12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Приходько Наталья Владимировна2530
Россия, Ростовская обл., Волгодонск
2

Эссе «Уважение и терпимость на дорогах»

Жанр: очерк

Недавно в одной из телепередач жительница города жаловалась на то, что водители перестали проявлять уважение к пешеходам, «гоняют  как безумные», спешат проскочить «зебру» и так далее. Эта бесконечная спешка – примета нашего времени, все торопятся реализовать возможности, которые подарила им судьба. Но именно за поспешность автомобилистов приходится расплачиваться особенно дорого им самим, а часто и окружающим.

Я сам еще пока пешеход. Много хожу по городу и часто вижу «противостояние водителей и пеших людей». Но у  нашей семьи есть машина, поэтому, когда мы с папой ездим на автомобиле, я наблюдаю за поведением пешеходов на проезжей части.

В последнее время достаточно часто отмечаю, как не только дети, но и взрослы люди  пересекают  улицу  в неположенных местах, причем бегом, не обращая внимание на приближающиеся машины. Нередко это очень оживлённые дороги, например, проспект Строителей в нашем замечательном городе. Мне становится интересно, почему они это делают? Ведь  два пешеходных перехода гарантируют им безопасность: один наземный, но, если не хочется ждать разрешающего сигнала светофора, то есть и  другой под землей!

Часто в не предназначенных для перехода местах встречаю престарелых людей, которых разбила уже не одна возрастная болезнь, да еще и с поклажей! Чем руководствуются бабушки, держащие в дрожащих руках огромные котомки, когда вступают на проезжую часть под запрещающий сигнал светофора? Часто автомобилисты из уважения к их преклонному возрасту и ограниченным возможностям уступают им дорогу в неположенных местах, но так поступают далеко не все. Какая нужда их заставляет подвергать риску себя?   

Недавно ожидая зеленый сигнал светофора возле АТС 3, наблюдал сцену: молодой отец направился, не колеблясь, без разрешающего сигнала, увлекая за собой двух маленьких сыновей. Какой пример он подал своим детям! Как  правило, в последние секунды многие водители пытаются проскочить на зеленый свет. Ведь  это один из опаснейших участков нашего города!

Но, на мой взгляд, самым возмутительным является то, чем руководствуются матери, когда переходят дорогу в неположенном месте с коляской? Неужели жизнь своего малыша они ценят не больше картошки в тележке супермаркета?

Многие пешеходы, скорее всего, скажут в своё оправдание что-то вроде: «Он на машине, итак успеет», или «Зачем идти лишние 10 метров, когда можно «срезать», машины далеко»? Но правила созданы не только для водителей, но и для пешеходов. Если на дороге есть островок безопасности, почему люди перестают ценить свою жизнь, желая выгадать минуту времени?

А автолюбители!   Если уже зеленый свет сменяется красным, но переходит дорогу инвалид, пожилой человек или ребенок, надо быть терпимее, то есть человечнее. Неужели такое значение имеют лишние 10 секунд? Также    в слякоть, подъезжая к остановкам или обгоняя человека,  следует  притормозить, чтобы не испортить окружающим день вместе с испачканными вещами.  А особо следует соблюдать скоростной режим, ведь утром  взрослые идут на работу, а дети в школу, садик. Пожалуй, стоит представить, что один из пешеходов – Ваша мать. Или ребенок...

Давайте стремиться к уважительному отношению между пешеходами и водителями. Тогда мы все почувствуем, как нам легче и спокойнее станет передвигаться по улицам и дорогам города. Помните, что от Ваших разумных действий может зависеть Ваша жизнь или жизнь другого человека, знакомого или нет… В  один «не прекрасный» момент жизнь может Вас жестко наказать за элементарное несоблюдение ПДД. Помните о своих родных и близких, которые ждут ВАС дома. Ведь время ценно, а жизнь – бесценна!

Автор материала: А. Злобин (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.