12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45711
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Время и жизнь человека

План сочинения

Наблюдая за ходом стрелок часов

Время в жизни человека

Можно ли двигаться во времени?

Берегите время!

Время… о нем мы знаем с раннего детства, при этом не знаем ничего. Время существовала до появления Земли и будет существовать бесконечно.

Вы когда-нибудь наблюдали за движением стрелок часов? Я недавно сделало это. Заметила, что стрелки настенных часов движутся медленно, если просто за ними наблюдаешь. Если же я занята какими-нибудь делами, время бежит быстро, ровно так, как быстро пролетает интересный урок в школе.

Давно уже люди придумали часы – прибор, показывающий или измеряющий время. При этом, часы, которые стоят триста рублей, и часы за триста тысяч покажут вам одно и то же время. Вот и получается, что время – высшая категория жизни не только человека, самой Вселенной.

​​​​​​​

j1577885611.jpg

«Время – это жизнь» - такие слова говорит моя бабушка, волнуясь всегда, когда кто-то в семье «тратит время впустую».

Многие из нас, школьников, разделяют время, слово на уроке русского языка, на прошедшее, настоящее и будущее. Что прошло – не вернуть, а о будущем можно только мечтать. Одного человека волнует его будущее, другого – воспоминания прошлого. А наша жизнь – время настоящее, и движется оно без остановок. Поэтому время и нужно беречь, использовать с пользой для собственного будущего. Нельзя пропускать даже в детстве моменты радости и огорчений, веселья и гордости, и нужно стараться делать все, чтобы бесполезно не терять время.

Люди совершают ошибку, говоря, что нельзя двигаться во времени. Скажу о себе: если я вспоминаю какое-либо прошедшее событие, я возвращаюсь во времени и словно вновь присутствую в то время в том месте, где событие происходило. Я словно делаю во времени прыжок, переживая уже прошедшее событие. Размышляю о том, что нужно было мне сделать, чтобы события пошли по-другому.

Можно купить все, но не время. Человек удивительно устроен. Он огорчается, когда теряет деньги или богатство, и остается часто равнодушным к тому, что безвозвратно уходит из его жизни, или сами дни жизни. Надо жить настоящим и радоваться всем событиям в жизни, какими бы они не были.

Время – непременный атрибут жизни человека. Нужно научиться распределять и использовать время правильно, дорожить им. Тогда у тебя получится всё, о чем мечтаешь, чего желаешь, к чему стремишься!

И еще я поняла, как трудно рассуждать о том, что является частью жизни человека, о том, что нужно беречь и расходовать правильно, себе на благо.

Автор материала: А. Сергиенко (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 01.01.20 в 16:42 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за хорошую работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.