Медосмотр перед выходом на работу

Уважаемые коллеги, прошли ли Вы медосмотр перед выходом на работу после отпуска? Организованно или самостоятельно? Мы в прошлом и позапрошлом году проходили медосмотр в определённой клинике, организованно, в определённые дни. В этом году - тишина. Руководство молчит, скоро в школу, медосмотр ещё не пройден.

Дискуссия создана 17 August 2017

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Мы проходим в конце учебного года.Увы, самостоятельно. Если нет детей - предоставляют 3 дня.

17 August 2017

Что значит "нет детей"?

18 August 2017

Когда дети уже на каникулах?

21 August 2017

Прошли организованно в одной клинике, бесплатно совершенно. Даже шприц, чтобы кровь сдать, не покупали. Такое в первый раз.

17 August 2017

Наталья Владимировна, вообще никаких денег не платили?

17 August 2017

Мы тоже бесплатно проходили, а этом году ничего не говорят.

17 August 2017
Ответ

Вообще никаких.

18 August 2017
8350
Эксперт сайта

У нас тоже тишина.В последние дни вспомнят и начнут гонять.::smile39::

17 August 2017

Мы постоянно спрашиваем, говорят: "Ещё ничего неизвестно".

17 August 2017

В прошлом году мы проходили медосмотр 2 сентября. Выездная комиссия расположилась в заднем дворе школы и мы должны были не только нормально провести уроки, но и успеть во время "окон" пройти специалистов... . В этом году,Слава Богу, всё прошло организованно в середине августа!

18 August 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

У нас тоже самое.::smile50::

20 August 2017

Мы прошли в конце года, но чисто формально. Бесплатно. Медики в школу приезжали. За 2 часа всех специалистов пробежали.

17 August 2017

Да, только видимость создают!

17 August 2017

Как обычно, до 15 августа всё прошли. Договор был заключен в начале года. Я за этим очень строго слежу! Заплатили за каждого работника! При приёмке у нас проверили медкнижки!!!

17 August 2017

У нас при приёмке, видимо, не проверили медкнижки.

17 August 2017

Наша школа заключила договор с частной клиникой и врачи к нам приезжают в конце учебного года. В течение нескольких часов весь коллектив осматривают. Флюорографию только не делают( про которую я забыла уже)), на днях схожу сделаю).

17 August 2017

К нам приезжают только, чтобы сделать прививки, если у кого-то их нет. Например, в этом году делали против кори.

17 August 2017
Ответ

Если нет прививок, то сами отправляемся их делать. У нас за этим завхоз следит строго, напоминает.

17 August 2017

У нас в этом году также было.3 июля, все работники прошли в школе медосмотр, договор с частной клиникой был.До этого прошли флюорографию, тоже к школе подъезжал флюорограф в мае, медик потом съездил за ответами и ещё сами стоматолога проходили, так что очень удобно было.Платили наличкой из кармана, но вот сейчас их вернули на карту.

18 August 2017

Мы проходим медосмотр организованно в мае каждого года, оплачивает руководство. Но год от года осмотр становится все формальнее и формальнее.

17 August 2017

Мы каждый год проходили до 10 августа, а в этом году - тишина.

17 August 2017

Да, осмотр становится очень формальным. Мы раньше сами проходили и тщательно в поликлиниках, к которым прикреплены. Невыгодно это руководству, дорого. Вот и нашли дешевую альтернативу.

17 August 2017
Ответ

И у нас формально. За час прошли в мае комиссию. Очень быстро. Всего 4 врача, сдача крови. И все. Не было даже окулист, хирурга. Просто формальность..::smile2::

18 August 2017
Ответ

У нас таких специалистов в перечне уже давно нет!::smile48:: Зато стоматолог, который только посмотрит и ВСЕ, а дальше за деньги БОЛЬШИЕ лечись!

18 August 2017
Ответ

Я задала один раз вопрос, зачем этот ненужный осмотр, если даже талон не дают. Врач ответила, что не знает!

18 August 2017
Ответ

А у меня еще "смешнее". ::smile13:: Врач - стоматолог после осмотра, очень вежливо пригласила меня на лечение, на следующую неделю, т.к. на этой недели все занято. Я радостная прихожу в назначенный день, а она::smile43::... в отпуск ушла. Но самое главное, деньги то за мой медосмотр она отработала, какие претензии?::smile11::

18 August 2017

Согласно закону нашего президента, мы, учителя, ежегодно обязаны проходить медосмотр. В нашем районе это происходит так: на медосмотр выделены деньги, есть у нашего бухгалтера статья на оплату медосмотра учителей школы. Иду как директор в больницу, заключаю с юристом договор, бухгалтер из статьи на медосмотр оплачивает его прохождение, звонок из поликлиники, что счет оплачен, массово, всей школой топаем проходить на осенних каникулах медосмотр.

17 August 2017

В нашем районе всё происходит также. Только, чтобы не было очереди, все школы района проходят медосмотр по определённому графику. В этом году наша школа проходит медосмотр 16-18 августа. За прохождение во время отпуска потом дают отгул.

18 August 2017

А у нас с оплатой целая "детективная история". Больница вернула деньги за наш осмотр, за прошлые года, только через суд. В этом году я пошла проходить - опять не перечислили. ::smile48::Допуск к работе не ставят, но все направления к врачам выписали. Прошла, книжку без допуска сдала, дальше уже директор думать будет.

18 August 2017

И у нас было так, только в летние каникулы. А в этот раз, видимо, договор не заключали.

18 August 2017
Ответ

У нас никаких отгулов...

18 August 2017
Ответ

Мы с боем тоже получили это право.

18 August 2017
Ответ

Ну, если медосмотр проходите в рабочее время, то - никаких отгулов.

18 August 2017
Ответ

Отвоевали? Молодцы.

18 August 2017
Ответ

Спасибо!

18 August 2017
Ответ

Прохожу в отпуске. Лариса Павловна, Вы явно знаете, на какой документ сослаться, чтоб отгул заполучить?

18 August 2017
Ответ

В законе РФ прописано, что на прохождение медосмотра работодатель обязан отпустить сотрудника на 3 дня.

18 August 2017
Ответ

Да, каждый ходит в нерабочее время.

18 August 2017
Ответ

Нет, Елена Викторовна, не знаю. Может, самим учителям предложить и внести такой пункт в Коллективный договор? Знаю, что проходить нужно в рабочее время с сохранением средней зарплаты (ст. 185 ТК РФ).

18 August 2017
Ответ

Можете уточнить: где именно говорится о 3 днях?

18 August 2017
Ответ

Почему? А должны ходить в рабочее.

18 August 2017
Ответ

В каком законе, Алла Михайловна?

19 August 2017
Ответ

В рабочее - это вместо уроков? Или в летнее время? Наша школа не заключила договор, медосмотр ещё не пройден, директор молчит.

28 August 2017
Ответ

А как решит директор. У нас, например, часть учителей задействована на ГИА, часть - проходит медосмотр (получается: в рабочее время).

29 August 2017

Надо проходить... Но от мысли, что надо сидеть в ОГРОМНОЙ очереди просто с ума сводит! Радует, что бесплатно.

18 August 2017

Очереди::smile19:: ... ужас! Я второй год прохожу медосмотр в конце июля и удачно, особенно нынче. Ни разу не сидела, даже 5 минут. Удивительно!!!::smile35::

18 August 2017

Это да! Очереди огромные, я беру с собой книгу и стараюсь отвлечься.

18 August 2017
Ответ

Иной раз у кабинета по 30-40 человек сидят...

18 August 2017

Мы обычно проходим в апреле или мае, бесплатно. Правда с утра медосмотр, после обеда работаем, ведем уроки. Но всегда организованно.

18 August 2017

У нас медосмотр нужно пройти до 4 августа (приемка школы). Обычно учителя начинают проходить с мая месяца и проходят весь июнь. Ужасные очереди, врачи не подписывают, пока не пройдешь дообследования (УЗИ, дополнительные анализы, маммография, консультация специалистов). Все это бесплатно, но очень долго....

18 August 2017

У вас ещё дообследование? Мы галопом по всем кабинетам! Весь медосмотр фиктивный, для галочки.

18 August 2017
Ответ

Да, обязательно завернут, если что-то не так. Не знаю хорошо это или плохо. Всегда хочется побыстрее закончить процедуру медосмотра.

18 August 2017

У нас медосмотр платный, но платит школа. Медосмотр всегда в августе, перед выходом на работу.

18 August 2017

У нас раньше(давно) медосмотр был в августе, перед выходом на работу. Теперь перенесли на май-июнь, так как учителя не успевают или отказываются в августе дообследоваться и пролечиться, если обнаружено заболевание.

18 August 2017

Вы уже прошли? Я в том году тоже в августе проходила.

18 August 2017

В конце учебного года в школе организованно за свои деньги проходим медосмотр. В этом году платили 1800 рублей. Флюографию проходит каждый сам. Без медосмотра не допускают к работе.

18 August 2017

Зинаида, это не законно. За медосмотр платит работодатель. Вы имеете право подать заявление в прокуратуру на незаконное требование директора проходить осмотр за свой счет.

18 August 2017

Ответ #319646 был удален 18 August 2017

Вот я как-то и нервничаю. Видимо, договор в медиками ещё не заключили, а 1-е сентября уже близко. Наверняка в начале сентября будем носиться!

18 August 2017

Чудненько! За требования работодателя платят работники? Почему так? Учителя школы (края?) настолько юридически безграмотны?

18 August 2017
Ответ

Абсолютно верно!

18 August 2017

Вот уже очень долгое время (не год-два, а гораздо дольше) мы проходим медосмотр организованно. Все врачи работают в одном здании, при желании можно пройти за 2-3 дня (с учетом анализов). По плану у нашей школы медосмотр в июне, но каждый проходит в то время, когда может (кто-то раньше, потому что едет в лагерь, поэтому совмещает). За лето чаще всего проходят все.

18 August 2017

Не знаю, что такое в этом году. Всегда всё было хорошо.

18 August 2017

Мы всегда проходим в апреле-мае, бесплатно, перед лагерем и приемкой школы(школу у нас принимают уже в конце мая), чтоб допуск получить!!!

18 August 2017

У нас медосмотр по графику, ни к чему не привязан. Естественно, бесплатно, в рабочее время, как того требует закон.

18 August 2017

Мы медосмотр прошли в июле. Раньше проходили в районной поликлинике и ждали результатов анализов месяц, мучились в очередях. В этом году к нам в детский сад приехала машина с врачами из города. За 2 часа успели сдать анализы, прошли ЭКГ, ФЛО, УЗИ молочных желёз, гинеколога, терапевта, ЛОРа, психиатра и нарколога - всё бесплатно. Кроме того, по желанию предложили сдать платные анализы на гормоны и онкомаркеры, УЗИ всех органов. Через 3 недели на электронку прислали все результаты анализов. Красота! Хотелось бы и в следующий раз так же. Наконец то прогресс добрался и до нас!::smile2::

18 August 2017
1670
Эксперт сайта

У нас раньше все было организованно и для нас бесплатно, оплачивал отдел образования.С прошлого года денег не дают, проходим платно, заплатила 2500 рублей, да еще ездила три раза в район, чтобы пройти все что нужно, очереди огромные.В районный центр психиатр приезжает из областного центра раз в неделю. А заключение и допуск к работе оформляют только после 2 часов.

18 August 2017

Жуть какая!

18 August 2017

А вы законы совсем не знаете и не хотите знать? Лучше тратить свои деньги? Ни за что наши учителя не заплатили бы такую сумму (хотя зарплата северная отличается от вашей, наверное, в несколько раз).

18 August 2017
1670
Эксперт сайта
Ответ

Договоры и корешки с оплатой собрали, обещали выплатить.Если мы не пройдем медосмотр, штраф будет наложен на директора школы. У нас много чего есть отличного от других регионов.Нам чиновники говорят, что денег нет, профсоюзы не очень активно в этом направлении работают.Что мы можем сделать?

19 August 2017
Ответ

Прочитайте моё сообщение № 68. Неправомерно требовать от работников (соискателей), чтобы они проходили осмотры у врачей за свой счет. Допустимо установить договоренность о прохождении медосмотров за свой счет с последующим возмещением. Для того, чтобы получить деньги, сотруднику нужно написать заявление на имя директора в произвольной форме. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие оплату медицинских услуг. При этом закон не устанавливает конкретного срока выплаты денег в счет затрат на медосмотр. Как правило, выплаты производятся в ближайший день перечисления зарплаты. О каких отличиях вы говорите? Мы можете понять, что, если закон федеральный (как требование ТК РФ о медосмотрах), то он обязателен для всех регионов? И в других регионах чиновники говорят так же, как ваши. Если "профсоюзы не очень активно в этом направлении работают" (хотя их главная задача - защищать ваши права, бороться с нарушением законов), то выходите из такого профсоюза, создавайте ячейки профсоюза "Учитель" и вместе с ним добивайтесь, чтобы ТК РФ выполнялся в вашей школе.

19 August 2017
1670
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо , Лариса Павловна! Вот выйдут все учителя из отпуска и снова буду поднимать этот вопрос.

19 August 2017
Ответ

Вот это другое настроение! Удачи вам!

19 August 2017

Да, как странно.

28 August 2017
Ответ

Согласна!

28 August 2017
Ответ

Скоро 1-ое сентября, медосмотр не пройден. Видимо, штраф директора не пугает.

28 August 2017
1670
Эксперт сайта
Ответ

Нам пообещали выплатить, будем ждать.

29 August 2017

Ежегодно проходим медосмотр в одной и той же медсанчасти. Ни за что не платим. Все организованно. Списки учителей подаются в медсанчасть и далее в течение месяца можно пройти медосмотр в любое удобное для учителя время. Очень удобно

18 August 2017

Согласна, действительно удобно.

18 August 2017

В конце августа организованно сдаем анализы, а медкомиссию проходим в ноябре, организованно, врачи приезжают в школу. обычно платим за шприц.

18 August 2017

В ноябре? Так поздно?

18 August 2017
Ответ

Да, в ноябре, ежегодно.

19 August 2017

Нет, мы за шприц никогда не платили. А проходим медосмотр тоже организованно, но обычно в июле-августе.

28 August 2017
Показать больше ответов (ещё 4)