12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лукина Ирина Геннадьевна3901
Россия, Калужская обл., г.Сухиничи
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Автор: Котенкова Дарья

МКОУ «Алнерская основная школа»

1 класс, 8953-333-58-41

Калужская область, Сухиничский район,

Д.Лёвково, д.№10, 249266

Руководитель: Лукина Ирина Геннадьевна

                                                     «Вдруг раздался звонок»

(детективная история)

В одной из коробок Лора наткнулась на книгу в странной обложке. Она точно знала, что не покупала её. Обложка выглядела так, будто её кто-то специально хотел спрятать: чёрная с коричневой лентой, завязанная странным узлом. Лора собрала все вещи и упаковала их в машину.

Месяц появился в разрыве облаков, точно тусклую лампочку зажгли.

- Ещё дождь как назло нагрянет, тучище-то, - сказал сидевший в машине мужчина.

- Дождя не будет, - ответила Лора, - подует ветер, небо очистится. Ладно поехали, а то уже поздно.

Дождя так и не было. Приехав в новую квартиру, Лора сразу стала разбирать вещи, но звонок отвлёк её.

- Алло, я слушаю.

- Здравствуйте, вы Лора? – в трубке раздался голос незнакомого мужчины.

- Да, а с кем я говорю? – испуганно спросила Лора.

- Неважно, вы из квартиры забрали одну вещь, которая вам не принадлежит, верните её пожалуйста! – голос стал намного грубее прежнего.

- А что за вещь? – сдерживая испуг спросила Лора.

- Это книга-чёрная, она вам не нужна и не советую открывать её, вам же хуже будет.

- Я и не собиралась, а как мне её вернуть вам?

- Привезите её обратно и положите в почтовый ящик с номером вашей прежней квартиры, – мужчина перешёл более на мягкий голос, но опасность

 

всё равно чувствовалась. - И ещё раз повторю, не пытайтесь её прочитать, вам же хуже будет. Завтра в обед жду книгу.

Лора сидела, задумавшись под короткие гудки в телефоне. На душе у Лоры скребли кошки.  Она пыталась вспомнить откуда могла взяться эта странная книга, кто мог её принести, как она попала в квартиру. Так и не рискнув открыть книгу, Лора уснула прямо на диване не раздевшись.

Квартира у Лоры была однокомнатная, маленькая, поэтому она и решила купить новую, а точнее ей помогла её лучшая подруга Катя. Купила Лора двушку,  уже почти её обставила. Квартира была светлая, просторная и ближе к работе. Лора работала уже много лет в одной из самых элитных парикмахерских. Она считалась лучшим мастером в городе.

Утром, когда Лора открыла глаза, она лежала, осматривая свои стены в квартире, перебирая каждый листочек и цветочек на своих обоях. Она боялась встать и достать из коробки книгу. Но любопытство всё-таки перебило её страх, и она пошла доставать её.

Утро оказалось намного лучше, чем было вчера. Солнце светило так, как будто был уже полдень. За окном птицы пели и прыгали по балкону, весело заигрывая с лучами солнца. Наконец-то Лора достала эту книгу, долго рассматривая, она думала, что такого может в ней быть написано. Лора обратила внимание на интересный узел, которым была завязана лента. Резкий звонок в дверь, неожиданно испугал Лору, она быстро закинула книгу в коробку. Подойдя к двери Лора спросила:

- Кто там?

- С каких пор ты стала спрашивать, кто там? – ответила за дверью девушка. Это была Катя. Высокая брюнетка, вечно улыбавшаяся, довольная жизнью. Работала она вместе с Лорой, в одном салоне, дружили они довольно давно. Всегда ходили на все вечеринки и мероприятия вместе.

- Ой, прости, Кать, входи конечно, – оторопела Лора, даже незаметно покраснев. Ведь она действительно раньше никогда не спрашивала «кто там».                                                    

- Подруг, ты, что не стой ноги встала? Что с тобой? Ты вся бледная, и почему ты до сих пор не разобрала свои вещи. Я думала на новоселье приду, погуляем, а оказалось, что пришла на уборку. Ну ладно с чего начнём? – затараторила подруга, она была очень активная девушка. Но Лора стояла в дверях не понимая, что хочет от неё Катя.

- Кать, ты извини, конечно, но я сейчас не могу ни о чём думать, мне надо срочно съездить на старую квартиру, я там кое-что забыла, – второпях, посматривая на время сказала Лора.

- Я не поняла, - удивлённо смотрела Катя на Лору. - В чём проблема? Поехали вместе, я сегодня на машине. А что забыла-то хоть?

- Нет, Катюш, мне надо одной, я сама доберусь. – испуганно ответила Лора. – я позвоню Саше, он меня вчера привозил. Я тебе потом всё расскажу.

- Ну, как знаешь. – недовольно пробормотала Катя. – Я тогда тебя здесь подожду, приберусь немного. Катя не могла понять, что происходит с подругой, но она знала, раз Лора хочет ехать одна, значит так надо.

Было уже два часа дня, когда Лора села в машину к Саше. Саша был давним другом Лоры и Кати. Спокойный, отзывчивый парень, много раз он предлагал Лоре встречаться, но всё время получал отказ. Лора не была ещё готова к любви, у неё на уме была одна работа и репутация.

Когда они ехали Саша даже не интересовался, что именно забыла Лора. Он заметил, как она крепко держит свою сумку.

- Тебя что-то беспокоит? – спросил спокойно Саша.

- Да, то есть нет, всё хорошо. - опешила от его вопроса Лора.

- Почему ты так крепко держишь свою сумку и всё время смотришь на часы?

Но Лора решила не отвечать, и отвернулась в окно. Красивые поля и густые леса пролетали перед глазами Лоры. Вдруг машина остановилась, впереди была авария. Лора вылетела из машины и побежала вперёд, чтоб быстрее добраться до квартиры, ведь полдень давно закончился. Она бежала не слыша, как Саша ей кричал в след.

Бежала Лора, не смотря под ноги, думая только об одном, чтобы ничего не случилось, ведь она книгу не читала и скоро положит на место. Лору остановил телефон, который звонил уже, наверное, раз пятый.

- Да, я слушаю. – затаив дыхание прошептала она.

- Лора Риндлих? – спросил незнакомый голос.

- Да… - промямлила Лора.

- С вами говорит участковый Колосов. Вы сейчас где находитесь?

- Я, я в Май-Гору, я по делам, а что случилось? – опешила она, все её мысли переключились на этого участкового. Краткая информация поступила быстро:

- В вашей квартире в Старо-Павловске обнаружен труп девушки. Вы не могли-бы подъехать немедленно – проговорил голос в телефоне.

Лора села в первую попавшуюся машину, совсем забыв про книгу, она думала в ужасе, что эта девушка - Катя. Но как? За что? Почему? Неужели во всём виновата эта проклятая книга. Откуда она взялась, что в ней такого, за что можно убить?

За бесконечными догадками и размышлениями Лора не заметила, как оказалась около своего подъезда. Около дома стояла полиция и скорая, и целая толпа народа. Проходя мимо всей толпы Лора не слышала даже, что у неё спрашивали люди. Поднявшись на пятый этаж, возле своей двери Лора увидела двух полицейских.

- Разрешите войти, я хозяйка квартиры, – тихо сказала Лора.

Молча, отодвинувшись сержанты пропустили её. На пороге Лору встретил тот самый участковый Колосов. Рядом с ним стоял высокий в отутюженном костюме со строгим и задумчивым взглядом следователь.

- Здравствуйте, - тихо, еле выговорила Лора.

- Наконец-то, это та самая Лора Риндлих. – обращаясь к следователю, протараторил участковый.

- Здравствуйте Лора! – сказал следователь, - меня зовут Севен Джоунз, я следователь и буду заниматься вашим делом. Скажите, вы сможете опознать труп, найденный в вашей квартире?

Лора уже не слышала, что там говорил Севен, потому что после слов про труп она упала в обморок.  

Когда Лора пришла в себя, перед ней всё также стоял следователь.

- Я рад, что вам лучше! – быстро проговорил Севен. Но Лора не слушая, что он говорил, пошла в комнату, где лежало тело. Подойдя к трупу, она глубоко вдохнула. Это была Катя. Она лежала в огромной луже крови с открытыми и испуганными глазами. Лора опустилась и взяла Катину руку, она была влажной и холодной. Ни проронив ни одной слезы Лора обратилась к следователю:

- Кто это сделал, вы знаете?

- Ну вообще, если вы не забыли, то труп находится в вашей квартире, и вам должно быть лучше известно кто это, – как-то неуверенно ответил Севен.

- А, ну да, по правилам я теперь главный подозреваемый, – высказалась Лора.

- Я этого не говорил, но если вы мне расскажете всё с самого начала, я найду того, кто это сделал!

Севен взял за руку Лору и предложил куда-нибудь уехать, где она могла бы ему всё рассказать. Лора не раздумывая выпалила:

- Отвезите меня в мою старую квартиру.

По дороге Лора всё рассказала следователю. Показав книгу Севену, она решила, что в квартире она её откроет.

Приехав домой, поставив чайник, который Лора собиралась выкинуть, потом решила его оставить и не зря, найдя книгу, Лора уселась в своё старое кресло и принялась развязывать узел.

- Как вы думаете, что в этой книге, из-за чего можно убить человека? –спросила Лора у Севена.

- Не знаю, но сразу понятно, что убийца будет продолжать искать книгу. Уверяю, здесь не безопасно для вас, лучше нам уехать отсюда или поставить слежку на улице. В зале раздался шорох, Севен сделал шаг назад и увидел под шторой ботинки. Махнув Лоре, он указал на ботинки.

- Я не знаю чьи это, их не было тут, – шёпотом ответила Лора. Севен понял, что за шторой кто-то стоит. Дальше всё произошло так быстро и неожиданно, слышно было только два выстрела и тишина…

Открыв глаза Лора увидела лежавшего в проходе следователя, она подползла к нему и посмотрела в зал, там около окна скорчившись лежал и стонал мужчина.

- Севен, Севен, очнись, - молила и трясла за рукав следователя Лора, вдруг она увидела, что тот мужчина пытается встать, Лора схватила табуретку и ударила со всей силы ему по голове, мужчина упал без движений.

- Лора, достань мой телефон, - прошептал Севен.

- Живой, живой, - начала обнимать и целовать его Лора, сама, не понимая, что она делает.

Прошло два месяца. Лора обустроилась на новой квартире. Снова вышла на работу, часто вспоминала Катю, и почти через день ездила к ней на могилу. Ту книгу Лора сдала в полицию, так и не открыв её. Она считала, что хватит с неё бед из-за этой книги, пусть в полиции решают, что с ней делать. А оказалось, что это была не книга, а записная книжка. В ней были написаны все коды от банковских ячеек. Убийца остался живой, и находится в следственном изоляторе до суда.

В дверь раздался звонок, Лора оторвавшись от чаепития, подошла к двери, посмотрела в глазок и на её лице появилась улыбка. Это был Севен.

Автор материала: Д. Котенкова (1 класс)
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.