12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Калачина Наталья Александровна104

Здравствуйте дорогие гости!

Я Вас приглашаю сегодня в виртуальное путешествие в село Левжа Рузаевского района.

Слева по дороге Рузаевка – Саранск в 7 км от райцентра расположено старинное, утопающее в садах село Левжа. Начнём экскурсию с памятника об обосновании города Рузаевка, так как отсюда Левжу видно как на ладони. Именно здесь встречают высоких гостей Рузаевки и рузаевского района. Есть такое слово «Левож», что в переводе на русский язык «мочало». Издавна здесь занимались производством мочала, так как село располагалось в местности произрастания липы. Научное объяснение происхождения слова «Левжа» следующее: на месте будущего села было болото, заросшее осотом, по-мордовски осот «шяй», болото – «лебонь». Это означает «лебоньшяй», слово «лебоньшяй» было упрощено самими жителями в слово «левжа».

Много на земле красивых мест, но историю делают люди.

Хочу вас познакомить с галерей людей, которые прославили маленькое и в тоже время известное село Левжа. Именно здесь рождаются творчески неординарные личности, сама природа делает их великими и известными, кем по праву гордятся как односельчане, так и вообще вся Мордовия.

Мария Николаевна Антонова – народная артистка России и Мордовии

Юлия Петровна Учватова -заслуженная артистка России

Николай Иванович Учватов -заслуженный  писатель Мордовии ,

журналист, поэт, прозаик.

Павел Иванович Учватов - заслуженный драматический актёр Мордовии

Анна Яковлевна Левина - заслуженный деятель искусства Мордовии

Иван Григорьевич Резепов – дирижёр –хормейстер

Инна Учватова - заслуженная артистка Мордовии

Николай Ильич Учватов - заслеженный работник культуры



Нельзя было не заметить, что жители этого села - певучий и музыкальный народ. И эта музыкальность свойственна только этому левженскому народу, где возобладала непреодолимая музыкальная наследственность.



Начинаем экскурсию с дома Марии Николаевны Антоновой.

Мария Николаевна Антонова стала изюминкой этого села. Она родилась 24 августа 1926 года в старинном мокшанском селе Левжа. Родители — крестьяне, любившие петь и имевшие хорошие голоса. Песни в доме Антоновых звучали не только в праздничные дни, но и в будни. Да и многие левженцы исстари славились песнями.

С первых дней учебы в Левженской школе учителя обратили внимание на смуглолицую миловидную девчонку с приятным голоском. Конечно же, ее привлекали к участию в школьной художественной самодеятельности. Педагоги не только хвалили ее, но и советовали после окончания средней школы поступить в музыкальное училище, а еще лучше — в консерваторию. Все были уверены, что ее обязательно примут. Получив в 1943 году аттестат зрелости, юная Мария решила попытать счастья — поступить в Саратовскую консерваторию имени Л.В. Собинова.

Закончила Саратовскую консерваторию в июле 1945 года и ее приняли солисткой в Мор­довский ансамбль песни и пляски, затем она работала в Государственной филармонии республики. А потом был Всемирный фестиваль, и к певице пришел большой успех. Явившись миру в 1957 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве с мордовской народной песней «Умарина», она засияла как звезда, влюбив в себя и в свои песни представителей всего мира. Её действительно можно назвать звездной, любимой, народной. Велики заслуги певицы перед своим народом. И они по достоинству оценены. Она не только обладательница ряда почетных званий. В 1967 году ее наградили орденом «Знак Почета», а в 1986 году — орденом Дружбы народов. В 1987 году ее имя занесено в Книгу трудовой доблести и героизма Мордовской АССР. А в 2000 году ей присвоено звание почетного гражданина Республики Мордовия. А еще она — лауреат Государственной премии Мордовии.

Вот мы и у дома Юлии Петровны Учватовой.

Она родилась в1968 году и выросла на мордовской земле в с. Левжа. В 1 класс пошла в Левженскую восьмилетнюю школу. Ее творческий путь начался со школьной сцены, где она очаровала своим великолепным, нежным, лирическим, хватающий за душу голосом. Позади учеба в Москве: театральное училище им. Щукина, музыкальный институт им. Гнесиных. После Москвы судьба забрасывает Юлию Учватову в Оренбург, в народный хор. Юлия Петровна Учватова – лауреат Всероссийского конкурса «Голоса России». Сейчас она руководитель ансамбля песни Оренбургской филармонии. Её талант в расцвете сил. В 2004 году ей присвоено звание «Заслуженная артистка России» Уроженка Левжи, вошла в золотой фонд не только Мордовии, но и всей России.

Нельзя не пройтись и по школьному музею. Я приглашаю посетить этот замечательный музей.

Для того, чтобы сохранить старинные мордовские традиции, чтобы понять и сохранить свою культуру, мордовские песни и пляски, чтобы любить и беречь свой край, своё село, в школе был создан краеведческий музей силами учителей, учеников и родителей.  Музей состоит из двух частей: старинная мордовская изба и современная экспозиция. Современная экспозиция посвящена великим землякам. Да, не случайно, широко прославившаяся певица Мария Антонова, Юлия Учватова, Инна Учватова – солистка Мордовской госфилармонии, другая землячка – Людмила Макеева поёт в ансамбле «Келу».

Завершая мини- экскурсию по селу Левжа, невозможно пройти мимо одного известного ансамбля «Пайгонят»

А в школьном фольклорном коллективе подрастают новые дарования, не исключено, что в скорости возникнет необходимость расширить школьную музейную экспозицию, чтобы запечатлеть очередную славную историческую веху и назвать имена выдающихся, левженцев третьего тысячелетия. 

Это молодой ансамбль «Пайгонят» в переводе «Колокольчик» Своими звонкими голосами стали лауреатами и дипломатами международных, республиканских и районных фестивалей и конкурсов под руководством Сонаевой Ольги Владимировны и Николая Ильича Учватова.

Не один праздник в селе не прошёл без участия этого ансамбля.
Каждый праздник отмечают всем селом. Село растёт и процветает.

Своим гостеприимством село славиться. Человеку трудно жить без любви, надежных друзей, но, все-таки главное в жизни – быть полезным для своего народа, сохранять те обычаи и традиции, которые очень дороги для каждого из нас.

Добро пожаловать в село Левжа!



Автор материала: Н. Качкаева (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.