Учиться или не учиться во вторую смену?

Учиться или не учиться во вторую смену? По мнению российского премьер-министра Дмитрия Медведева, обучение детей в школе во вторую смену не всегда плохо. Главное, чтобы школа была комфортная. Согласны?

21 August 2017
Ответы

нет.

21 August 2017

Елена Владимировна, мне нравится Ваш ответ!

21 August 2017
3531
Эксперт сайта

поддерживаю!

21 August 2017

Учиться во вторую смену, конечно же, всегда плохо, даже если это школа сверхкомфортная. Это не мое мнение, это доказано всем медиками-физиологами-психологами-социологами и прочими логами. Доказано с привлечением научных фактов, начиная от падения уровня сахара в крови человека после обеда и заканчивая организацией дополнительного образования и необходимостью семейного общения (что особенно актуально для работающих родителей). Думаю, Медведеву об этом известно, просто не может он откровенно признать, что у нас нет денег (весьма "новая" проблема для нас!) на то, чтобы всем перейти на одну смену. Вот и все, ничего нового. К сожалению. К нашему с вами всеобщему сожалению, коллеги!

21 August 2017

Какая бы не была комфортная школа, но 4-6 урок во вторую смену - это пустые уроки. Дети плохо воспринимают информацию, работоспособность низкая. Да и возвращаться домой зимой во вторую смену очень темно, детям страшно и опасно. Придя домой после второй смены они не в состоянии делать домашние задания из-за усталости. А до обеда они остаются дома одни, так как родители на работе, и не все или не всегда выполняют домашние задания. Как следствие, падение успеваемости ученика. Да и психологические исследования показывают, что работоспособность детей после 16.00 очень низкая. Необходимо все-таки стремиться к тому, что говорил сам Медведев, что к 2023 году все российские школы будут учиться в первую смену. Вот это было бы здорово!

21 August 2017

Учиться или не учиться во вторую смену?... Лучше бы не было второй смены. Последние уроки во вторую смену - чаще всего дают нулевой результат! Родители волнуются как ребёнок проводит время до школы! Часто приходится отказываться от посещения кружков и секций из-за невозможности совместить расписание занятий со школьным расписанием уроков. Конечно, мы все разные и вопрос первой и второй смены неоднозначен. 1. У кого-то работоспособность хорошая с утра ("жаворонки") и для них обучение во вторую смену очень тяжело. А у кого-то ("совы") работоспособность с утра просто "на нуле", никакая, спят. Зато после обеда (во вторую смену) - они готовы "горы свернуть". 2. Когда дети учатся во вторую смену у родителей остаётся очень мало времени на общение с детьми о школьных успехах, беспокойство о том как ребёнок собрался в школу, сделал уроки, покушал и т.п.

21 August 2017

Ответ #323125 был удален 21 August 2017

В моей практике приходилось работать не только во вторую, но и в третью смену... Это просто ужас!

21 August 2017

Улавливаю очередную "заботу" премьер-министра не только о комфорте учеников , но и учителей!::smile5::

23 August 2017

Когда ребенок учится во вторую смену, первую половину дня он предоставлен сам себе. Родители на работе. Контроля за детьми меньше. А мне еще жалко учителей, работающих во вторую смену. Я сама - "жаворонок". Даже не представляю, как бы работала!

21 August 2017

КАК ЗДОРОВО, ЧТО У НАС НЕТ ВТОРОЙ СМЕНЫ!!! Во второй половине дня у нас проходят коррекционные и логопедические занятия. ТАКОВ РЕЖИМ!!!::smile37::

21 August 2017

Короче, надо провести акцию протеста с лозунгом "Во вторую смену только вместе с Медведевым!"

21 August 2017

ПРИГЛАСИМ????

21 August 2017

Путин "ЗА!!!"

21 August 2017
Ответ

Ну если даже Путин "за", то одно из двух: или все школы страны в одну смену, или Медведева во вторую вместе со всем прогрессивным человечеством!

21 August 2017
Ответ

::smile2::::smile1::::smile2::::smile1::::smile2::

21 August 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Скорее второе наступит ::smile3::

21 August 2017
Ответ

Некогда ему, он призадумался о более важных делах::smile0::

23 August 2017

Какое счастье, что я никогда не сталкивалась со второй сменой! Мне кажется, это если не трагедия, то большое неудобство для всех.

21 August 2017

Конечно же не учиться. Сама работаю в школе, в школе две смены,приходиться вести уроки в обе смены,концу дня просто нет сил, а детям как тяжело, у них ещё первые три урока есть какая-то работаспособность,а на 4,5 ,6 урок вообще никакой. Собственный ребенок учится во вторую смену, устает,не посещает кружки, так как они все во второй половине дня,а уже про домашнюю работу говорить нечего,делаем со слезами.

22 August 2017

Спасибо, что Вы сказали про собственных детей, Галина Юрьевна. О них мы всегда в последнюю очередь вспоминаем, а это неправильно. В общем, как ни крути, двум сменам скажем нет!

22 August 2017
Ответ

Двум сменам нет!::smile21::::smile21::

22 August 2017

Очень неудобно, когда две смены. 2 урока до обеда, три урока после. День разбит, и домой не успеешь сходить. Ужасно. Про детей вообще молчу::smile17::

22 August 2017

Я против второй смены, очень тяжело и детям, и родителям, и учителям.В моей практике было по 8-9 уроков ежедневно, раз в неделю, правда, но ооооооочень тяжело, приходила домой ,не могла говорить, была раздраженная, срывалась на семье. Так что однозначно,нет!

22 August 2017

Конечно, нет. А учитель итак работает и в две, и в три смены. Не все далёкие это понимают.

22 August 2017

Нет, нет и нет второй смене. ::smile19:: Вторая смена сказывается и на здоровье, и на успеваемость, и на развитие детей. Внеурочная деятельность сводится к 0. Внеклассные мероприятия проводить нет возможности.У нас в школе 2, 3 классы всегда учатся во вторую смену, а 1,4 классы - в первую. В::smile18:: одном кабинете 2 класса. Перемена между сменами 20 минут. Ужас!

22 August 2017
8350
Эксперт сайта

Однозначно-нет!Я когда-то работала во вторую смену.Дети приходят в школу уже ,,никакие,,.Я не говорю уже об учителях.Потерянное время-вот и все.::smile13::::smile13::::smile13::

22 August 2017

Однозначно: "НЕТ!"

23 August 2017

Занятия во вторую смену-это плохо! И для учителя, и для ребенка! Работоспособность детей низкая... Дети днем предоставлены сами себе. Да я сама не смогу работать во вторую смену. Уже и сил не будет никаких.

24 August 2017

Мне посчастливилось пережить вторую смену вместе со своими двумя детьми. В то время сотовых телефонов не было. Самая большая проблема была зимой, когда темно и холодно на улице. Пока ребенок придет домой весь изнервничаешься. Домашнюю работу делили на части: половину выполняли вечером половину утром по будильнику. О кружках приходилось забыть. Сама работала в 2 смены всего 2 года, вспоминаю это как страшный сон. Уйдешь из дома в 7 утра, а возвращаешься к 8-9 вечера... Я однозначно против второй смены!

25 August 2017