12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шапцева Людмила Михайловна1681
Окончила Волгу в 2004 году. Работаю в школе 15 лет.
Россия, Волгоградская обл., Волгоград



Всероссийский конкурс

для учащихся 7-8 классов

на лучшее сочинение

на тему «Время»

куратор: Л.М. Шапцева,

учитель истории и обществознания.

План.

1. Простое и сложное слово «время».

2. Историческое время.

3. Время и вечно опаздывающие соВРЕМЕнники.

Время – песок и время – вода.

Сквозь пальцы уходит, стремясь в никуда.

(Автор неизвестен)

      Время… С одной стороны, такое обычное и обыкновенное слово, с другой, такое глубокое и философское понятие. Время кажется таким простым и незначительным, но при этом таким сложным и непонятным. Оно повсюду, и при этом нигде. Время – это просто цифры на часах? Как бы то ни было, но мы зависим от него. Действительно, из-за чего могут уволить с работы? Из-за опозданий на работу. А что значит опоздать на работу? Прийти позже того времени, в которое необходимо было оказаться в определённом месте. Получается, что из-за того, что, если не считаться со временем, то можно лишиться способа заработка. Таким же образом, можно опоздать на самолёт, автобус, встречу, просто не успев подстроиться под время, могут разрушиться серьёзные планы. Одна секунда может решить даже Вашу судьбу, если вы или водитель нарушите правила дорожного движения. Человек пытается измерить время с помощью часов. Но он не властен над Его величеством временем и это хорошо показал Сальвадор Дали в картине «Постоянство памяти». Художник изобразил нам прошлое, настоящее и будущее через «стекающие часы». Глазами сюрреалиста мы смотрим на мягкие часы, которые плавятся и стекают потому, что всё в мире меняется. Обстоятельства, события, люди, окружающие нас сейчас в будущем будут восприниматься нами по-другому, более того, будут представляться по-иному с течением времени. Будущее, о котором мы думаем в настоящем, будет совершенно не таким, каким мы его представляем. На картине присутствуют и твёрдые часы, напоминающие о бренности и конечности жизни человека. Об это говорит и Атаева Елена:

А мы - народ, песчинки в том песке,

Которого, полным-полно в пустыне.

И затерявшись в городской толпе,

По разной исчезаем мы причине.

 

Песок в пустыне остаётся навсегда,

И будут в жизни новые скитальцы.

А мы со временем исчезнем, как вода,

Сквозь чьи-то растопыренные пальцы.


     Лишь море выступает у Дали как символ бессмертия и вечности, лишь там, согласно Дали, время измеряется течением мысли. «Постоянство памяти» - это хорошее подтверждение мысли, что всё течёт, всё изменяется. Ведь согласимся, что нельзя относится к времени как к постоянной величине, поскольку оно иногда замедляется, а иногда, наоборот, идёт очень быстро. Приглядитесь, часы у Дали показывают разное время. Оно не только искажает события, но и меняет всё вокруг до неузнаваемости.

     Что же это? Как спешат мои современники, как не хватает времени взрослым, как, наверное, ещё больше будут спешить жить мои ровесники через десять лет. Но ведь так было не всегда. Историки рассказывают нам, что древние египтяне имели очень слабое чувство прошлого и будущего. Они представляли мир совершенно неизменным, вышедшим полностью готовым из рук творца. Таким образом, исторические события - это ни что иное, как нарушение установленного порядка. Прошлое и будущее не представляли для людей древней цивилизации самостоятельного интереса, то есть подразумевались в настоящем… Даже для древних греков все накопленные знания сводилась к современной им истории. Можно согласиться и с философами, утверждающими что время внутри нас. Ведь что такое историческое время? Это одна из разновидностей времени, которая используется учёными для создания образа прошлого. Время и пространство служат для расположения событий в сознании историка. Хотелось бы подчеркнуть, что время - это свойство сознания, а не внешнего мира и предназначено для упорядочивания в человеческом разуме беспорядочной действительности.

      Мне кажется, что человек сам себя подгоняет, сам увеличивает дистанцию, и сам же сокращает время на её прохождение. Сколько человек сделал, чтобы упростить себе жизнь, оставляя время на самое важное: телефоны, машины, пульты, самолёты, интернет и многое другое. Но он всё равно не успевает, дела разной степени важности остаются не сделанными вовремя. Как верно подметила Истомина Надежда:

И как немного времени у нас осталось,
И сколько мечт, желаний и идей - 
Того, что нам хотелось бы исполнить, получить,
Тех мест, в которых нам хотелось побывать,
Людей, перед которыми хотелось извиниться,
Слов нужных, которых вовремя не произнесли,
Мыслей сокрытых, которыми мы не успели поделиться.

      Итак, всё-таки время действительно важно для нас. Мы естественно зависим от него, оно окружает нас везде, почти всё строится за счёт времени: лет, часов, минут и даже секунд. От времени зависит многое в нашей жизни, вплоть до самой жизни. Стоит следить за этими неизведанными цифрами, чтобы это не разрушило главную ценность человека. Ведь не всегда случаи, которые произошли по воле времени, можно исправить. Следует помнить об этом. И не совершать ошибок, как подсказывает нам Валерий Таиров:

Время лихо, бесконечно и жестоко:
Острый миг оно, но и надёжный щит.
Время ждёт до обозначенного срока,
А рассердится – тогда не пощадит!

       Про время часто говорят, что оно остановилось, что время уходит, ускоряется, убегает… Но всё это – восприятие человека, который переживает, страдает или радуется. А время… Оно незыблемо, непоколебимо, оно будет существовать всегда, а человек с его чувствами, эмоциями уходит, «проживая» свою жизнь, растрачивая и сжигая душевные силы, ощущая себя наполненным или опустошённым свалившимися на него событиями или взаимоотношениями с другими людьми. В силах каждого человека лишь оставить о себе добрую память в сердцах близких и знакомых людей, чтобы время не поглотило его песками забвения.

Время строит, время душит, время рушит,
И морщинки собирает возле глаз,
И пытается состарить наши души,
Не спросив на то согласия у нас. 

Время как песок течёт и утекает,
Но годам ведёт неумолимый счёт:
Губит, помнит, метит, копит и спасает, 
Но обратно – ни за что не потечёт!

И вновь согласимся с Валерием Таировым, ведь действительно невозможно удержать в руках ни воду, ни песок, ни время.









Автор материала: А. Огородник (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.