12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Земских Ксения Анатольевна1300
Люблю русскую литературу и много путешествую.
Россия, Санкт-Петербург, Колпино
Конкурсная работа на Всероссийский конкурс для учащихся 7-8 классов на лучшее сочинение-рассуждение на тему «Время»

Николаев Денис, ученик 7 Б класса

ГБОУ школа № 589 Санкт-Петербурга

Учитель Широких Ксения Анатольевна

        План

1. Две сущности времени.

2. Мнения разных людей.

3. Возможности времени.

4. Отношение ко взрослым и детям.

5. Чувство времени индивидуально.

6. Если бы время было бесконечно...


         Время можно охарактеризовать с двух сторон, первая – научная – форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения. Но эта трактовка не так понятна. Вторая – нравственная – это мудрый и чуткий наставник, который может любого понять, простить, но и наказать.

         Время – главная основа деятельности человека, без него не происходили бы никакие жизненно важные процессы, да и жить было бы бессмысленно. Многие могут сказать, что оно бесценно, хотя некоторые считают, что время губит людей, а третьи просто об это никогда не задумывались. Мне ближе мнение первых.

        Я не могу осудить время за то, что оно не право или что-то в этом роде: время со всеми поступает мудро. Единственное, с чем мне сложно смириться, – это закономерный конец всего живого. Конечно, нам бы было очень тесно на земле, если бы никто не умирал из-за старости, но всё же непросто принять смерть близкого.

        С течением времени можно обрести незабываемые эмоции, со временем можно их и забыть или захотеть вернуть обратно. По истечении своего срока рушатся здания, многие вещи сгнивают, оставляя после себя труху. Каждый чувствует время по-разному: скучные действия проходят истощительно медленно, а счастливые моменты, мимолётно испаряясь, оставляют за собой флёр воспоминаний. Воспоминания… Приятные чувства. Как жаль, что их нельзя испытать ещё раз, несмотря на то что законы науки не делают различия между направлением «вперёд» и «назад» во времени.

        К детям время относится сострадательнее. Часовое ожидание может казаться им пятью минутами, ведь они с лёгкостью находят себе развлечение. С взрослыми людьми время обходится не так мягко: тот же час ожидания может казаться минимум пятью часами, растягиваясь в нашем представлении на целую вечность. Наверное, время оттачивает стойкость людей. Тема абстрактна, но очень актуальна.

         О времени можно бесконечно спорить, приводить аргументы, доводы и тезисы, но я, пожалуй, скажу только, что чувство, понятие и мнение о времени складывается у каждого человека индивидуально, а это зависит от насыщенности жизни, нравственного воспитания, развитости, профессии, а главное, возраста.

         Время – это бесконечность, а бесконечность сложна в осмыслении и понимании. Суета обыденной жизни, привычки, взгляды людей – это всё свойства времени. Возможно, время бессмертно? Тогда оно существовало бы после взрыва солнца, функционировало бы в целости после вымирания всех живых организмов во Вселенной. Или такое мудрое явление не допустило бы всего этого? Неизвестно, время существует для того, чтобы спасать людей, или чтобы давать им право выбора. Это до конца не изученная людьми сущность мироздания, не важно при этом, научная она или нравственная.



Автор материала: Д. Николаев (7 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.