Закрыть

Как вы относитесь к новым словам?

С внедрением в российские образовательные учреждения тьюторского сопровождения появились новые слова. Например, тьюториал (опекунский, наставнический, наставнический), тьюторант, тьюторёнок. Порой некоторые из них звучат довольно странно. Какие новые слова Вы используете в своей профессиональной деятельности?

Дискуссия создана 8 July 2015

в группе «Тьюторское сопровождение»

Ответы

К новым словам отношусь довольно лояльно. Но! Модные ныне англицизмы я не понимаю. Зачем использовать слово «hand-made», если есть прекрасный аналог – слово «рукоделие». А тьютор – это наш наставник, куратор или гувернёр, в конце концов. Хотя последнее – французского происхождения.

9 July 2015

Так-то куратор -- это тоже калька с латинского curator

26 September 2016
Ответ

Мне импонирует слово наставник - в нем слышится "помогает становлению..." И неважно, касается это ребенка или уже взрослого человека.

22 November 2017
Ответ

Да, Любовь Ивановна, меня тоже больше русские слова устраивают! У нас уникальный язык! Слова сами себя объясняют, а иностранщина-она и есть иностранщина.

22 November 2017

Все нелепое и наносное само со временем отпадет, но чувство меры в использовании иностранных слов все же надо соблюдать, а то " обезьяний язык" (как в рассказе М.Зощенко) получается .

20 March 2016

Сказано метко,емко, в точку попали! Отпадет!

17 November 2017
Ответ

Не нужны нам нелепости, мы говорим на прекрасном языке, богатом ,нет подобного в мире, долой всякие поганые словечки, пусть их употребляют другие народы

17 November 2017

Но почему-то Запад не заимствует русские слова?

25 March 2016

Русские слова тоже заимствуют, но зная меру, ограниченно.

20 September 2016

Есть такие "английские слова" как dacha и borsch )

26 September 2016
Ответ

А ещё какие слова?

27 September 2016

Русский народ имеет склонность к подражанию, которое мы встречаем в произведениях классиков:«мещанин во дворянстве», к примеру

17 November 2017

Заимствует. И не только Запад.

15 January 2020

Привыкаем жить в ногу со временем и с новшествами. Хоть бы лицо своё не потерять в погоне за англицизмами.

26 March 2016

Правильно!! Мы лицо своё уже теряем. Это моё мнение!

26 March 2016
Ответ

Снова согласна, теряем лицо русского человека! Детям интересней сказать На тарабарком, им так прикольнее кажется, что ли умнее))

26 April 2016

Согласна, как не надо изобретать велосипед, так и слова новые изобретать или заимствовать не нужно, если на то нужды нет. А нужды нет, т.к. всем почти этим иностранным словам есть наш русский аналог.

20 September 2016
Ответ

Честно признаюсь, часто затрудняюсь, когда встречаю такие слова. Успевать бы с ними ознакомиться!

20 September 2016

Я сама стараюсь чаще использовать русские аналоги англицизмов и учу этому детей. Особенно раздражает определение "триколор" относительно российского флага. По-моему это просто неуважение к своей стране.

19 April 2016

Поддерживаю Вас полностью!

19 April 2016

"Триколор" похоже пришел к нам из компьютерной терминологии, и там он красный, зеленый и синий :)

18 November 2016
Ответ

Считаю, что по отношению к государственному флагу звучит некорректно.

19 November 2016
Ответ

Полностью с Вами согласна!

18 March 2017

А меня раздражает слово,"тьютор», до предела

17 November 2017
Ответ

А учитель нынче не в почете!

17 November 2017

Жириновский вносил в Думу законопроект о запрете иностранных слов. Жаль, не поддержали старика.

2 May 2016

Прекрасная тема. Новые слова мы вынуждены употреблять. Это веяние времени, официальных документов и проч. А вот думать о смысле этих слов - дело добровольное. Например: наставник - учитель, воспитатель (толковый словарь Ожегова), тьютор - ключевая фигура в дистанционном обучении, человек, управляющий мышлением других (Педагогический терминологический словарь). Вот и кажется, что казалось бы синонимы, а суть все-таки разная.

17 May 2016

Ответ #25449 был удален 17 May 2016

Очень много новых слов появляется. Я считаю, что без них мы прекрасно могли бы обойтись. Тот же тьютор. Зачем оно? Ведь наставник - какое хорошее слово! Знакомое, понятное. Человек, который наставит на истинный путь.

20 September 2016

А это чтоб было как можно непонятнее!

20 September 2016
Ответ

Да, слушаешь, бывает, чьё-либо выступление, и кажется, что она изобилует терминами какими-то. А на самом деле всё можно проще по-русски сказать.

20 September 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

21 September 2016
Ответ

Если понятно,то получается быстрее и лучше,а если с выкрутасами,то через 7 кругов ада и "::smile51::::smile41::::smile46::::smile46::::smile46::::smile29::::smile28::::smile37::::smile21::веселее"

31 October 2016
Ответ

Так люди пытаются казаться умнее...

1 November 2016

Мне кажется, можно применять новые слова, если такого предмета или явления вообще не было. А в остальных случаях использовать именно исконно русские слова, может даже устаревшие. Надо соблюдать свою самобытность. На внеклассном чтении задаю читать детям русские народные сказки только под редакцией А.Н. Афанасьева, а не то, что сейчас печатают, красочно оформленные и адаптированные для современных детей. Но эти сказки такие бесцветные по сравнению с оригиналами. Сначала дети с трудом понимают, но потом они начинают ощущать красоту и смысл русских устаревших слов. Без этих слов дети уже не смогут понимать поэзию А.С.Пушкина. Я это заметила и сказкам уделяю огромное внимание - настоящим сказкам. Но приходится использовать эти слова, так как вводятся они сверху, так что говорю и тьютор, и электив, и спойлер, и креатив.

14 November 2016

Конечно это прекрасно, соблюдать самобытность. Но историю не перечеркнёшь, в своё время двор говорил на английском, немецком, французском. Много перенималось с запада (не только речь, но даже меню). Тут смотрела передачу и услышала слово "перфоманс" (деятели культуры общались), "прогуглила" (нашла) значение, оказалось это самовыражение в форме выступления. Красивое французское слово. Очень долгое время нас оккупировали, насаждали своё видение мира западные культуры, поэтому неизбежно мы и будем оглядываться и подражать.

29 May 2017

Полностью согласна с Татьяной Борисовной. Речь человека - это мера его образования и воспитания.

14 June 2018

Смотря какие новые слова. Вот когда новыми словами называют привычные и банальные понятия, да еще при этом захлебываясь объявляют инновацией - раздражает невероятно! Очень часто это мешает работать, порой - противоречит здравому смыслу. И, главное, довольно часто позволяет пустым, на самом деле, головам создавать видимость значительности, важности, неповторимости... Но бывают неологизмы удачные, точные, яркие. И тогда они входят в мой обиход.

26 November 2016

Всё так и есть, полностью поддерживаю ваше мнение.

15 March 2019

Как преподаватель спец.дисциплин и действующий строитель могу отметить, что многим Заказчикам особо приятно называть свой дом фахверковым (звучит красивее наверно), а по русски он каркасный!))) А как Вам такие слова, как таунхаус (малоэтажный дом в городской черте) и мансарда (жилой чердак)? Очень много иностранных слов в нашем обиходе! (а вот тьютером называют педагога, который обучает другого педагога, если не ошибаюсь)

5 December 2016

Да, теперь все хотят быть в тренде, кульными (cool), супер)))

27 February 2017

На самом деле при похвале чего-либо чаще услышишь- супер/вау!, чем великолепно, замечательно....

27 February 2017

Иногда, в разминки на уроках русского языка включаю задания такого плана: "Придумай слово для похвалы". Слышу много неожиданного, но было и такое. Один из ребят захотел объяснить возможную этимологию слова Шапокляк. "Покляпая" - согнутая (из словаря В.Даля). Я к тому, что вызывает у меня восхищение: связь глубокой старины с новыми словами. М.Задорнов очень здорово раскрывал значения многих "возникающих из ниоткуда" слов.

22 July 2020

Одна из причин, почему новые слова появляются в нашей речи, является глобализация. Множество слов приходят из английского языка. Вот и эти слова tutorial-наставнический, tutorant-учитель вливаются в нашу жизнь. Ну, а тьюторёнок - это уже мы, русские, по доброте душевной обласкали понятие ученика:) Конечно, порою, не сразу поймешь, что под этим новым словом подразумевается, но это неизбежно....Запад вливается в нашу жизнь во всех сферах...

8 April 2017

Считаю, что ничего неизбежного нет!

8 April 2017
Ответ

Я имела в виду под "неизбежностью" невозможность избежать появления англицизмов в русской речи. Другое дело, что нам педагогам можно сеять "разумное, доброе, вечное", умело подбирая эквиваленты из нашего могучего русского языка :)

9 April 2017
Ответ

Уважаемая, Ирина Владимировна! С Вами согласна. Но, есть одно но! Мы учим, а что наши дети слышат с экранов телевизоров! Как разговаривают родители между собой!

9 April 2017
Ответ

Для этого есть мы! Нам и детей учить , и родителей! Если они хотят своих детей людьми вырастить, то прислушаются к нашим замечаниям, но есть, конечно, и родители, которые имеют свое железное мнение и прислушиваться к мнению учителя не желают. А это уже другая проблема: учитель стал менее уважаем. Во-первых, причислили нас к сфере услуг, ну а во-вторых, есть и среди учителей, которые своим поведением шокируют.

12 April 2017
Ответ

Вы написали мои мысли! Подписываюсь по каждым Вашим словом!!!

12 April 2017
Ответ

Спасибо!

13 April 2017
Ответ

И я присоединяюсь к Вам, Валентина Ивановна!

13 April 2017

Во всем нужна мера.

24 May 2017

"Новые слова в языке появляются очень быстро и… так же быстро из него исчезают. Главное, что мы все друг друга все равно понимаем!"

8 June 2017

Используя новые слова в речи мы скоро забудем русский язык.

20 July 2017

Не волнуйтесь, коллеги, русский язык со всем справится, в том числе и с новыми словами! Ему уже ничего не страшно!

14 August 2017

Время идет, жизнь не стоит на месте. В обиход приходят новые предметы со своими названиями. Это нормально. Не всё, конечно, приживается в современном обществе. И это хорошо, иначе у потомков не останется "устаревших" слов.

26 October 2017

Больше всего в языке подвержены изменению лексика и орфоэпия. Все знают, например, что с недавних пор кофе уже не однозначно мужского рода? А лексические революции, к счастью, в отличие от настоящих, ничего в итоге не разрушают до основания. В первые годы советской власти казалось незыблемым господство сложносокращённых слов, под влиянием субкультур наш язык постоянно ненадолго обогащается всевозможными арготизмами. Увлекаясь то и дело всем заграничным, мы перенимаем различными способами и иноязычную лексику. Что-то останется, что-то будет выброшено за ненадобностью. Вот за что действительно надо переживать, так это за засилье нецензурной брани. Эту дрянь сможет изгнать только высокоморальное общество. Будет ли наше таким?

4 November 2017

Хочется верить, что да. Но верится с трудом( Вот такие стихи в детских книжках...

12 November 2017
Ответ

Конечно, это проблема не столько языка, сколько морали и воспитания... Детских писателей за всю историю мировой художественной литературы было очень мало. Сейчас - ни одного. Предпосылок для появления - хоть отбавляй, но по заказу А. Гайдаром или А.Линдгрен не станешь. А поскольку велика востребованность и надо чем-то заполнить пустоты, печатают под видом детских вот такой взрослый стёб, халтуру. а то и откровенную патологию. Представленный вами, Наталья Алексеевна, образчик ещё не самое худшее. У пушкинского Скупого рыцаря были те же проблемы, что и у Кощея, а это классика. Правда, не детской литературы. И язык стишков, кстати, в худшем случае разговорный и иногда просторечный, но почти без мусора.

13 November 2017
Ответ

Спасибо. Согласна, что много стихов как у главного героя Н. Носова, который решил стать поэтом: "Я - поэт, зовусь Незнайка. От меня вам балалайка"

13 November 2017
Ответ

Спасибо, Наталья Алексеевна! Честно говоря, прочла их впервые. Пожалуйста, напишите, кто автор!

23 November 2017
Ответ

Просто детская книжка из какой-то серии. Без указания автора.

23 November 2017
Ответ

Какой бред! Такими стихами можно напрочь убить вкус к литературе.

28 November 2017
Ответ

Согласна

29 November 2017
Ответ

Можно убить, если он (вкус) есть. С другой стороны если вкус есть, то такое читать не будешь.

29 November 2017

Будем надеяться на лучшее, Василий Михайлович. И, конечно же, самим задавать направление на искоренение этого "разбуженного психовируса"!

22 July 2020
Показать больше ответов (ещё 15)