Толерантность:термин, понятие,суть

Толерантность многозначное понятие, который каждый может трактовать по-своему. Обращаясь к словарям можно также увидеть различное толкование этого понятия. С самих древних времён, начиная с Библии, человек определяет толерантность ,как гармонию с собой и обществом. Об этом и гласит заповедь: «Не делай другому то, что не хочешь, чтобы сделали тебе». Толерантность –это проявление терпения, позитивное взаимоотношения, ценностные ориентиры. А как вы считаете, какие понятия входят и должны составлять основу понятия толерантность? Я предлагаю дать свою трактовку с точки зрения педагога! !

Дискуссия создана 11 May 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Никакого определения "толерантности" в Библии нет. И понятие это совсем не древнее, а очень даже "новомодное", скорее размывающее такие понятия как любовь к ближнему, сострадание, терпимость...

11 May 2017

Согласна с Вами, Алина Валентиновна! Эта толерантность превратила Европу черте во что, а мы все толерантными быть пытаемся...

11 May 2017
Ответ

С Европой-то как раз всё нормально, а вот с нами - увы... Нет, толерантными быть мы даже не пытаемся. Хотя недавно от нас требовали воспитание толерантности.

11 May 2017

Вы правы. Не надо притягивать Библию! Православие никогда не было терпимо к сексуальным меньшинствам, однополым бракам. Толерантность должна касаться людей другой национальности, вероисповедания и людей с ограниченными возможностями..

11 May 2017
Ответ

Директор лицея, филолог по образованию был в Швеции на семинаре преподавателей русского языка. Делегатам показывали школы, детские сады, делились опытом работы и т.д. и т.п. Шведы гордятся своей толерантностью и показали пример воспитания детей в детском саду. Дети играют в куклы, причем и мальчики и девочки - это часть занятия. В ходе игры дети должны показать распределение обязанностей в семье и взаимоотношения в ней, конечно на детском уровне. Воспитатель комментирует действия детей: "Когда ты вырастишь, если ты будешь мальчиком, значит в семье ты будешь папой. А если когда ты вырастишь и будешь девочкой, значит ты станешь мамой". И это не просвещенная. это извращенная Европа.

11 May 2017
Ответ

Ну, это вам кажется, что Европа такая. Видимо, это и есть "уважение прав другого человека и его достоинства, принятие его таким, какой он есть" или может стать.

11 May 2017
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::

12 May 2017
Ответ

Я за уважение прав другого человека. Я категорически против навязывания душевного и духовного раздрая ребенку! Человек родился мальчиком, значит он ДОЛЖЕН СТАТЬ МУЖЧИНОЙ. Аналогично и с девочкой. "Природа не дура и Бог не калека",- говорила моя бабушка. А толерантные европейцы этот вопрос "опустили" на бытовой уровень. Они сами предполагают решать кто они и что они.

12 May 2017
Ответ

Вы - за уважение, и я - за уважение, но это не значит, что у нас в стране все - за уважение прав, мнения другого человека. Иначе не было бы зелёнки с кислотой - в глаз; шипение на учеников, которые шли за результатами своих исследований по истории; непонравившуюся выставку фотографий - разгромить или облить мочой. Почему вы думаете, что то - навязывание, а не объяснение. Навязывают только у нас.

12 May 2017
Ответ

Возможно, принадлежать к сексуальным меньшинствам и вступать в однополые браки - это право людей.Но я не считаю это достоинством. Я никогда не смогу принять гей парады, которые являются обычным явлением для некоторых стран Европы.Люди с традиционной сексуальной ориентацией не собираются на парады и не афишируют свои предпочтения.

12 May 2017
Ответ

Вот и я согласна с Ириной Николаевной! Никто их не трогает! Пусть живут, как хотят. Однако, я не хочу, чтоб моему ребенку говорили о каких-то ЛГБТ-идеях!

12 May 2017
Ответ

Солидарна с Вами, Елена Викторовна!

12 May 2017
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

12 May 2017
Ответ

Полностью поддерживаю ваше мнение! Я считаю, что нельзя выпячивать, а тем более навязывать другим свой образ жизни. Зачем рассказывать всем с кем и каким образом ты спишь? Это настолько личное. А навязывать свой образ жизни молодым, особенно извращённый - вообще непозволительно. Толерантность - это не безразличие к аморальности. Европа как раз проповедует вседозволенность.

12 May 2017
Ответ

Согласна!::smile7::

12 May 2017
Ответ

Спасибо за понимание.

12 May 2017
Ответ

Да что ж мы зациклились-то на сексуальных проблемах? Я вообще не хочу лезть в постели других и даже обсуждать. Пусть живут, как хотят. У нас одни парады - у них другие, и что? Они нас тоже не понимают.

12 May 2017
Ответ

Были попытки? Можно не волноваться - у нас это невозможно и недопустимо. Там, где терпимо ко всему относятся, - это другой мир.

12 May 2017
Ответ

А что для Вас понятие "толерантность"? Пока только общие слова.

12 May 2017

Происхождением термин толерантность обязан латинскому слову tolerantia, что обозначает «терпение, терпимость». Основой этого понятия служит открытое выражение своих мыслей и чувств, право на личную свободу. Это доброжелательный настрой по отношению к чему-либо, но отнюдь не к нарушаемому общечеловеческие моральные устои. Это, прежде всего, соблюдение следующих общечеловеческих ценностей: терпимости, сострадания, милосердия, прощения; уважение прав другого человека и его достоинства, принятие его таким, какой он есть; стремление к сотрудничеству, поддержанию здорового духа партнерства и равноправия.

11 May 2017
155189
Эксперт сайта
в сети

::smile6::

11 May 2017

Определение слова на всех языках красивое. Когда-то в методичке к УМК ставилась такая цель: воспитание толерантности (сейчас точно не помню, к чему/кому).

12 May 2017
155189
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile0::

12 May 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

13 May 2017
155189
Эксперт сайта
в сети

::smile10::

11 May 2017

Очень впечатлило значение медицинского термина "толерантность". Хочется, чтобы мы не пришли к полной "толерантности" по-медицински. Вокруг подростков достаточно "ядовитых веществ", которые угнетают добрые чувства. А слово - то теперь это не так часто и употребляется. Думаю, что не особо оно и прижилось. В нашем "великом и могучем" достаточно своих понятных слов.

11 May 2017

Медицине не нравится это слово (и это нужно бы ещё проверить!) - значит, будем против толерантности даже в немедицинской сфере! Будем беспощадны, непримиримы, безразличны; плевать на права других, равноправие, сотрудничество. Мы же особенные, не Европа...

11 May 2017
Ответ

Слов много - добрых чувств мало. Люди изменились, особенно с 2014.

11 May 2017
Ответ

Что предлагаете, Лариса Павловна?

12 May 2017
Ответ

Толерантность европейцев привел их к тому, что они сейчас боятся жить в своих странах. Доброе отношение к окружающим, какими бы они не были, как его ни называй, так добром и останется.

12 May 2017
Ответ

Вы бывали в других странах, видели воочию их страх или вам об этом рассказал телевизор? А если они и боятся, то виной тому вовсе не их толерантность.

12 May 2017
Ответ

Конечно же Россия во всем виновата! Это уже и ежу понятно! Но мне не понятна позиция, утверждающая, что все, что сообщается официально - ложь! На каком основании это утверждается?

12 May 2017
Ответ

Есть очень хорошие слова: "Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других" (из Декларации прав человека). Мне не "плевать на права других", я хочу чтобы соблюдались мои права.

12 May 2017
Ответ

Вот и я прошу не нарушать мое право не замечать постельные принадлежности ЛГБТ!

12 May 2017
Ответ

Все этого хотят. Защищаете ли вы свои права, когда их нарушает ваш работодатель?

12 May 2017
Ответ

Такого утверждения не было. Но надоело, когда обливают грязью другие страны, когда в своей полно проблем, и есть что обсуждать.

12 May 2017
Ответ

Елена Викторовна, официально сообщается, что зарплата учителя увеличивается с каждым годом - вы верите? Директор не менее официально сообщает, что работать на ЕГЭ - это обязанность учителя, доплачивать ему не должны, - как это назвать? Вот на этих основаниях я позволяю себе сомневаться, и проверяю все, что мне надо.

12 May 2017
Ответ

Да, защищаю!

12 May 2017
Ответ

Скажите, пожалуйста, из каких источников Вы получаете достоверную информацию?

13 May 2017

(Мф. 22:37-40) Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

11 May 2017

Принимаю всей душой эти слова. И со своими учениками говорю о смертных грехах, которые разрушают человека.

12 May 2017
Ответ

Вы ведёте курс религии?

12 May 2017
Ответ

Нет. Но на свои уроки периодически приглашаю настоятеля местного храма, особенно на уроки литературы по темам "Древнерусская литература". Дети очень хорошо воспринимают такие беседы.

12 May 2017

"В российских школах могут появиться «Уроки доброты». В Общественной палате РФ обсудили методические рекомендации для школ по проведению мероприятий «Уроки доброты». В Общественной палате РФ (ОП РФ) участники круглого стола, приуроченного к пятилетней годовщине ратификации Россией Конвенции ООН о правах инвалидов, обсудили методические рекомендации для школ по проведению мероприятий «Уроки доброты». Цель данных уроков — формирование ТОЛЕРАНТНОГО отношения среди школьников к людям с ОВЗ."

14 May 2017

У нас, Лариса Павловна, любят иностранные слова употреблять! Так умнее кажешься! Я учу сочувствию, а не толерантности.

15 May 2017

Придумали новое понятие. А всё гениальное просто. Терпимость, уважение, доброта!

18 May 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

18 May 2017

Если я скажу,что в моем понимании термин " толерантность",это наше отношение друг к другу,это наша терпимость,это наша веротерпимость,когда именно из за разных конфессий и прибегаем к этому термину,то я повторю большинство ....Да,это целенаправленное восприятие другого человека ,с его плюсами и минусами.Не берусь судить,насколько само слово библейское,но значение слова- да. Кто то высказывается,что это новомодное слово...Но все слова когда то были новыми,а суть оставалась. И именно в наше время,эта толерантность очень и очень первостепенна,какую бы трактовку мы не давали этому термину, он призван делать мир лучше!

18 May 2017

Спасибо за столь подробное комментирование!

15 June 2017