Закрыть

Кокошник как мягкая сила России

Нашим болельщикам на трибунах ЧМ нужно было как-то внешне отличаться от других. Девушки вдруг массово открыли для себя кокошники. И смотрелись в них, надо отметить, вполне лихо, элегантно.Образ оказался столь привлекателен и даже заразителен, что особо продвинутые русский кокошник назвали "мягкой силой" России. Разумеется, ограничивать "национальный костюм советского человека" комбинацией промасленной телогрейки, кирзовых сапог и шапки-ушанки — это гипербола. Но факт в том, что рубаха-косоворотка и яркие сарафаны с претензией на сельскую самобытность оставались лишь в ансамблях песни и пляски, где национальные костюмы стилизовались чуть ли не до неузнаваемости. Как и надоли вернуть национальный костюм?

Дискуссия создана 16 July 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Я не думаю, что наш русский национальный костюм куда-то пропал. Он есть. Ансамбли русской народной, казачьей песни используют костюм постоянно. Мы надеваем национальный костюм на какие-то тематические фестивали. Вот болельщики показались в русских атрибутах, выделились из общей массы. Если говорим "русская красавица", представляется русский сарафан и кокошник. А если у других стран и континентов русский костюм - это валенки и телогрейка, что тут скажешь? По их мнению, у нас медведи кругом по улицам ходят. А я их только в зоопарке видела. Может, они в школе плохо учились?::smile4::

16 July 2018

Хоть увидели, что у нас на голове может быть не только ушанка!

16 July 2018
Ответ

Это точно!

16 July 2018
Ответ

Точно!::smile3::::smile3::::smile3::

16 July 2018
Ответ

::smile42::

16 July 2018
Ответ

Но и ушанку носили с удовольствием во время чемпионата!

16 July 2018
Ответ

Какое разнообразие у россиян головных уборов?

17 July 2018
Ответ

Ага, розовые!::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::

17 July 2018
Ответ

::smile7::::smile35::

17 July 2018

Ответ #430182 был удален 16 July 2018

Кокошник (головной убор) Коко́шник — старинный русский головной убор в виде гребня (опахала, полумесяца или округлого щита) вокруг головы, символ русского традиционного костюма. Кокошник представляет собой лёгкий веер из толстой бумаги... Кокошник (головной убор) — Википедия

16 July 2018

Кокошник стал неформальным символом Чемпионата мира по футболу. Но настоящий бум на национальный головной убор начался после матча Россия-Испания, когда во время прямой трансляции показали «троих жующих в кокошниках». Читать полностью: https://news.tut.by/society/600779.html?crnd=18993

16 July 2018

::smile5::::smile5::::smile5::::smile14:: Хохотала до слез!!!!!!!!!! Спасибо за позитив, Елена Вениаминовна!

16 July 2018

футбольные мемы чм 2018 сплошь и рядом

16 July 2018
Ответ

::smile3::::smile23::

16 July 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

16 July 2018

Недавно Алина Яковлевна про кокошники рассказала. А какие она картины подобрала!::smile2:: https://урок.рф/library/obrazovatelnij_resurs_russkij_kokoshnik_171651.html

16 July 2018

Пропустила я этот момент. Действительно шикарный материал.

16 July 2018
Ответ

Согласна!

16 July 2018

Спасибо за ссылку, Ирина Анатольевна!!!

16 July 2018

Спасибо за ссылку Ирина Анатольевна! Понравился очень Образовательный ресурс «Русский кокошник», Алины Яковлевны

16 July 2018
Ответ

Меня там красный кокошник потряс, в квадратной "рамке" Вроде иногда вижу их, но этот!

16 July 2018

Почему старинный головной убор - "сила", хоть и мягкая?

17 July 2018

«Это взгляд извне, что кокошники — это мягкая сила России, ну, с некоторой иронией, как угодно. Я предлагаю дальше это уже не обсуждать. А что внутри? Просто нам нужно понять, откуда мы. Сейчас голод на российский стиль. И мы сами это чувствуем. И мы пока не очень его нашли. Я считаю, что кокошники на футбольных трибунах — это очень серьезная и важная подсказка всем нам», — говорит Дмитрий Киселев, генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня».

18 July 2018
Ответ

Так он не хочет обсуждать, объяснять...

20 July 2018
Ответ

::smile13::::smile13::::smile13::

20 July 2018

Возвращение моды на национальную одежду — явление общемировое. Но в России до недавнего времени, скорее — экзотическое. И чемпионат мира это изменил. Сначала — внезапный ренессанс кокошника на футбольных трибунах. Потом традиционные сарафаны на болельщицах. Быть русским становится модно. И костюм — это только начало.

18 July 2018

На чемпионате мира по футболу было много неожиданных побед. Но эта - особенная. Кокошники вчистую обыграли шапки-ушанки, став самым популярным нарядом у болельщиков всех стран. Зимние шапки победили бы прошлым летом, когда в июне шел снег. Но это лето - жаркое, так что кокошники носить легче. Хотя южноамериканские болельщики и в ушанках нормально чувствовали себя и в 30-градусную жару.

18 July 2018