Эксперты уверены в крахе системы среднего профессионального образования.

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) провели исследование и выяснили, что система среднего профессионального образования является самым слабым местом всей российской системы образования. Такие выводы были сделаны экспертами по результатам исследования "Реформирование системы образования в России: результаты и последствия". В рамках исследования эксперты изучили проблемы российского образования и дали прогнозы его развития. Проблема кроется в недостаточном финансировании системы СПО. Дело в том, с 2014 года стало намного сложнее сдавать ЕГЭ, поэтому количество школьников, решивших продолжать обучение по программам среднего профессионального образования, значительно увеличилось. Как прогнозируют эксперты, до 2024 года количество поступающих в учреждения СПО возрастет как минимум в полтора раза. Финансирование со стороны государства падает, а поток абитуриентов растет, поэтому система может просто не выдержать. Эксперты настаивают на необходимости обновления материальной базы, увеличении заработной платы преподавателям и других упреждающих мер. Напомним, что ЕГЭ – это не только необходимые экзамены для получения школьного аттестата, но и испытания, необходимые для поступления в российские вузы. Несмотря на то, что с момента введения ЕГЭ абитуриенты со всех регионов получили возможность на равных условиях поступать в любой престижный вуз, многие не справляются и «проваливают» его. Таким образом, многие школьники выбирают более легкий путь и поступают в колледжи и техникумы.

Дискуссия создана 8 April 2018

в группе «Наши презентации на уроках иностранного языка»

Ответы

а разве только среднего?

8 April 2018

СПО просто вымрет. Чтобы изменить ситуацию, надо менять статус школ, как во многих странах. Проучились дети 9 лет в общеобразовательной школе, а дальше - в школу того уровня, который ученик заслужил: школа, дающая право поступать в вуз; школа для СПО; и, наконец, школа для тех, кто будет иметь неквалифицированные специальности. И последний тип школы - та, которая даст возможность выпускникам непрестижных школ повысить свой уровень. А сейчас что? На любую специальность в вуз можно поступить за родительские деньги. Кто же в училище пойдет?

8 April 2018

У нас в городе (100 тыс.) было 3 ГПТУ и 1 техникум. Теперь остался 1 "гибрид" с непроизносимым названием...

8 April 2018

У нас такая же ситуация! Пытаются закрыть ПТУ, но педагоги пока отстояли, думаю с наплывом учащихся после 9 класса, не закроют.

8 April 2018

Тоже позакрывали различные ПТУ!!!

8 April 2018

Чтобы получить диплом в колледже или техникуме, все равно нужно сдавать ЕГЭ.

8 April 2018

Нет, для получения диплома о среднем профессиональном образовании ЕГЭ не требуется. Можно сдавать ЕГЭ по желанию.

8 April 2018

ЕГЭ сдают те, кто хочет еще и аттестат получить. А в ВУЗ можно без ЕГЭ по собеседованию. Правда, если по направлению совпадает.

9 April 2018
Ответ

Спасибо за информацию!

9 April 2018

Такое ощущение , что идут нападки на саму систему образования, а как ее поднять на более высокий образовательный уровень, никого не волнует. В школах боимся дать в руки предметы труда, а потом они сами не хотят трудиться.

8 April 2018