Закрыть

Учительница отказалась «рисовать» оценку, ее заставили уволиться.

Башкирии Абзановской средней школе-интернате учительница математики Алия Мусакаева отказалась повышать оценку за пробный ЕГЭ с «четверки» до «пятерки» по требованию матери ученицы. После этого, по словам учительницы, ее вынудили уволиться, рассказывает «Медиакорсеть». Мама ученицы, которая считала, что дочь заслуживает «пятерки», с помощью знакомых чиновников организовала давление на директора школы. Учительница решила взять отпуск, чтобы скандал улегся. Ученики высказали протест против давления на своего учителя, и это послужило последней каплей. Алию обвинили в организации беспорядков в школе и потребовали написать заявление по собственному желанию. - Директор бросил мою трудовую на стол и сказал, чтобы меня не было в школе с 5 февраля, - рассказала корреспонденту Медиакорсети сама Алия. Ей не позволили даже отработать законные две недели. Родители школьников тоже попытались защитить учителя, даже обращались к главе района, но он не вмешался в ситуацию. Сейчас Алия работает не только в другой школе, но и в другом городе. Заварившая всю эту историю мама школьницы свою дочь тоже перевела в другую школу.

Ответы

Ужас!!! Инсценировка "По- щучьему велению, по моему хотению..."

17 March 2018

А смысл маме просить повышать оценку за пробный ЕГЭ с «четверки» до «пятерки»?

17 March 2018

Мама видно захотела "5"!!!

17 March 2018

Я тоже не вижу никакого смысла требовать повышения оценки за пробный экзамен! Эта оценка ни на что не влияет. Ведь дети сдают пробные экзамены чтобы выяснить степень своей готовности к экзамену!

17 March 2018

Нечто подобное, только про 2+2=22 мы на Ютюбе уже посмотрели....

17 March 2018

Точно! Эмоции такие же!

17 March 2018

Какой кошмар!Я тоже не понимаю маму, зачем требовать оценку за пробный экзамен.Наоборот, есть над чем работать.

17 March 2018

Как вам "Мама считает, что дочь заслуживает "5"! У мамы педагогическое образование, или она учитель математики? Наверняка, ни то, ни другое! Просто вот такие мамы, имеющие знакомых среди чиновников образования, применяющих рычаги давления на директора, и формируют "картинку" для общества, в которой учителя не компетентны, не объективны, взяточники и вымогатели. Вот это-то самое и обидное для учителя и школы, на мой взгляд!

18 March 2018
Ответ

Сейчас каждая вторая мама считает, что его ребенок заслуживает выше оценку чем ему поставил учитель.

18 March 2018
Ответ

Да, Елена Вениаминовна, знаю, сама с этим достаточно часто сталкиваюсь. Приходится тратить много времени, чтобы показать работы (лабораторные, тесты, ...) родителям, подтверждая объективность оценки деятельности ребенка в области изучения физики.

18 March 2018
Ответ

Совершенно верно, сами не понимают, что творят.

5 January 2019
Ответ

К тому же, другим людям и нервы, и здоровье портят.

5 January 2019

А почему сейчас детей не оставляют на второй год? Разве нет в параллели хотя бы одного человека, которому тяжелее других освоить программу, который учиться не хочет, уроки посещает раз от раза, домашнее задание не делает, после уроков оставаться не хочет. И мы ведь "рисуем" такому ребёнку тройки. Разве в таком случае нет давления со стороны администрации: "Поставьте ему 3, дайте какие-нибудь задания".

17 March 2018

Анна Михайловна, никто сейчас прямо не говорит: "Поставьте ему 3". Говорят, что если поставите ему 2, себе дороже выйдет! Поэтому и жалеем себя в большей степени. У нас, кстати, оставляют почти каждый год детей на второй год в школе. Чаще всего в начальных классах. И 99% дети цыганской национальности, потому что они очень много пропускают и ничего не делают. Хотя есть среди цыган и хорошие детки: посещают исправно и учатся довольно сносно.

17 March 2018

Патамушта по ФГОС мы обязаны научить всех, даже умственно отсталых, ибо инклюзия. Оставить на второй год? Спасибо, лучше сразу застрелите. Нас вчера собирали на совещание по ВПР, так открытым текстом сказали, что мы обязаны стремиться к тому, чтобы все ученики писали ВПР только на "отлично", ибо они идут по ФГОС. А если они не пишут все на "5", то это мы дуры, ибо не выполняем ФГОСы, которые так хорошо продуманы, что нам и делать ничего не надо, только аккуратно и добросовестно их выполнять. Ну я же в каждой бочке затычка, взяла и громко произнесла: "Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники!" И всё совещание ловила на себе какие-то странные взгляды методиста. Я что-то сделала не так? ))))))))

17 March 2018

Полностью согласна, Анна Михайловна. Такие дети есть в каждой школе. Считаю, что им должна быть обеспечена возможность обучаться по таким программам, которые по силам освоить. В условиях общеобразовательных классов с 30 детьми делать такое считаю невозможным. Считаю, что еще одной проблемой является оформление соответствующих документов специальными медицинскими комиссиями. Тогда и экзамены ребенок может сдавать в щадящем режиме. Родители часто не занимаются решением таких вопросов, прячут полученные медицинские документы. А потом вся ответственность - на школе и учителях!

18 March 2018
Ответ

Да, тяжёлый случай Вы нам описали. Конечно, стремиться нужно к вершинам, но у каждого ребенка она (вершина) своя. ФГОС или что-то еще - роли большой не играет. Или ваши методисты об этом не знают?

18 March 2018
Ответ

С утаиванием документов - беда! А дети потом остаются без аттестата, профессии и будущего! И ведь ничего не слышат такие яжематери.

18 March 2018
Ответ

Они, бывают, вспоминают о медицинских показаниях своего ребенка, когда в 9 классе уже точно ясно, что ему не под силу сдать ОГЭ и получить аттестат. Вот тогда и начинается оформление необходимых бумаг. А все остальные годы учения - виноват учитель и за поведение, и за оценки.

18 March 2018
Ответ

Конечно знают, но над ними своё начальство, которое требует идеальные показатели. Требуют с них, они требуют с нас, а мы понимаем, что всех невозможно научить на "отлично", сколько бы денег в эти ФГОС не впихивали. Но молчим. Вот и имеем то, что имеем. Из примерно 45-50 человек на том совещании голос, что это бред, подала только я, остальные промолчали, хотя, уверена, в душе были со мной согласны.

18 March 2018
Ответ

Свое отношение к происходящему, считаю, следует озвучивать открыто, а не в кулуарах или на пресловутых кухнях шепотом. Вы правильно сделали.

18 March 2018
Ответ

А нам так и говорят, давят, якобы всё равно ребёнок уйдет после восьмого класса в училище, а с двойками его не возьмут, поставьте три.

18 March 2018
Ответ

И другим детям обидно: кому-то "три" просто так поставят, а кому-то нужно работать и стараться на эту отметку.

18 March 2018

Зачем учительница увольнялась? Ведь она ничего, за что можно было бы уволить, не совершила. Работу всегда можно перепроверить, комиссию создать по требованию родителей или учителя. Если после перепроверки выяснилось бы, что оценка занижена, нужно ставить 5. Если бы оценка подтвердилась, то учительница доказала бы свою правоту. А тут вдруг отпуск, чтобы скандал улегся. Какой скандал? Всякое бывает, даже на ЕГЭ. У нас после экзаменов многие ученики подают на апелляцию и выигрывают. Проверяющие тоже люди, могут ошибаться. А иногда апелляционная комиссия подтверждает и даже снижает оценку. Проблема в чем?

17 March 2018

Интересно, кто учителю дал отпуск посреди учебного года?

17 March 2018

Ну вопрос, конечно, интересный!

17 March 2018

а почему работу не проверили другие эксперты, была апелляция?

18 March 2018

Кошмар какой- то. Такую кашу заварить из-за оценки! Странно как-то это всё.

18 March 2018

А как связаны учитель и оценка по пробнику, а?Что пришло, то и огласили детям.Если пробник Статграда, то тоже... педагог какое отношение имеет к выставлению оценок? Мы только документацию оформляем и отсылаем.. оценки приходят на школу! В этом году лично я, вообще, в день пробника свой девятый класс не видела. Дети принесли варианты на следующий день посмотреть, разобрать, что не получилось.. результаты ждём!Хотя... что их ждать-то.. разобрали.. каждый посчитал сам уже!Бред какой-то. СМИ уже не знают, что придумать!

18 March 2018

Какой ужас....

20 March 2018

Ужасссс

20 March 2018

не имели права!!

20 March 2018

не имели право на то

20 March 2018

Ужас да и только

21 March 2018

Как так-то??

21 March 2018

Неужели такое бывает???

26 March 2018

ужас

26 March 2018

нужно сначала думать

26 March 2018

Вот именно думать ,а потом делать.

27 March 2018
Показать больше ответов (ещё 3)