12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна257
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону
Материал размещён в группе «Моя малая Родина.»

                                                       Восьмое чудо Света.

       В некотором царстве,  в тридевятом государстве, за заборами высокими жил да был миллионер. Хорошо жил, не тужил: обитал не в тереме-теремке, а на вилле трёхэтажной, ездил на суперскоростных коллекционных автомобилях, на  частном самолёте летал на горные курорты, на яхте роскошной по миру путешествовал. Не было ничего такого на свете, чем бы можно было его удивить. Побывал он во всех странах, все чудеса света видел, экзотические фрукты ел, в сафари по одним тропинкам с редкими животными прогуливался.

       Но стала одолевать важную персону  тоска-скука. Не ест, не пьёт который день, не знает, чем себя развлечь. Думал он три дня и три ночи, дорогую сигару покуривая, и придумал. Собрал миллионер совет директоров и объявил: пусть найдётся такой человек, который покажет ему чудеса небывалые, да такие, чтобы он, бывалый  миллионер, удивился и сказал: «Неправда!» За такие чудеса пообещал бизнесмен все свои акции даром отдать и красавицу-яхту в придачу!

       Бросились директора исполнять приказ миллионера, с ног сбились. Поднимались ни свет ни заря, в Интернете до поздней ночи засиживались, чтобы чудо дивное отыскать. А его нет  как  нет.

       Прослышал про желание миллионера донской казак. Надел он шаровары, поверх рубаху широкую, тонким гашником подпоясался, поправил чуб седой, усы покрутил и явился к очень важной персоне.

- Здорово живёшь, миллионер! Прослышал я, будто хочешь ты чудо увидеть, какого никогда не видывал. Дозволь мне, казаку отставному, показать тебе чудо чудное, диво дивное. Только есть у меня одно условие: повезу я тебя не на самолёте частном, не на автомобиле суперскоростном, а в повозке казачьей.

        На том и порешили.  Запряг казак вороного коня в сбрую ладную, в повозку справную и поехали.

        Ехали они долго ли коротко ли, только приехали в чисто поле. Проснулся  заморский миллионер и глазам своим не поверил. Кругом сочная и густая зелень пёстрым ковром расстилается. Всё поле бескрайнее переливается жёлтыми звёздочками гусиного лука, нежно-голубых гиацинтов, фиолетовых ирисов, красных и жёлтых тюльпанов! Радуют глаз розовые цветы миндаля-бобовника, тёмно-синие барвинки, огненно-красные пионы-воронцы, балки заросли кустами белого тёрна. Густой, пьянящий пряными запахами воздух! От него кружится голова, чаще бьётся сердце!

- Что за место чудное, за поле дивное? – удивляется миллионер.

А казак улыбается:

- Это не простое поле, а степь донская. Здесь казаки вольные живут. Такие цветы только у нас растут, а предметом особой гордости в нашем крае являются дикие тюльпаны, зовут их лазориками. Эти сказочные «аленькие цветочки»  мельче садовых, но по красоте вряд ли уступят своим собратьям в Голландии и на Востоке. Дикие тюльпаны расселились в наших южных степях с незапамятных времён. Кто знает, может быть, голландские тюльпаны вряд ли стали бы королевскими, если бы не поделились с ними своей кровью наши лазорики!

- А это что за белые колокольчики? – не перестаёт удивляться важная персона.

- А это полевые ландыши!  На Дону их называют ланьим ушком. Когда цветы раскрываются, они склоняются к земле и становятся похожими на маленькие колокольчики. Загляни внутрь. Видишь язычок-пестик?  Вот только звона колокольчиков ты, мил человек, не услышишь – о своём рождении они оповещают не звуками, а волнами тонкого аромата.

- Вот чудо так чудо! – восхищается миллионер.

А казак всё не унимается:

    - Вот кроткие, застенчивые фиалки – символ пробуждения природы. Смущённо смотрят они на мир своими голубыми, по-детски чистыми глазами.

Совсем растерялся миллионер: никак в толк не возьмёт, как без заморских удобрений да без единого садовника такая красота выросла?!

Тут как раз птичий хор запел, будто почувствовал, что важная персона на донскую землю пожаловала. Воздух зазвенел от громких и тихих, радостных и печальных звуков. Где-то далеко плачут чибисы, стучат трудолюбивые дятлы,  поют свои удивительные песни жаворонки! Птичьему хору аккомпанируют полевые сверчки, кузнечики, пчёлы, комары и мушки.

- Что за птицы неслыханные, что за насекомые невиданные? – удивляется миллионер. – Видел я павлинов расписных, попугаев говорящих, розовых фламинго, а такого чуда не встречал!

Стоит миллионер посреди степных трав, гладит руками серебристый пушистый ковыль, смотрит на белоснежные корабли – облака и наглядеться не может.

       Поехали дальше… Миллионер охает да ахает, а казак, знай, в усы усмехается да лукаво прищуривается. Вот услышали колокольный звон. Важная персона встрепенулась, шею вытянула, глазами во все стороны водит.

- А это Собор Рождества Пресвятой Богородицы свой голос подаёт, - говорит казак. Нас приветствует столица донского края, славный город Ростов-на-Дону. Может, ты видел города покрасивее да поярче, но такого рынка, как в Ростове вряд ли где-нибудь сыщешь.

       Вошли казак с миллионером в Старый базар. Народу видимо-невидимо, повсюду бурлит яркая базарная жизнь, идёт  бойкая торговля. Вот важные донские раки удивлённо выглядывают из плетёных корзинок, а рядом примостились смешные полосатые арбузы, задорно выставив свои хвостики-закорючки. Призывно манят к себе чудо - помидоры, нежится на солнышке золотой лещик, ароматные семечки весело подмигивают из подсолнухов-солнышек, алым румянцем заливаются наливные яблочки, даже сердитые груши смешливо оттопырили свои пухлые щёчки и удивлённо поглядывают с торговых рядов!

       Вот красавица Щука нахваливает себя:

- Подходи, честной народ! Я Щука серебристая, жирным червяком прикормленная, казаком на Дону выловленная! Безупречного качества, щедро сдобренная речным ароматом! Я рыбка на все времена года!

       А это Петух горластый на весь базар  солирует:

- Я Кочет донской, отборным зерном откормленный! Масляна головушка, шёлкова бородушка! Голосисто пою, расписными крыльями машу!

А куриный хор ему подпевает:

- Крылышки, ножка, грудка, филе – куриная сказка на вашем столе!

        Иностранный гость дивится: что за чудо такое – живой товар сам себя нахваливает! Да весь – то такой красивый, аппетитный, экологически чистый! Ну зачем, скажите на милость, по разным странам и континентам разъезжать в поисках лобстеров и устриц в собственном соку, цыплят по-французски, голландского фондю и лосося в шампанском, если донской товар сам в рот просится?!

       А казак, знай, удивляет.

- Не изволите ли кваску донского отведать? – предлагает. – Сухарики ржаные, мука пшеничная, сахар да водица студёная – вот и вся премудрость. Можно, правда, ещё медку али изюму щепотку добавить для большей ядрёности…

- Молчи, молчи, казак! – кричит миллионер. – Не могу больше слушать, давай квас!

       Пьёт миллионер казачий квас, губами причмокивает, от кружки оторваться не может. Да и что  может быть более освежающим и бодрящим, чем глоток домашнего кваса жарким летним днем?! Пожалуй, только целая кружка этого божественного напитка. Не мудрено, что после кружки холодного кваса, умелой казачкой приготовленного, забыл миллионер и о чае по-кубински, и об айс-ти с грейпфрутом.

     А казак посмеивается, усы поглаживает.

- Ну что, удивил я тебя?

- Удивил, казак! Забирай всё моё добро, я здесь останусь. В донской степи себе особняк строить буду.

- Э, нет, -  пригрозил пальцем мудрый казак. Никогда не было на территории  донской степи  сорванных цветов и стоптанной травы. Не для того казаки родную степь защищали, чтобы жадным да капризным миллионерам природные богатства подарить! Коли с добром пришёл – живи да радуйся, а о своих коварных планах позабудь! А не то убирайся по добру по здорову!

      Делать нечего, согласился миллионер да так и остался на донской земле жить-поживать. А всем своим заморским друзьям – приятелям отписал, что на Земле не семь, а восемь чудес света имеется, и свою личную подпись поставил. Самое большое чудо – земля донская, её степь необъятная с диковинными цветами да птицами, рынок ростовский, трудолюбивые и гостеприимные казаки, которые любят свою чудесную землю и дорожат ей больше всего на свете!

       И я здесь живу, мёд, квас пью, рыбу в Дону ловлю, казачьи песни распеваю, всех в гости приглашаю!

Автор материала: А. Браташова (9 класс)
Опубликовано в группе «Моя малая Родина.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.