вырасту, где бы я ни был, я буду любить её и помнить.

Заключение

В сети Интернет нет точных сведений, почему улица так названа, при обращении в краеведческий музей Кировского района работники тоже не смогли опровергнуть моё предположение, не нашлось документов, доказывающих мою гипотезу или её опровергающую. Николай Семенович Лесков — самобытный русский писатель, популярность которого растет год от года. Чем больше и чаще возникает разговор о загадочной русской душе, тем охотнее вспоминают Лескова, его рассказы. В них полно, своеобразно и реально показан русский человек без прикрас, со всеми его противоречиями. Его повести «Очарованный странник», «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» навсегда вошли в золотой фонд русской классической литературы, именно по этому, мы считаем, наша улица названа именем писателя.

Закончив свой проект, я могу сказать, что все из того, что было задумано, получилось. Мне удалось достичь цели проекта, потому что я собрал материал о человеке, имя которого носит улица, на которой я живу. Я понял, что нужно изучать историю своей родины, нужно помнить свои корни..Время летит очень быстро: меняются люди, старые дома и улицы со временем разрушаются и исчезают. Поэтому так важно сохранить информацию об улицах и людях, которые жили раньше. Ведь это наша история. А если мы будем её знать, нам будет, что рассказать своим детям и потомкам. Со своим проектом я выступил перед ребятами класса. В заключение, для закрепления темы о моей улице, был составлен кроссворд, который разгадывали одноклассники (Приложение №7).Мы поставили перед собой цель на будущее: узнать, как раньше называлась наша улица, когда она получила имя Лескова. Эту тему мы продолжим изучать.

Список литературы

1.Материкин А. В. Волгоград в названиях улиц. Волгоград,1982.

2.http ://lib-avt.ru

3.http://slovardalja.net/

4.http://www.foxdesign.ru

Приложение №1Карта

 

Улица имени Лескова

 

Приложение №2 Портрет Лескова Н.

Приложение №3 Результаты опроса

№/п

Вопросы

Знают

Не знают

Сомневаются

1.

В честь кого названа улица Лескова?

12

9

9

2.

Знаете ли вы, кто такой Н.С. Лесков?

15

10

5

3.

Знаете ли вы, произведения Н.С. Лескова?

11

11

8

Приложение №4 Буклет

См. отдельно вложенный файл

Приложение №5 Мои друзья

Приложение №6 Детская площадка

Приложение №7 Кроссворд

По горизонтали:

1. Два ряда зданий и пространство между ними для продвижения людей.

2. Человек, который сочиняет художественные произведения.

3. Здание, строение, предназначенное для жилья.

4. Село, в котором родился Николай Алексеевич.

По вертикали:

1. Фамилия писателя, чьим именем названа моя улица.

2.Как звали мастера, который подковал блоху?

Опубликовано в группе «Проектная деятельность »


Комментарии (2)

Авхадеева Раиса Ивановна, 01.05.17 в 17:47 0Ответить Пожаловаться
Очень хороший проект, Алла Геннадьевна! Огромное спасибо автору проекта! Я в Волгограде была в 1975 году. Как давно это было. Самое большое полученное впечатление - это линия обороны Сталинграда.
Степаненко Алла Геннадьевна, 04.05.17 в 21:51 0Ответить Пожаловаться
Раиса Ивановна, спасибо за комментарий. Нам важно было услышать ваше мнение, обязательно Вале расскажу, что проект понравился!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.