12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Клименко Алла Евгеньевна2847
Я - учитель. Стаж моей педагогической деятельности 32 года. Образование высшее. Имею высшую квалификационную категорию. Я очень люблю свою профессию. Люблю своих учеников и мечтаю, чтобы каждый из них стал хорошим человеком.
Россия, Забайкальский край, Карымское



Всероссийский конкурс исследовательских работ «По следам Великой Отечественной войны» 

 

 

Моя семья в годы Великой Отечественной войны.

Россия, Забайкальский край, п.Карымское

 

 

                                                              

Полетьева Варвара 

МОУ «СОШ № 2 п.Карымское»

                                                              9 «А» класс.

                                                              Научный руководитель: 

Клименко Алла Евгеньевна, 

                                                              учитель русского языка и литературы 

высшей квалификационной категории

                                                              МОУ «СОШ № 2 п.Карымское» 











2020 год

Тема: Моя семья в годы Великой Отечественной войны.

Россия, Забайкальский край, п.Карымское

Автор работы: Полетьева Варвара

ученица 9 «А» класса МОУ «СОШ №2 п.Карымское»

Краткая аннотация

Великая Отечественна война. Много ли мы о ней знаем? Кажется, что всё. Мы читаем учебники и книги, смотрим фильмы и передачи, в век информации доступны любые источники. Но живая память способна глубже и полнее рассказать о тех событиях от лица потомков, тех, кто прошел эту Войну.





















  

Тема: Моя семья в годы Великой Отечественной войны.

Россия, Забайкальский край, п.Карымское

Автор работы: Полетьева Варвара,

ученица 9 «А» класса МОУ «СОШ №2 п.Карымское»

Аннотация

Семьдесят пять лет назад закончилась самая крупная и кровопролитная война в истории человечества, унесшая жизни миллионов людей. Это событие оставило неизгладимый след в истории нашего народа, однако, свойство человеческой памяти таково, что многие события постепенно стираются.

Нынешнему поколению никогда в полной мере не представить и не прочувствовать все тяготы и страдания военных лет. Но знать об этих событиях мы должны.

Цель данной работы – узнать о боевом прошлом моих предков.

В работе использованы следующие метод анализа и «вопросно-ответный метод».

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

- мои предки внесли весомый вклад в общее дело Победы над фашизмом;

- установлена связь между историческими событиями страны и личным участием в них моих предков.









Тема: Моя семья в годы Великой Отечественной войны.

Россия, Забайкальский край, п.Карымское

Автор работы: Полетьева Варвара,

ученица 9 «А» класса МОУ «СОШ №2 п.Карымское»

План исследования

В человеке с детства нужно воспитывать такие духовные качества, как любовь к родине, способность пожертвовать своей жизнью во имя Отчизны. Необходимо помнить, какой след оставила война в семье каждого человека.В этом заключается актуальность данного исследования.

В основу этого исследования положена следующая гипотеза: если исследовать и изучить вопрос участия и вклад моей семьи в Великую Победу, то можно прийти к выводу, что мои предки не только принимали активное участие в Великой Отечественной войне, но и внесли большой вклад в Победу.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

провести беседу с моими родными о членах семьи, воевавших в годы Великой Отечественной войны;

собрать и систематизировать материал о том, какой вклад мои предки внесли в приближение Победы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка составить военную летопись моей семьи.

Практическая значимость заключается в том, что материалы исследования можно использовать на классном часе или других внеклассных мероприятиях, посвящённых Великой Отечественной войне. Материал можно использовать для создания проекта в старших классах.

Объектом исследования выступает семья учащейся 9 «А» класса Полетьевой Варвары.

Предметом исследования являются судьбы моих родственников – участников Великой Отечественной войны.

Теоретической базой стали электронные ресурсы: 1.https://infourok.ru/nauchno-issledovatelskaya-rabota-po-teme-velikaya-otechestvennaya-voyna-700059.html. 2.Фундаментальный многотомный труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». М О С К В А. КУЧКОВО ПОЛЕ 2015.    3.Пушкин А. С. Отрывки из писем, мысли и замечания // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 16 т. -- М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1937--1959. Т. 11. Критика и публицистика, 1819--1834. -- 1949. -- С. 52--58. http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/push17/vol11/y11-052-.htm.

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/. 5. Портал История РФ.https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/ .



Специфика материала исследования и поставленные задачи определили выбор методов исследования: с помощью «вопросно-ответного» метода собран материал для исследования; с помощью описательного метода представлены факты об участии моих предков в Великой Отечественной войне.











Тема: Моя семья в годы Великой Отечественной войны.

Россия, Забайкальский край, п.Карымское

Автор работы: Полетьева Варвара,

ученица 9 «А» класса МОУ «СОШ №2 п.Карымское»

Научная статья

§1. Велика Отечественная война и современность.

Уже 75 лет все народы России отмечают великий праздник День Победы. Ежегодно 9 мая люди склоняют головы в память о павших и благодарность воевавшим на фронтах войны. Масштаб, сущность и последствия этой войны, ее место и роль в истории оказались настолько значительными, что она органично вошла в народное сознание как Великая. 1

Тот факт, что все народы Советского Союза встали на защиту Отчизны, сделал войну Отечественной. В Энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» говорится: «Великая Отечественная стала войной народной, ибо не было такой семьи, которую бы она не опалила, а Победа была достигнута кровью и потом десятков миллионов советских людей, героически сражавшихся с врагом на фронте и самоотверженно работавших в тылу.» 2

В последние годы усилилась тенденция фальсификации истории Великой Отечественной войны. Кроме того, многие молодые люди вообще мало что знают о военной истории своей Родины. Но несмотря на это, историческая память народа сохранила Великую Отечественную войну 1941–1945 гг. как всенародный подвиг. Об этом говорит и «малая история» каждой семьи, и «большая история» всей страны.

______________________
1 Фундаментальный многотомный труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». М О С К В А. КУЧКОВО ПОЛЕ 2015. Том первый. с. 4

2 Фундаментальный многотомный труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». М О С К В А. КУЧКОВО ПОЛЕ 2015. Том первый. с.5

§2. Исследование. «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно!» (А.С.Пушкин)3

На вопрос, в нашей семье воевал в Великой Отечественной войне, я получила полный рассказ о моих героических предках, о том, как война прошла сквозь нашу семью.

Мамин дедушка, мой прадед Станотин Виктор Егорович.

Год 1939. Весна. Восемнадцатилетним юношей дедушку из военкомата райцентра Шигоны Куйбышевской области призывают в армию. И попадает он на Восточные рубежи нашей Родины в Забайкальский Военный округ, а затем в составе 11-й танковой роты на территорию Монголии.

Как раз в это время в Монголии, у реки Халхин-Гол происходит военный конфликт между Квантунской армии Японии и частями Советской Армии, стоявшей в Монголии. (Бои на Халхин-Голе (монг. Халхын голын байлдаан или монг. Халхын голын дайн «Халхин-Гольская война», яп. ノモンハン事件 Номон-хан дзикэн «Номонханский инцидент») 4 — необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии (примерно 900 км на восток от Улан-Батора) у границы Маньчжоу-го с МНР.) К лету конфликт перерос в вооруженное полномасштабное событие. И мой прадедушка, будучи водителем танка Т-37, попал в самый центр военных действий, которые разворачивались у горы Баян-Цаган.

______________________
3   Пушкин А. С. Отрывки из писем, мысли и замечания // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 16 т. -- М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1937--1959. Т. 11. Критика и публицистика, 1819--1834. -- 1949. -- С. 52--58. http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/push17/vol11/y11-052-.htm

4 https://ru.wikipedia.org/wiki/Бои_на_Халхин-Голе.

Военные действия продолжались до осени. В одном из боев прадедушка получил контузию, которая на тот момент казалась легкой, и он остался в строю. Она даст о себе знать спустя много лет после войны. Когда постепенно откажут ноги и правая рука и он останется до конца жизни в инвалидном кресле.

После завершения военных действий прадед оставался служить на охране восточных рубежей до осени 1945 года. Потом демобилизация, и проездом на станции Карымская он встретит Наталью- мою прабабушку. Мамина бабушка, моя прабабушка Станотина ( Витковская) Наталья Лаврентьевна.

В 1941 году ей исполнилось 16 лет. С больной матерью и сестрой они переезжают в посёлок Карымское Забайкальского края. Здесь можно было бы найти работу за продовольственный паек, нужно было кормить больную мать.

Мужчины уходили на фронт, освобождались рабочие места на производствах. Прабабушка в свои 16 лет идет работать в железнодорожное депо. Мне трудно представить, как хрупкая шестнадцатилетняя девушка шла на работу, заменяя мужчин, выполняя непосильную работу. Жара и холод, мазут и грязь, трудные условия работы сочетались с тяжелыми условиями жизни в бараке.

Всю войну прабабушка проработала в железнодорожном депо станции Карымская, внося свой посильный и порой непосильный вклад в дело победы в Великой Отечественной войне.

Брат маминой бабушки, мой двоюродный прадедушка Витковский Иннокентий Ларентьевич.

Когда началась война, ему было девятнадцать лет. Он проходил службу в артиллерийских войсках советской армии. И конечно, как только началась война, попал на фронт.

В1943 году с 5 июля по 23 августа проходила военная операция Красной Армии, известная как Курская битва.( Курская дуга (05 июля - 23 августа). Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки советской армии. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве прогремел первый салют.) 5 Великое сражение, которое являлось одним из ключевых и переломных событий в Великой Отечественной войне. Прадед Иннокентий Лаврентьевич принимал участие в этой битве. За это сражение был удостоен награды медаль за Отвагу, в нем и был ранен.

Муж сестры маминой бабушки Резников Алексей, мой двоюродный прадедушка.

Был призван в ряды Красной армии в 1940г. Служил связистом под Харьковом. Война застала его там в 1941 году. Погиб в первые месяцы войны, при бомбежке с воздуха. Похоронка пришла сразу, а вот место захоронения не было известно долгие годы.

Только в современное время удалось найти место захоронения солдата. Похоронен в братской могиле в городе Изюм, Харьковской области на Украине. По странной воле судьбы в нескольких километрах от местожительства другого моего прадедушки. Но когда мама и бабушка ездили на Украину, никто и не мог тогда подумать, что где-то рядом, в братской могиле, похоронен родственник.

Нашли сведения гораздо позднее.

Второй мамин дедушка Кулак Александр Федорович. Это мой украинский прадедушка.

На фонт пошел с первых дней войны. Участвовал в оборонительных боях под Полтавой в сентябре 1941года. Там и попал в плен. Затем был концлагерь. Дед никогда не любил рассказывать о тех страшных событиях в его жизни. Из его слов знаем только, что это был концентрационный лагерь, кажется, на территории Польши, и работы там были на каменоломнях. Прадедушки уже нет в живых. Но мы ведем личную поисковую работу и обязательно восстановим события тех времен.

____________________

5 Портал История РФ. https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/kurskaia-bitva.



Вот такими историями Великая Отечественная Война прошла через историю нашей семьи. Молодые, полные сил ребята уходили на фронт. Сражались с врагом, защищая свою Родину. Родина наградила их орденами и медалями, но война отняла у многих их них здоровье, близких, жизни. Они сражались за Родину, они сражались за нас. И я помню! Я горжусь!



























Заключение.

В результате проделанной работы я пришла к следующим выводам:

- мои предки внесли весомый вклад в общее дело Победы над фашизмом;

- установлена связь между историческими событиями страны и личным участием в них моих предков.

























Список литературы


1.https://infourok.ru/nauchno-issledovatelskaya-rabota-po-teme-velikaya-otechestvennaya-voyna-700059.html.

2.Фундаментальный многотомный труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». М О С К В А. КУЧКОВО ПОЛЕ 2015.   

3. .Пушкин А. С. Отрывки из писем, мысли и замечания // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 16 т. -- М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1937--1959. Т. 11. Критика и публицистика, 1819--1834. -- 1949. -- С. 52--58. http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/push17/vol11/y11-052-.htm.

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/.

5. Портал История РФ.https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/ .





































Автор материала: В. Полетьева (9 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.