21
Статья «Оленно-лыжный батальон»

В декабре 2016 года исполнилось 75 лет с того дня, когда на заполярном участке Карельского фронта Великой Отечественной войны начали формировать уникальные подразделения оленеводов. 20 ноября 1941 года Иосиф Сталин подписал постановление Государственного комитета обороны страны «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области». Защищать северные рубежи родины отправились тысячи ижемских, ненецких, саамских и мансийских оленеводов. Карельский фронт, где они воевали, стал единственным участком границы СССР, который не смогли перейти фашистские захватчики. 

18
Статья «Некоторые мысли по поводу характеристики одного из московских правителей»

1. «Жестоко расправляясь со своими противниками из числа других русских князей, не брезгуя для этого татарской помощью, Калита добился значительного усиления могущества Московского княжества»

15
Статья «Чем опасен для страны гигантский разрыв в доходах ее граждан»

«Падение наших доходов закончилось. А у некоторых они уже растут. Так первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал. На бизнес-форуме «Россия — Сингапур». Откуда еще, как не с такого экзотического на нынешнем экономическом фоне места, про успехи «некоторых» и сообщать. Шувалов, кажется, претендует на роль «всероссийского аллергена нео-Чубайса»: то расскажет про квартиры в 20 кв. м, которые, «как ни смешно», кто-то покупает, теперь вот про «некоторых», имена которых обычно публикует «Форбс» - так политолог Георгий Бовт привлек внимание к проблеме гигантского разрыва в доходах россиян.

Была на сайте очень давно

Канева Надежда Ивановна  386

Россия, Республика Коми, Щельяюр