12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Ивановна Носкова235
Учитель начальных классов высшей категории. Стаж работы 23 года. Философское размышление о педагогической деятельности: учитель – это не профессия, учитель - это образ жизни.
Россия, Пермский край, Пермь
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Конкурс литературных публикаций:«Природа и судьбы людей. Близкий и далекий космос» 

Автор: Ракусова Наталия, 1 класс.

Руководитель: Носкова Елена Ивановна, учитель начальных классов

МБОУ «Карагайская СОШ №2»

В гостях у Солнца

Жила на белом свете чудесная девочка Иринка. С волосами цвета солнца и вся в конопушках.  Каждое утро, умываясь и глядя в зеркало, громко считала свои веснушки. А мама с умилением говорила: «Иринушка - картинушка, тебя любит солнце!» От этих слов девочка жмурила глазенки и хлопала в ладоши.

Ирина очень любила природу и всё свободное время проводила на улице с подружкой Катей. Они, взявшись за руки, перепрыгивали через речушку Карагайку, бродили по ней, собирая камушки, ели осоку, просто радовались лучам солнца, шелесту ольхи и легкому ветерку.

Вот и в это день они резвились на берегу речки, и, расправив покрывало на песочке, улеглись в купальниках и стали разглядывать белогривые облака.

-  А давай помечтаем? – предложила Ирина.

Она закрыла глаза и тихо заговорила. Вот иду я по берегу моря! Слышишь, как кричат чайки, Катя?.. А шум волн? Они ударяются о камни и разбиваются в мелкие брызги. Солнышко  ласково смотрит на  меня. Я протягиваю ему навстречу руки. Вдруг чувствую, как лучики нежно обхватили мои ладошки и потянули меня вверх. Я лечу, лечу, лечу!!!! Неожиданно лучики опустили меня на мягкое облако. Здесь мне очень уютно и тепло, но тебя Катюша не хватает! Не успела я об этом подумать, как кто-то похлопал меня по плечу. Я оглянулась и увидела любимую подружку. Мы обрадовались и обнялись. Взявшись за руки, стали прыгать и кричать: «Солнышко, солнышко, прокати нас!» Вдруг наше облако превратилось в белоснежную ракету, и мы помчались в гости к солнцу. Мимо мелькали кометы, яркие звёзды, планеты. Нам казалось, что вот – вот мы приблизимся к солнцу, но чем ближе мы к нему приближались, тем дальше оно оказывалось. «Оно играет с нами в догонялки» -крикнула я. Как здорово! Наша ракета полетела ещё быстрее.

Вдруг солнышко исчезло за огромным шаром, стало темно, мы испугались. Прижавшись, друг к другу,  шёпотом произнесли: «Солнышко, Солнышко, покажись». Вот чудо! Солнце выглянуло, посмотрело на нас одним глазком и подмигнуло. А-а-а, - догадалась я,- оно играет с нами в прятки. Так весело Солнышко забавляло нас, мы хохотали и хлопали в ладоши.

Неожиданно наша ракета полетела вниз, не успев сказать и слова, я почувствовала, как, что-то тёплое затронуло мою голову, я открыла глаза. Меня ласково гладила мама и тихо говорила: «Иринушка - картинушка, тебя действительно любит солнце! Оно тебя усыпило, и во сне подарило красивый  загар и целую тысячу новых веснушек».

Автор материала: Н. Ракусова (1 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (1)

Соколова Елена Борисовна, 23.08.21 в 13:22 2Ответить Пожаловаться
Это сочинил ребёнок-первоклассник?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.