12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шулина Оксана Владимировна9109
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского
Россия
Материал размещён в группе «Любимые уголки города»

Эссе

Я мечтаю о космосе.

Раньше люди смотрели на звезды и восхищались ими. Они думали, что звезды это дома богов. Люди воображали, что в космосе живут мифические существа и герой своих легенд и сказаний. Так появились названия созвездий и удивительные мифы об их происхождении. Все люди хотели понять, что происходит за пределами земли.

Когда я была маленькой, мне часто снилось, как я летаю в космос: звезды ярко сияли, я смотрела на все планеты и могла дотронуться до них рукой. С тех пор, моя мечта – посмотреть на землю из космоса в окно иллюминатора, узнать на себе и испытать на себе состояние невесомости. Я  мечтаю побывать в космосе, ощутить необъятность, величие мира… Космос, говорят, бесконечен, а я этому не верю. Ничто в мире не бесконечно. Мир Вселенной загадочен, но этим он и притягателен. Величие пугает, отталкивает, иногда даже притягивает, словно взаимодействуют разноименные заряды. Как порой охота оторваться от земного мира, преодолеть земное притяжение, стать легким перышком и лететь, подгоняемым южным ветром, навстречу к звездам.   

          Звезд много, как и людей. Не являются ли звезды нашим отражением? Человека невольно, хотя бы раз в жизни, завораживают лучистые бриллиантики, маленькие светящиеся стразики на черном шелковом покрывале. «Я достану тебе звезду с неба!» –  обещают влюбленные люди и им хочется верить. Но одной жизни не хватит, чтобы долететь до самой близкой звезды. Как же быть? Ведь так хочется прикоснуться к мечте. И я уверена, что это желание живёт в каждом из нас.        

        Люди уже сделали шаг к звёздам: Юрий Гагарин первым из людей преодолел земное притяжение, Нил Армстронг, так похожий на него, прогулялся по Луне, сначала наши автоматические космические аппараты, а затем США, Индии, Китая, Японии достигли многих отдалённых объектов солнечной системы. Они отметились на Меркурии, Венере, в окрестностях Юпитера, Сатурна, даже на Плутоне и, конечно, на Марсе, на котором мне так хочется побывать. Многие скажут: «Вот глупая! Нет жизни на Марсе». Но я верна своей мечте – дотянуться до звезд.

            И первобытный человек, и Николай Коперник, и Юрий Гагарин тоже мечтали дотянуться с земли до звёзд. Ведь человек так устроен, что никогда он не может успокоиться на достигнутом, у человека есть мечта о покорении космоса. Природой в нас заложено стремление к бесконечному познанию, преодолению и достижению. Наверное, именно в этом и есть главный смысл нашего существования.      

Староверова Анна 9-Б

Опубликовано в группе «Любимые уголки города»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.