Поборы в школах...

Владимир Путин в ходе рабочей встречи с главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым поручил ему лично разобраться с поборами в школах. Президент апеллировал к обращениям, поступившим во время Прямой линии: родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. «Когда заставляют покупать учебники - это уже нарушение закона, но купить парту - это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал», - заявил президент и попросил главу республики заняться этим вопросом. Учительская Газета Как известно, школьные поборы - проблема не отдельно взятого региона, а практически всей страны. Родители могут помогать школе на вполне законных основаниях, главное, чтобы эта помощь была добровольной. Почему же зачастую деньги собирают в добровольно-принудительном порядке? Родителям не хватает воли, желания и правовых знаний, чтобы участвовать в решении школьных проблем через управляющие и попечительские советы? Или дело в повсеместном недофинансировании школ?

Дискуссия создана 14 August 2017

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Уважаемые коллеги. У нас родители деньги на парты , конечно, не сдают. Но ТПО мы приобретаем за счет родителей, ремонт кабинетов...Если родители не могут или не хотят сдавать деньги, никто их не обязывает. Учебниками детей обеспечивает школа. А как у вас в школе ..? Собирают ли родители деньги и на что?

14 August 2017

Рабочие тетради - это расходные материалы, как обычные тетради! Почему их школа должна выдавать? Другой вопрос, что надо очень хорошо подумать, нужны эти тетради или нет.

14 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Кстати, да. Если ими активно пользуются, но желательно бы иметь. По некоторым предмета они весьма продуманы и интересны. Насколько я знаю, в комплекте с учебником идет диск, но никак не тетрадь.

14 August 2017
Ответ

И Минобрнауки, и Генпрокуратура уже не раз объясняли: рабочие тетради покупать должна школа, если РТ - в списке, утверждённом директором школы. Если их в списке нет - значит, требовать от родителей покупку РТ не имеют права, только советовать, рекомендовать. Кто прислушается к совету - тот купит.

14 August 2017
Ответ

Да, к учебникам иностранного языка, на мой взгляд, РТ очень нужны.

14 August 2017

"Собирают ли родители деньги и на что?" - как это согласуется с тем, что образование бесплатное? Всё равно, что спросить: а в вашей школе тоже (безнаказанно) нарушают законы?

14 August 2017
Ответ

У нас в школах принято покупать тетради на печатной основе. Нравится учителям. Родители пока не против приобретать. А у вас пользуются учителя такими тетрадями?

15 August 2017
Ответ

Тетради очень удобны, особенно для 2-4 классов. Задания очень интересны. Даже домашние задания по ним задаем...::smile0::

15 August 2017
Ответ

Да. И покупаются за счет родителей.

15 August 2017
Ответ

У нас с ТПО работает в основном началка. В старшем и среднем звене пара-тройка учителей.

15 August 2017
Ответ

Вот именно. Рабочие тетради - это расходники. Рабочие тетради на уроках не использую, но у меня атласы и контурные карты (география се-таки)... Ясное дело, что контурные карты школе покупать не выгодно (и никогда она этого делать не будет)... Поэтому я сразу говорю и детям, и родителям - что не хотите покупать - распечатываете (сканируйте). А если работа не будет сдана, то и отметка соответствующая ::smile16:: Так как постоянно работаем с номенклатурой, дети постоянно отмечают в атласах географические объекты (подчеркивают, обводят), чтобы проще было учить. Плюс в мире и России все постоянно меняется и каждый год, закупать школа атласы тоже не будет...

15 August 2017

Пока ждёшь детей с экзамена о чём только не поговоришь. Так вот, есть много школ, где директора заставляют, именно заставляют, классных руководителей собирать деньги с родителей. Со всех родителей! И ежемесячно сдавать определённую сумму равную количеству детей. Если сумма меньше, то либо выбивай, либо докладывай свои. Странно, что директора не боятся действовать так открыто. Бывает и ещё круче. Директора говорят примерно следующее: "Делайте что хотите, но чтобы сумма была полностью и чтобы ни одной жалобы наверх. Будет жалоба, я тебя уволю, а мне ничего не будет. У меня такие связи, что сам Король мне позавидует! (к/ф "Золушка")". Вот и собирают, и дрожат, и молчат, и боятся. Кто посмелее либо категорически отказываются с законом в руках, либо просто увольняются. Я уже решила для себя, что если мне дадут классное руководство, то родительские деньги я точно в руки не возьму и пусть меня увольняют.

14 August 2017

У нас немного другая ситуация. Директор говорит в мае , что нужно по 5 тыс. сдать от каждого класса на школу. Но когда мы просим директора прийти на собрание и огласить "ее просьбу" ( про 5 000 рублей на школу), она отвечает, что мы "классные мамы" и лучше знаем своих родителей . И сами справимся с этой задачей. Но тут же на совещании говорит, что деньги собирать нельзя, это коррупция. Получается "палка о двух концах". Не собирать деньги ни в коем случае и сдать на ремонт в мае....Это как?::smile0:: Мы спрашивали... Ответа не было...

14 August 2017
Ответ

И не будет.

14 August 2017

У нас наоборот директор говорит, чтобы родительских денег мы в руках не держали. Чревато.

14 August 2017
Ответ

Здорово придумала! Свои разве что сдавать.::smile13::

14 August 2017

Вы правильно решили!

14 August 2017
Ответ

И правильно: ни учитель, ни родитель брать в руки родительские деньги не должны. Если это действительно добровольные пожертвования, то деньги - на счёт школы (номер счёта - на сайте), в любом размере; а затем нужно бы директору отчитаться до копеечки, куда потрачены родительские деньги.

14 August 2017
Ответ

"Нужно по 5 тыс. сдать от каждого класса на школу", но "деньги собирать нельзя, это коррупция" - что это? лицемерие? преступление? "Это как? Ответа не было"? - спросите (в коллективной жалобе от учителей и родителей) не директора, а прокуратуру; она ответит.

14 August 2017
Ответ

Вот каждый год первое родительское собрание - обязательно подробный отчёт.

14 August 2017
Ответ

я в шоке!от директора!

20 August 2017
8350
Эксперт сайта

То что я сейчас скажу-удивит многих.У нас в школе деньги на мячи,занавеси и т.д.собирают с УЧИТЕЛЕЙ.Вот так-то.Особенно накладно в начале и конце учебного года.Надоело уже...::smile21::

14 August 2017

Ну, это уже перебор..... ::smile19:: Я могу сама, добровольно, что-то купить на свои деньги в кабинет, за который отвечаю, если эта вещь мне нужна для работы или удобства. Но, чтобы покупать для всей школы.... каждый год....::smile17::

14 August 2017

Мы как-то на стенды складывались рублей по сколько-то.

14 August 2017
10788
Эксперт сайта

И куда вам столько мячей и занавесок?::smile26::::smile26:: Я что-то не припомню, когда в школе видела тканевые занавески, везде жалюзи и затемнение в виде рулонных штор.

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Дело в том,что занавески решили повесить в учительской(хотя были жалюзи,которые опять-таки мы купили),а мячи быстро рвутся.Но это не весь перечень.Мы покупаем бумагу для печати,заправляем принтер,покупаем мел и все такое.Чтобы,, не тревожить,,родителей директор нашла способ-собирать учителям.

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Честно говоря,надоело уже...::smile18::

14 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ужасно! С бумагой в дочкином классе так: либо всем складывают материал в электронный дневник и печатайте сами как хотите, либо есть классная бумага, материал выдают уже напечатанный. Выбрали второй вариант: по два человека по списку приносят по пачке бумаги, как закончится, приносят следующие два. То есть за всю среднюю-старшую школу нужно каждому купить одну пачку бумаги. Дочка пожаловалась, в кабинете технологии терки плохие. Я одну купила, это доступно. Если у меня в клубе есть лишний материал, я в школу отношу. Если у них есть лишний- мне отдают. Но это частный случай, да. ::smile7::

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Хорошо,если так...::smile13::

14 August 2017
Ответ

Если терпите - значит, ещё не надоело.

14 August 2017
Ответ

У учителей же такая огромная зарплата!

14 August 2017

Вот это фишка! А школа в вашей собственности или в собственности муниципалитета?

14 August 2017
Ответ

У меня в кабинете тюль висит.

14 August 2017
Ответ

Еще бы....::smile19::

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

А что делать?Скажешь что-нибудь,сразу укажут на дверь...

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile4::

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Школа у нас специальная-для детей военнослужащих.

14 August 2017

И правда....удивительно! Собирать с учителей? Уму непостижимо...::smile18:: И как вы выходите из этой ситуации?

14 August 2017
Ответ

Мы тоже стенды приобретаем за деньги. Но выход нашли. У нас в началке много разных ПЛАТНЫХ мероприятий со стороны. Школе отдают проценты. Мы их "копили" в прошлом году. На эти деньги приобрели в июне стенды. Сюда же проценты от фотографий( 1 классы и 4-е).

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

А никак.Тихо сдаем деньги,а в уме...::smile44::

14 August 2017
Ответ

Я тоже сама покупаю бумагу, принтер заправляю.

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile9::::smile9::::smile9::

14 August 2017
Показать больше ответов (ещё 14)

Да, больная тема!!!! Кабинет ремонтировать за свои деньги не хочу, но и собирать с родителей незаконно. Очень аккуратно веду с ними разговоры на эту тему, и никогда не настаиваю, и не заставляю. На собрании выбираем казначея класса и он сам собирает деньги. Если не хватает на ремонт, то покрашу в кабинете только полы. А вот, в фонд школы - кто сдаст, тот сдаст. Я на себя такую ответственность брать не хочу.

14 August 2017

А какой у Вас пол в кабинете, Маргарита Владимировна? У меня линолеум.

14 August 2017
Ответ

После капитального ремонта школы пол стал ровный, без щелей, покрыт ДВП. Чтобы был линолеум надо собирать деньги с родителей. Я не рискую! Лучше будем красить.

14 August 2017
Ответ

Да... Москвичам бы такую проблему!

14 August 2017
Ответ

До сих во многих школах нашего края деревянные туалеты, а руки моют в рукомойнике. В Москве таких школ нет!

14 August 2017
Ответ

Им уже хрущевки глаза измозолили! А про такое они и не догадываются!

14 August 2017
Ответ

Вот именно! Люди порой в такой нищите живут и не скажешь, что тунеядцы.Так неужели, хрущевки в Москве такая огромная проблема для всей страны, что ее надо срочно решать?!

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

У меня тоже.

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Кошмар какой!Это какой век???

14 August 2017
Ответ

Я в прошлом году "урвала" БУшный линолеум. В кабинете информатики меняли, тут моя техничка подсуетилась: "У НВ очень плохие полы". И я его скорей-скорей в свой кабинет, пока другой хозяин не нашёлся.::smile4::

14 August 2017
Ответ

А САНПИНы ничего? У нас всё время пристают, что унитазов мало, хотя никаких очередей в туалет не наблюдается.

14 August 2017
Ответ

А куда денешься, так и работают учителя, а дети учатся!::smile48::

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

14 August 2017
Ответ

Я не знаю, как эти школы обходят САНПИны, может быть, потому что других вариантов нет и денег на строительство нет?

14 August 2017
Ответ

У нас после капитального ремонта классы очень хорошо смотрятся и без линолеума. Я бы лучше прибор по физике купили, чем линолеум.::smile10::

14 August 2017
Ответ

Для них, видимо, уже невмоготу смотреть на хрущевки. А что остальная часть страны просто нищенствует, они не хотят знать! Вот и ситуация с распечаткой КИМов на ЕГЭ меня просто расшибает! Техника в школе на ладан дышит! А тут обеспечь, и никого не волнуют НАШИ проблемы! А наши ли они?

14 August 2017
Ответ

Это очень, видимо, Дальний Восток! Настолько дальний, что их проблемы никто не видит...::smile21::::smile21::::smile21::

14 August 2017
Ответ

Ага, как в анекдоте: сегодня у нас в лагере смена белья. Первый корпус меняется со вторым...

14 August 2017
Ответ

Вот мы всегда так: хоть что-нибудь за счет чего-нибудь, без чего пока продержимся...

14 August 2017
Ответ

Распечатка КИМов - это полный .... ::smile18:: Издевательство над нашими детьми, учителями и администрацией! У нас, кто на ЕГЭ, так "молятся" на этот компьютер, как бы, да чего...

14 August 2017
Ответ

Да, так и есть! Подарили дети термометры, для кабинета физики, а я радуюсь, как будто мне грант выдали 100000.

14 August 2017
Показать больше ответов (ещё 17)

Читаю Ваши комментарии, коллеги, и диву даюсь. Действительно удивили! У нас в школе с родителями составляется договор пожертвования. Если есть желание,финансовая возможность у родителей помочь , помогают, но собирать по 5 тысяч на школу от класса, на мячи, жалюзи...::smile17::

14 August 2017
8350
Эксперт сайта

У нас раньше так было,а потом начались жалобы со стороны родителей,а наш директор,чтобы не было проблем,решила собирать с учителей.

14 August 2017
Ответ

Может, теперь написать учителям коллективную жалобу?

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Кому?

14 August 2017
Ответ

Прокурору.

15 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile9::::smile9::::smile9::

15 August 2017
10788
Эксперт сайта

Родители школьников должны знать, где находится прокуратура.А директор школы должен знать, что родители знают. ::smile3::Если в родительском комитете школы щепетильные, разумные и порядочные люди, то все финансовые вопросы решаются мирно. Ну или почти мирно.

14 August 2017
8350
Эксперт сайта

Правильно,,почти мирно,,

14 August 2017

Согласна.

14 August 2017

Родители знают и адрес Прокуратуры, и адрес комитета образования, а некоторые директора знают, что им ничего не будет, ибо коррупция. Моя соседка была такой активисткой, вместе с несколькими родителями писала жалобы на поборы в школе в разные инстанции, вплоть до Президента. И... ничего. Как продолжали выбивать деньги с родителей так и выбивают. А соседку (и других активисток) подкараулили у дома "вежливые люди" и очень вежливо и тактично намекнули, что если она не успокоится, то несчастные случаи они такие неожиданные. Ребёнок сиротой останется. Она, естественно, испугалась, плюнула на всё, сделала через знакомых ребёнку московскую регистрацию и перевела в московскую школу. Там, по её словам, такого безобразия нет, наоборот, директор постоянно напоминает, что никто ничего не должен собирать, что все пожертвования строго добровольные и т.п.

14 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ничего себе, ситуация....

14 August 2017
Ответ

А в Москве на все денег хватает: и на тротуарную плитку, и на нужды школы, и на проведение реформ!

14 August 2017
Ответ

Да, не наша печаль!

14 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile49::

14 August 2017
14949
Эксперт сайта
в сети

А у нас поборов нет. Работаю в школе-интернате 8 вида - дети находятся на полном гос обеспечении.

14 August 2017

Хорошо! Хоть кому-то хорошо!

14 August 2017

У нас с родителей категорически запрещено деньги собирать. Родительский комитет иногда немножко поможет в этом плане. А мы, учителя, каждый месяц добровольно сдаем 1 процент своего заработка в фонд школы. Если кто-то отказывается сдавать, то насильно не заставляют. Школе реально денег взять негде.

14 August 2017

У Вас, Наталья Владимировна, вообще тяжелая ситуация...

14 August 2017
8350
Эксперт сайта

Понимаю Вас.

14 August 2017

Да, тяжело.

14 August 2017

Ответ #316038 был удален 14 August 2017

Сегодня меня осчастливили: подошла мама одного 9-классника и спросила, что нужно купить для подготовки к ОГЭ, да на весь класс. Сами! Я довольна была, как будто лично мне огромную премию дали! Как я не люблю эти денежные вопросы. Просить детей что-то купить - нож острый.

14 August 2017

Денежные проблемы очень неприятны....::smile0:: В прошлом учебном году наши учителя даже не прикасались к деньгам, которые родители собирают на нужды класса. Сами родители собирают и решают на что их потратить. Так спокойнее...::smile6::

14 August 2017

Надежда Владимировна, повезло Вам с такой мамочкой!

14 August 2017
Ответ

Это не моя, я у них русский преподаю. Но да, такие молодцы!::smile0::

14 August 2017

А я с благодарностью вспоминаю родительский комитет класса, который я выпустила. Предпоследнее дело:на период сдачи ЕГЭ положили мне на телефон 3000, чтобы я могла ученикам и родителями sms-ки и звонки осуществлять. Я ничего не просила, сами сделали. Вся сумма и ушла за месяц.

14 August 2017
Ответ

Какие молодцы! Да, это классное руководство - одни растраты. Мне кажется, я за классное руководство получаю меньше, чем трачу на него.

14 August 2017
Ответ

Это точно! Тратим много! То звонки по телефону, то поездки по семьям, к неблагополучным часто.

15 August 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 August 2017

Светлана Владимировна, читая все комментарии, можно сказать,что повсеместно идёт недофинансирование школ. Москва не в счёт!

14 August 2017

Вот только наказывают без вины виноватых учителей. Учитель выбивает деньги с родителей, потому что не может дать отпор директору, боится, что директор либо создаст невыносимые условия, либо придерётся к чему-нибудь и уволит. В крупном городе у учителя есть шанс устроиться в другую школу, а в маленьком или в посёлке, увы, места может и не быть. Кроме того, директор может распространить по своим каналам, чтобы Иванову Марью Эдуардовну ни в коем случае не брали в другую школу. Вот и получается, что крайний - учитель. Директор сделает удивленные глаза и заявит, что он ничего никому не велел собирать, местные власти, ответственные за финансирование, вообще никто трогать не будет. А вот простую Марью Эдуардовну можно и засудить, и в тюрьму посадить. За неё заступиться некому.

14 August 2017

Это, Наталия Алексеевна, ни для кого не секрет! Школы - собственность муниципалитетов и их головная боль. А на муниципальном уровне денег кот наплакал!

14 August 2017
Ответ

Точно в яблочко!

14 August 2017
Ответ

Всё так и есть!::smile2::

14 August 2017

Согласна с Вами, Наталия Алексеевна! Видимо так...

15 August 2017
Ответ

Нам администрация постоянно говорит, что в школе НЕТ денег! И все!::smile0::

15 August 2017

«Лучшее оружие против незаконных поборов — это открытость» Руководитель организации «Нет поборов» — о том, как бороться со сбором денег в школах и садах

14 August 2017
8350
Эксперт сайта

Вот на такие статьи и ссылаются.Вот и получается,чтобы не было проблем с законом-собирать деньги с учителей.Как говорится,,и волки сыты и овцы целы,,...

15 August 2017

Деньги на нужды класса собирает родительский комитет и на собраниях отчитываются о потраченных деньгах по чекам. Я в руки ни копейки не беру. А нужды класса следующие: оплата охраны, покупка рабочих тетрадей и атласа по географии, предоплата на пошив формы (остатки оплачивает каждый родитель по окончании пошива). На ремонт не собираем, школа после капитального ремонта пятый год, в прошлом году подкрасили стены, эмульсионку дала школа, а кисточки и валики (новые) принесла мама одного ученика. Покрасили девчонки нашего класса ( тогда были семиклассницы) и помыли полы с порошком и щеточками. Просто повезло с такими родителями!

15 August 2017
10788
Эксперт сайта

В местных новостях только что сказали, что все школы города готовы к 1 сентября. Всего из городского бюджета на ремонт школ выделено 306 миллионов рублей. Школ в городе около 250.

15 August 2017

Что тут скажешь?

16 August 2017

Первый рабочий день после отпуска.Приемка школы прошла. Сегодня сама приготовила панели, чтобы заменить около раковины в кабинете. Буду искать пап, которые согласятся поработать...

16 August 2017

И так во многом! (сами, сама...)

16 August 2017

А я сама отмыла окна и кабинет, правда, после ремонта. Мне в этом году вставили пластиковые окна и отремонтировали стены/потолок! Пока работали со стройотрядом, ремонт сделать не успели, поэтому мыла сама. Но ремонт УЖЕ НЕ Я!!!

16 August 2017

Поздравляю Вас с завершением ремонта. У меня в кабинете он был прошлым летом. Тоже отмывала всё сама во время отпуска, а парты мы затаскивали вдвоём с сыном. Но зато теперь хорошо!

16 August 2017
Ответ

А мы с дочерью.::smile3:: Так что все как всегда! Но зато кабинет свежий!

16 August 2017
Ответ

А я раньше мужа "припахивала"! (красил, прибивал...) Выйду с отпуска и буду тоже окна мыть, полы в классе.

16 August 2017
Ответ

Муж даже не обсуждается! Как без него?

17 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это нам надо много детей, чтобы все сделать. И мужей, наверное, тоже.::smile4::. Сын в клуб ходит то стулья варить, то штанги. Хорошо, что сам занимается в тренажерке, ему не в тягость.

17 August 2017
Ответ

Да! Видно многим учителям помогают семьи! Спасибо им за это!!!

17 August 2017
Ответ

Так и есть! И муж помогал с ремонтом кабинета, и дочь... .

19 August 2017
Ответ

а у нас с этим строго- окна, стены, полы - всё моют технички

20 August 2017
Ответ

Это хорошо! Так и должно быть!!!

20 August 2017
Ответ

Просто здорово! У нас одна техничка на началку. Поэтому окна моем мы, тюль на окна тоже мы...::smile1::

24 August 2017

Ответ #325331 был удален 24 August 2017

Ответ

У вас есть тюль? Какая прелесть! А по санпину (как нам сказали) тюль нельзя, да и "пожарка" не разрешает::smile12::

24 August 2017
Ответ

Тюль в коридорах. И очень короткий. Так вроде можно...

24 August 2017
Ответ

Меня расшибает этот Санпин! Детям только крашенные масляной краской стены и голые окна! Сами бы посидели в таких кабинетах!

27 August 2017
Ответ

ну что вы, Елена Викторовна, такой кабинет, как у детей, неизвестно, как на них подействует - придумают еще какие-нибудь новые нормы)))

27 August 2017

В России появилась "горячая линия" для обращений о поборах в школах

21 August 2017

Очень удобно: не давать достаточного финансирования и наказывать за попытку решить проблему!

23 August 2017
Ответ

Точно!

23 August 2017
Ответ

Вы правы, Елена Викторовна! У нас так всегда..::smile0::

24 August 2017