Ваше мнение?!?

Уважаемый коллеги, иногда остаётся горький и неприятный осадок от оценивания работ некоторых конкурсов. Получается, что надо подстраиваться под кого-то, изменяя правила во время оценивания работ. Моё предложение: подкорректировать условия конкурсов и требования к конкурсным работам, чтобы не было различных сложных ситуаций! Нужно ли это нам? Если "да", то Ваши предложения!

Дискуссия создана 17 April 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы
9532
Эксперт сайта

Татьяна Александровна, я не поняла вашего вопроса. Все работы оцениваются в соответствии с критериями и требованиями. Почему надо подстраиваться под кого-то?

17 April 2018

Не очень понятно, о чем речь. Единственное, что скажу, во время оценивания нельзя корректировать условия конкурса и изменять правила, даже если они Вам не нравятся. Иначе оценивание будет несправедливым. Если хотите конкретных предложений, опишите проблему конкретно.

17 April 2018

Тоже не поняла ,о чём речь?

17 April 2018

Понимаю Вас, Татьяна Александровна, бывает жалко "рубить" работу, не совсем соответствующую, но понимаешь, что в другом конкурсе человек тоже не смог бы поучаствовать. Бывали такие случаи..Может быть, предложить такую награду как "Приз за ..." А за что, уже продумать, в зависимости от номинации конкурса. В самом деле, бывают уникальные работы, но в чем-то не соответствующие. Это как вариант.

17 April 2018

Классная идея!!!

17 April 2018

Хорошая идея.Только надо подумать .

18 April 2018

В оценивании нет самого главного - "прозрачности"

17 April 2018

В чём именно должна быть прозрачность?

18 April 2018
Ответ

Уже по ряду конкурсов замечаю, что призовыми становятся не лучшие работы, мягко говоря. А порой, с явными ляпами... но с большим количеством баллов... За что баллы? Как понять, какие баллы и за что поставили члены жюри? Где можно увидеть баллы, поставленные всеми членами жюри?::smile0::

18 April 2018
8350
Эксперт сайта

Я часто бываю членом жюри и до сих пор не подстраивалась ни под кого.Не пойму,что Вы имеете ввиду?

17 April 2018

Уже несколько раз оценивала работы коллег. С удовольствием ставлю высокие оценки, невысокие без удовольствия. Подстраиваться ни под кого не нужно, по крайней мере меня к этому никто не принуждает. Подкорректировать условия конкурсов можно, например, мне не всегда понятно, что ставить по критерию "Техническое оснащение", если урок методически грамотный, а техника не применялась. Или "Оформление". Что имеется в виду? Нужны фото с мероприятия? Думаю, вместе мы решим все проблемы, обсудим и примем верное решение. Не знаю, что Вас расстроило, Татьяна Александровна, но чувствую грусть в Ваших строках. не переживайте, все будет хорошо, все разрешится!

17 April 2018

::smile23::Несколько раз становилась членом жюри. На мой взгляд и требования и критерии разработаны грамотно, доведены до участников своевременно. Но несмотря на это обязательно найдутся конкурсанты, которые пренебрегая правилами, отправляют материал недоработанный или не соответствующий теме конкурса! И что самое обидное, некоторые из них на замечания реагируют некорректно.

17 April 2018

Такие случаи были (некорректно реагировали).

18 April 2018

Полностью с вами согласна! Иногда в конкурсных работах что то не указано в соответствии с требованиями или вызывает вопросы, а при вступлении в переписку с конкурсантом, что бы что то уточнить и не отправлять в несоответствие, такое получаешь....

18 April 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

А почему Вы переписываетесь с конкурсантом?Я тоже раньше так делала,а сейчас ставлю то,что считаю нужным.Как говорится:,,И волки сыты,и овцы целы,,.

18 April 2018

Согласна. Есть критерии к работе и надо их придерживаться, а не отправлять хорошую работу, но не соответствующую данному конкурсу. Вот и все.

18 April 2018
Ответ

Вы правы.

18 April 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

18 April 2018
Ответ

Да, наверное, вы правы. Если конкурсант не прочёл критерии, это его недочёт.

18 April 2018

Добрый день. А почему бы конкурсанту не услышать от члена жюри комментарии его работы? Всегда полезно узнать о своих недочетах и, что очень приятно, получить положительные отзывы.

18 April 2018

Я полностью с Вами согласна! Только "ЗА"!

18 April 2018

Интересный вопрос, я тоже "За"

18 April 2018

Мне бы тоже этого хотелось!

18 April 2018

Я стараюсь так и делать, всегда пишу хоть небольшой комментарий, обязательно благодарю за работу, ведь человек старался ( в большинстве случаев).

18 April 2018

Можно предложить внести графу ниже оценок - комментарии жюри конкурса. И кому интересно мнение членов жюри, почитает.

18 April 2018

Хорошее предложение!!!

18 April 2018
Ответ

Хорошее предложение!

19 April 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile41::::smile0::

20 April 2018

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::. Именно от членов жюри должны быть комментарии в первую очередь.

6 May 2018

Оценивать необходимо строго по критериям. И тогда всё будет нормально. Иногда встречаются хорошие работы, которые не соответствуют условиям и требованиям конкурса. Так автор должен был видеть эти условия и требования прежде, чем отправлять работу на конкурс. Я тоже не очень поняла, почему осадок остаётся и от каких работ?

18 April 2018

Являюсь членом жюри конкурса на лучшую презентацию по биологии, географии и экологии. Встретилась работа, очень отличная, но она была ранее опубликована в 2014 году на сайте, который сейчас закрыт, но работы ещё скачиваются. Обсуждение этой работы было ещё в 2014 году. По условиям конкурсов в них участвуют ранее не публиковавшиеся работы. Мнения экспертов и конкурсанта разошлись. Причина: сайт закрыт. Хотите - оценивайте работу, хотите -нет! или "... Отказать в участии этому ресурсу, все равно, что прогнать погорельца, потому, что пепелище то на месте..." Но ведь уже нарушается регламент: сделаем исключение одному - с другими работами как поступать? Получается, что я такая "вредина", не хочу оценивать работу, которую вначале оценила по всем критериям на отлично, а потом нашла в Интернете ту же самую работу, того же автора!

18 April 2018

Татьяна Александровна, Вы - не вредина! Написано в условии "не должна публиковаться", значит не должна! Все! Вы ведь прекрасно знаете,что иногда одну и ту же работу на все подряд сайты отправляют! Не виноватьте себя. Работа была опубликована, значит не подходит по условиям конкурса.

18 April 2018

Татьяна Александровна, может я и не должна писать комментарий, так как являюсь участником данного конкурса, но как член жюри сталкивалась с подобной ситуацией, я не оценивала такие конкурсные работы, посылала автору ссылку сайта, где уже был опубликован данный материал и указывала на критерий конкурса. Т.е. работа не соответствует ....

18 April 2018
Ответ

Татьяна Николаевна, спасибо, Вы меня успокоили, прямо как камень с души сняли.

18 April 2018
Ответ

Елена Викторовна, спасибо за Вашу поддержку. Просто некоторые эксперты меня поддержали, а некоторые (их меньшинство) предложили всё равно оценивать.

18 April 2018

Условия есть условия. Как говорится, закон есть закон. Надо делать всё по справедливости.

18 April 2018

Жюри должно быть объективным!!!

18 April 2018

Вы правы, я с вами полностью согласна.

18 April 2018

У меня тоже остался какой-то осадок от проверенных работ, я первый раз являлась жюри. Да какие-то работы требуют похвалы, видно, что педагог старался, есть работы, что даже стыдно...Но у меня были другие проблемы, я две работы не могла проверить, из-за отсутствия презентаций к работам. В конспектах прописано слайд такой-то, а в итоге их нет!?И я не знаю кто здесь виноват? Где эти слайды?

18 April 2018

Это недоработка авторов, Ольга Владимировна. Никто в этом не виноват. Надо быть внимательнее, занимаясь таким серьёзным делом, как участие во всероссийском конкурсе.

18 April 2018

Я в этом случае написала администрации и они проверили. Такая работа была у меня одна. Сразу исправили, написав, что при загрузке произошел сбой. Добавили презентацию. Автор оказался не виноват.

19 April 2018

Я им тоже писала, несколько раз делала заявки. Но почему-то ответ не дали. Я в какой-то растерянности. И результатов еще нет. Конкурс кончился еще 15 апреля?!

20 April 2018

Ольга Владимировна, о каком конкурсе идет речь? У меня не раз возникали вопросы и, написав сообщение, в этот же день или на следующий все вопросы решались. Хочу сказать огромное спасибо Абалямовой Айгуль Минихановне, которая мне всегда отвечает и разрешает возникающие вопросы!

20 April 2018

У меня таких случаев было несколько. Если ошибка администрации, то презентация догружалась, а если невнимательный конкурсант, то я при перепроверке уменьшала количество баллов по критериям ТСО и ИКТ урока. Некоторые участники конкурса реагировали адекватно, а кто-то остался безразличным.

23 April 2018
Ответ

Вы знаете, я не спокойна, результатов конкурса нет. Когда итоги подведут? Мне так никто не ответил, я даже не знаю, как другие члены жюри их оценили. Я старалась, как могла оценивала работы. Я сначала хотела оценить без презентаций, подумала, а вдруг меня администрация контролирует?! Остановилась, а воз и ныне там...

23 April 2018

Татьяна Александровна, несправедливость всегда и везде бывает, к сожалению. А вот насчёт того, чтобы подкорректировать условия и требования к конкурсным работам, с Вами полностью согласна.

6 May 2018