12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Щербакова Татьяна Николаевна31
Россия, Чувашская респ., Чебоксары


Я никогда серьёзно не задумывалась над своей будущей профессией. Сначала я хотела быть учителем, врачом, полицейским, пожарным, продавцом, моделью, актрисой, певицей. Думаю, у каждого ребёнка в жизни был такой период, когда он выбирал подобные профессии. Но это все было просто игрой. По мере взросления каждый постепенно находил себя. Я, например, открыла в себе талант к писательству. И начала писать свои маленькие произведения. Моими первыми читателями стали моя семья и ближайшее окружение. Я получала поддержку и похвалу, многие были удивлены, что я пишу в таком юном возрасте. Старались поддержать, дать совет, похвалить моё произведение. Но с течением времени я стала заниматься этим более серьёзно и столкнулась с проблемами, такими, как критика, особые правила, и требования для писателей и поэтов. Я не смогла смириться с ними. И хоть многие по-прежнему меня поддерживали, я поняла, что писательство — это очень сложно для меня. В будущем мне бы пришлось искать издательство. А безызвестному автору очень тяжело добиться публикации. Если бы я выложила своё произведение в интернет-пространство, как сейчас требуют многие издательства, нашёлся бы тот, кто критиковал бы не только мои произведения, а ещё мою внешность, образ жизни, привычки. А особо злобные люди желали бы мне самого наихудшего: проблемы со здоровьем, неурядицы в жизни и ещё что-то намного хуже. Это могло бы нанести серьёзный вред моему психическому здоровью. Поэтому я решила писать для себя, храня все свои произведения в специально отведённом ящике. Так я смогу получать удовольствие от писательства, не буду загнана в рамки, не столкнусь с критикой, и, в конце концов, читателями будут только я и моя семья. На данный момент писательство с профессиональной точки зрения является для меня клубком трудностей и непонятных правил, которые я до сих пор не могу распутать. Раньше я часто думала о том, чтобы профессионально начать писать и пыталась принять все трудности, через которые мне придётся пройти. Морально готовилась ко всем препятствиям в будущем и даже не задумывалась о том, чтобы быть кем-то другим. Я не отрицаю того, что получила бы и поддержку, но, из-за особенности характера, я бы обращала много внимания на негатив. В итоге я решила, что мне не помешало бы найти занятие, которое, в случае моей неудачи в писательстве, служило бы подушкой безопасности. Это решение я приняла несколько лет назад. Сейчас же я твёрдо решила отнести писательство к хобби.

Когда мне было восемь лет, в моей школе открылась спортивная секция по бочче — это вид спорта для детей и взрослых с поражениями опорно - двигательного аппарата. Я пришла на первое занятие и попробовала в первый раз сыграть в эту игру. Мне вроде бы понравилось. Через время я пришла на второе, на третье, на четвёртое, а потом и на пятое занятие, начиная заниматься этим более серьёзно. Но до этого года я думала, что просто являюсь любителем данного вида спорта.

Разберём основные правила игры. В игре участвуют две команды: «синие» и «красные». Бывает три типа игр: одиночная, парная и командная. В одиночной спортсмен играет один на один со своим соперником. В парной игре — двое на двое, а в командной — трое на трое. Основной спортивный инвентарь — это двенадцать цветных мячей: шесть синих и шесть красных. В одиночной игре у каждого спортсмена по шесть мячей. В парной — по три, а в командной — по два. Также в комплект входит белый мяч под названием джекбол. Бочча — это игра на меткость. Джекбол является целью. Его кидает на игровую площадку один из игроков. Он определяется по предварительной жеребьёвке. Джекбол выброшен. Затем происходит бросок первого цветного мяча. Задача каждой команды — бросить свой мяч ближе к джекболу. В игре также можно набирать баллы, выбивая мячи соперника, например. Если несколько твоих мячей окажется ближе к джекболу, допустим, два или три, столько баллов ты и наберёшь. В сочинении это объяснить сложно. Лучше это всё увидеть вживую, своими глазами. Так почти все правила станут понятны.

Теперь расскажу, с какого же момента я стала задумываться о бочче как о своей будущей профессии. Думаю, стоит ещё раз упомянуть, что ровно до 2023 года я думала, что являюсь только любителем данного вида спорта, пока в начале этого года наш тренер не объявил мне, что берет меня на летнюю спартакиаду 2023 года, которая пройдёт в конце июля. В честь этого он вручил мне спортивный костюм боччиста. Я безумно благодарна ему за это и рада тому, что он в меня верит. Наш тренер — преподаватель ДЮСШ г. Чебоксары Владимир Викторов — очень хороший человек. Он всегда поддерживает нас, никогда не злится из-за проигрышей, а наоборот, старается успокоить. Когда мы выигрываем, он искренне радуется и с настоящей заботой интересуется о нашей жизни вне игры. Я очень благодарна ему за все, он старается развивать каждого игрока отдельно, к каждому подбирает индивидуальный подход. Именно благодаря ему я очень сильно полюбила этот вид спорта.

В восьмилетнем возрасте я впервые поехала на соревнования и заняла там первое место, чему была очень рада. И с того момента посетила много соревнований, получала разные награды, играла с разными людьми. А на последней тренировке мне даже удалось поиграть с кандидатом в мастера спорта по бочче. Ему скоро предстоит участие в кубке России. У нас была большая разница в навыке игры. Он был уже настоящим профессионалом, а я ещё совсем недавно считала себя любителем. Меня очень вдохновил этот опыт, и я ценю его. Это одно из самых вдохновляющих событий за все время моего занятия спортом под названием бочча. Именно после объявления о моей поездке на спартакиаду и моей последней тренировки я стала не только всерьёз задумываться о бочче как о своей будущей профессии, об этом я уже давно думаю, а стала считать это максимально правильным решением. В конце концов, я уже привыкла, чувствую себя комфортно во время занятий, и, наконец, жизнь спортсмена почти никогда не скатится в рутину.

Каждый день я представляю, как уже будучи взрослым спортсменом, я выезжаю на большие соревнования. В моей голове это происходит так: я выезжаю на большую спортивную площадку на коляске, подъезжаю к сопернику, мы пожимаем друг другу руки, затем проводится специальная жеребьёвка для определения того, кто будет бросать джекбол. Джекбол брошен. И вот мне предстоит совершить свой первый бросок, я беру мяч, поднимаю его, сосредоточиваюсь и настраиваюсь на бросок, наконец, замахиваюсь, пальцы моей руки разжимаютя, и мяч летит по воздуху. Некоторое время он катится, я с волнением наблюдаю за траекторией его движения. И вот он подкатывается близко к джекболу, я не скрываю радости, улыбки. Также происходит и следующий бросок, а потом ещё один, и ещё. Каждый новый бросок заставляет моё сердце замирать, а затем начать биться снова. Я испытываю невероятное количество эмоций в этот момент. Во время игры может произойти многое, соперник может выбить твой мяч, не дать тебе набрать баллы, использовать необычные сложные ходы.

За последнее время я ещё сильнее полюбила боччу, поэтому мне было очень приятно, что на последнюю игру в 2023 году пришли многие мои знакомые, а моя мама даже стала судьёй. Бочча может показаться довольно простой игрой для здорового человека, но перед детьми с ОВЗ и взрослыми с инвалидностью она открывает много возможностей. Поэтому я очень благодарна всем, кто привёл меня к занятиям этим видом спорта.

Автор материала: Д. Кондратьева (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.