12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Клинова Алла Анатольевна92
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

                      Ведерников Сергей. Творческая работа

                       Выбирайте деревню на жительство

(по мотивам рассказа В.М Шукшина «Выбираю деревню на жительство»)

Перелистываю последнюю страницу рассказа В.М.Шукшина и сожалею: его герой, Кузовников Николай Григорьевич, никуда не уехал из города, ни в какую деревню.

А ведь каждый день ходил на вокзал и выспрашивал приезжих мужиков, какая деревня лучше.

В нашей семье другая история. Я родился в городе. А потом моя мама, коренная горожанка, выбрала на жительство одно из сел Мамонтовского района – Покровку. Мы купили здесь дом, и вот уже 9 лет - деревенские жители. Знаете, ни разу не пожалели об этом!

    Читая рассказ В.М.Шукшина «Выбираю деревню на жительство», вспомнил похожую историю. Приехав в райцентр по делам с соседом дядей Мишей (автобусы у нас теперь не ходят) и ожидая попутчиков, я стал свидетелем интереснейшего разговора. Мой сосед рассказывал мужчине, гостю из города, о нашей деревне. Вокруг толпились слушатели, то и дело перебивая рассказчика вопросами, что-то недоверчиво уточняя. А дядя Миша нахваливал свое село и был очень рад тому, что оно заинтересовало человека.

- Природа? Да такую природу только в кино снимать! С одной стороны – сосновый бор, с другой – березовые колки. Ягоды, грибы – только не ленись, собирай! Правда, повырубили в последние годы леса порядком, но все же вовремя одумались, не до конца уничтожили. Живуча природа – матушка, прощает людям их безрассудство, кормит, поит, радует своей красотой. Ты зайди в бор-то, сразу другим человеком себя почувствуешь. Жаль, речки в селе нет. Был пруд, да сплыл. Не выдержала дамба в половодье. Но зато озеро совсем рядом, в семи километрах. При нынешней-то жизни – пять минут на машине, а можно и на велосипеде: дорога хорошая, асфальт. К тому же рыбалка, охота…

- А причем здесь природа? – вступали в разговор другие. – Надо не от природы отталкиваться, а от работы. Человеку же прежде всего работа нужна.

- Да… Вот с работой у нас теперь туго. Ни ферм, ни гаража, ни тока, ни складов… Крестьянским духом не пахнет, как в сказке Салтыкова – Щедрина. Чистый воздух… - Дядя Миша на минуту умолк, а потом продолжил уверенно:

- Ну, не вечно ж так будет! Должно же что-то измениться к лучшему!

- А как, например, с жильем?- спросил небольшого роста мужичок, внимательно прислушивающийся к разговору. - У нас вон – и склад, и река, и озеро, а постройки страшно дорогие.

Мой сосед важно доложил:

- Надо сказать, желающих поселиться у нас прибавилось. Правда, все больше люди в возрасте. Тишина, покой привлекают, видимо. Дома приезжие покупают охотно: строения добротные, а цена по сравнению с городом или райцентром невысокая. Так что постройки пока на дрова не пускаем, но заброшенные избы есть. А огородов сколько бурьяном зарастает! Не в силах пенсионеры их обиходить. Рады бы землю кому-нибудь отдать, да желающих нет. Читают бабульки в газетах, сколько стоит сотка земли в пригороде – и только руками разводят: чудеса!

- Инфраструктура –то имеется? – выговаривает мудреное слово ( теперь все стали начитанные!) тот же самый мужичок.

- По воду ходить не надо: водопровод по всему селу. Правда, еще с советских времен, но терпит. На насосы всем селом деньги собираем. Но тут уж выбирай: или комфорт, или рубль. Оно, конечно, и копейки лишней у деревенских нет, но ведь и колодцев тоже нет.

- Ну, а как криминальная обстановка? – допытывался приезжий ( городских, конечно, это особенно беспокоит).

- В магазин уходим - дом не закрываем, палкой двери подпер – и пошел. Народ честный, да и не видно почти никого на улице, особенно зимой. А цыгане, так те вовсе стали деревню стороной обходить – низкая покупательная способность у населения.

Тут один из мужичков пожаловался, как ему в магазине городском нахамили: уж слишком долго бензокосилку выбирал.

Дядя Миша достал папироску, помял ее в руке, а потом положил обратно в пачку. Видимо, не хотел прерывать разговор.

- Продавцы у нас не то что в городе, вежливые. Не кричат, не злятся и глядят ласково. А уж если что случилось - милости просим в сельсовет (конторы колхозной теперь нет), там и участковый, и вся власть деревенская. Не понял чего - доходчиво тебе объяснят. Справочку выдадут, какую надобно. В общем, хамства нет, не то что в городских учреждениях. Удивительно мне, как люди в городе все это терпят? Почему в деревню не уезжают?

Тут в разговор вступил старик, опирающийся на палочку:

- Ну, а коли заболеешь, или, скажем, посылочку надо отправить… Опять же детишек, внучат, есть куда пристроить?

- Об этом, дед, не беспокойся,- с достоинством отвечал дядя Миша. – Амбулатория, почта, сбербанк – все это есть. И укол поставят, и пенсию получишь, и отправить ее в город деткам тут же можешь. Детсад сохранили, школа тоже пока стоит. Правда, детишек маловато, но зато все умные и красивые. Берем не количеством, а качеством . И заслуженная учительница у нас живет, очень уважаемая женщина. В деревне не один десяток ее учеников. А остальные в чужие края разлетелись, но, бывает, заглядывают в родную школу. Некоторые и рублем стараются помочь, видя, сколько «прорех» в школьном хозяйстве.

Дядя Миша на минутку замолчал, а потом с большим азартом продолжил:

-А люди- то какие хорошие в деревне! Приветливые, спокойные, не воруют (да и нечего теперь воровать!), не кляузничают (так, иногда только, по мелочи). Вообще добрых, простодушных, бесхитростных, бескорыстных людей в нашей деревне - навалом. Да все такие, чего там! Вот в августе праздновали столетие села, так каждый убедился: хороший народ в Покровке! И веселый, и щедрый, и на выдумку богат! Что спеть, что сплясать, спектакль сыграть – на все мастера! А уж какие пироги, пышки и прочие яства на столы выставили – пальчики оближешь! – Рассказчик даже зажмурился от удовольствия. – Так что, сколько по городам ни околачивайся, а если ты деревенский, рано или поздно в деревню снова потянет. Думай. И выбирай деревню на жительство, - закончил мой сосед.

А тут как раз и пассажиры все собрались. Мы сели в машину, и дядя Миша покатил нас домой. За окном мелькали поля и дубравы, ярко светило солнце, в синем небе кружили птицы, в приоткрытое окно врывался свежий воздух. Водитель прибавил скорости (благо, «пробок» нет, не то что в городе!) и, довольно насвистывая, вез нас в родную деревню.

Вечером я долго не мог уснуть, все думал о сельской жизни и словах дяди Миши: «Должно же что-то измениться к лучшему!» Конечно, должно! И многое будет зависеть от нас, молодых. Неужели наша Покровка исчезнет, как это произошло с десятками других деревень? Нет, надо что-то делать! И прежде всего – учиться, получать нужные профессии, думать, как возродить к жизни родное село…

Вот и закрыта книга В.М.Шукшина. Но остались в сердце радость и грусть от встречи с его героями, нашими земляками, обычными деревенскими жителями. В каждом из нас – частица их души. Кажется, что вместе с нами и сейчас живет замечательный писатель - наблюдательный, чуть ироничный, такой свой, родной! Открываешь книгу и погружаешься в жизнь – живую, настоящую! Его слово заставляет мыслить, чувствовать, творить. Оно близко и понятно нам, сельским жителям.

Я открываю тетрадь, и на чистый лист ложатся строки:

Вот они, сельские жители, - странные, с чудинкой, люди.

Может быть, вы их не видели? Не разобрались в их сути?

Перечитайте страницы книг, не стыдитесь картин

Жизни привычной, обычной, той, что увидел Шукшин.

Знаете, в книге все правда. Это у нас могло быть!

Томик закроешь – и дальше хочется верить и жить!

Автор материала: С. Ведерников (7 класс)
Дата проведения: 30 августа 
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.