Нужен совет! Как грамотно написать методическую работу?

Современные тенденции в образовании таковы, что педагогу нужно уметь выстраивать общение в педагогических сообществах, транслировать свой научный и методический опыт. Педагоги на сегодняшний день должны разрабатывать электронные учебники, учебные пособия, методические рекомендации по своему предмету.

Ответы

Извините что немного не в тему? А за что тогда получают деньги методисты? Почему мы опять устраиваем "молчание ягнят" и нас опять имеют как невесту в первую брачную ночь? Лично у меня нет ни времени ни желания что-то разрабатывать и транслировать. Пусть для меня это разработают методисты и коллектив авторов, а я с удовольствием воспользуюсь их наработками. А в своё время пойду в парк схожу, погуляю, а потом вышивкой займусь. Оно для психического здоровья как-то полезнее.

23 July 2017

Спасибо! Конечно, с Вами можно согласиться! Но в то же время у любого учителя со временем накапливается то, чем можно и нужно поделиться. Почему бы и нет?

23 July 2017

Прекрасный совет дала Аралова С.И.: хочешь написать методическую работу - ступай в парк, а потом повышивай крестиком, вот и все дела! Помогло?Человек пишет в двух случаях - когда НАДО, и когда НЕЛЬЗЯ НЕ. Кстати, именно методические разработки часто относятся к первой группе.При чтении их скулы сворачивает от скуки, не замечали?Но вот когда вы готовите урок или другие дела с детьми, вы же пытаетесь придумать что-то своё, чего не умеют методисты патентованные. И вот у вас получилось! Бегом за компьютер и пишите, пишите, пишите. Лев Толстой переписывал "Анну Каренину", кажется, восемь раз. Вот он, секрет, правда?А вот и второй: пока существует несколько журналов, бесплатно печатающих статьи от учителей разных специальностей. И когда вы увидите свой труд на бумаге, испытаете подъём душевный и желание продолжать это занятие.Дело в том, что на сайтах практически вывешивается всякий мусор, это же относится к массе платных "журналов" и заочных "конференций", а в журнале прочитывается и отбирается более или менее достойное внимания, редакции беспокоятся о репутации. Одна статья это всего лишь одна мысль, развёрнутая и обоснованная.И наконец, надо читать, что пишут другие авторы. Не обязательно до конца, читать надо с разбором, времени жалко, в самом деле. Как говорил один выдающийся педагог и писатель, ДЕРЗАЙТЕ, ВЫ ТАЛАНТЛИВЫ!

23 July 2017

Если учитель хочет написать методическую работу - это нормально. Первым делом нужно определиться, что это будет - учебник, пособие, рекомендации. А вот тут можно и к методистам обратиться, чтобы они дали соответствующие рекомендации по оформлению. Или самой такие рекомендации поискать на просторах интернета. Найти, как оформить, можно все. Главное, чтобы у Вас был материал, который нужно оформить. Удачи!

23 July 2017

Мне помогает сайт edu-lider.ru На этом сайте вы можете найти грамотные рекомендации по написанию работ (смотрите рубрики слева).

23 July 2017

Какой интересный сайт. Большое спасибо за рекомендацию!

23 July 2017

Не все еще учителя готовы транслировать свой педопыт, ссылаясь на занятость (а у кого из нас масса свободного времени?), а те, кто готов этим поделиться часто не знают, с чего начинать, как грамотно оформить свою разработку. Рекомендации-шаблон для педагогов по созданию методической разработки -https://gazeta-licey.ru/flight-scientific-and-pedagogical-gazette/approachs-systems-technologies/4896-metod_razr (автор Алла Нестеренко)

24 July 2017
Ответ

Спасибо!

11 August 2017