Умер Эдуард Успенский

Печальная новость

Дискуссия создана 14 August 2018

в группе «А у нас во дворе...»

Ответы

В современном мире трудно отыскать человека, не знающего персонажей, рожденных под пером Успенского. Знакомые всем с детства Чебурашка с Крокодилом Геной и самостоятельный Дядя Федор, среди прочих, продолжают жить в памяти, как взрослого поколения, так и более юных его представителей. Образы, созданные этим советским поэтом и сценаристом, с удивительной легкостью вписываются в восприятие детей. Малыши, как и их родители, с удовольствием погружаются в стихи, пропитанные духом детства и добродушными наставлениями Успенского. Именно детям посвящает свою жизнь и творчество Эдуард Николаевич. Доступность слога в сочетании со знакомыми каждому ребенку интересными или трудными ситуациями, упорный труд на благо просвещения будущих членов советского общества: все это принесло писателю заслуженных премий за вклад в детскую литературу, а также положительные отзывы критиков того времени. Не только награды и память людей очередной раз подтверждает значимость данной личности для истории литературы, но и неизменная актуальность самих стихотворений. Действительно, даже дети XXI века с большим интересом погружаются в мир, составленный из строк, исходящих из самого сердца поэта. https://rustih.ru/eduard-uspenskij-dlya-detej/

14 August 2018

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Писатель Эдуард Успенский ушел из жизни в Москве в возрасте 80 лет, сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный источник. "Эдуард Николаевич скончался", - сказал он. По словам источника, это случилось в доме писателя в "новой" Москве. Эдуард Успенский родился в Московской области в 1937 году. Получив образование инженера в Московском авиационном институте, Успенский прославился как детский писатель и автор сценариев к мультфильмам. Среди популярных персонажей, придуманных им — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Федор, почтальон Печкин, пес Шарик, братья Колобки, Гарантийные человечки. В 2010 году Успенский стал лауреатом премии имени Корнея Чуковского в номинации "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе". Его произведения переведены более чем на 25 языков. http://www.interfax.ru/culture/625298

14 August 2018

Только в новостях услышала... Жаль!<div> </div><div>Он жив в героях своих добрых произведений!!! И будет жить вечно!!!</div>

14 August 2018

Сразу вспомнилась "пластилиновая ворона"

15 August 2018

Такие люди не умирают.Частички его души: его юмор и остроумие, его доброта и удивительная деликатность, его непосредственность и детская чистота будут жить в его героях, а значит и он будет жить.

15 August 2018

Соглашусь! В памяти людей этот большой ребёнок останется вечно! Скорбим со страной ...Вечная память!!!!

15 August 2018

Совсем недавно с внучкой учили стихотворение:У коляски нет колёс, У ежа отклеен нос, Стали чёрными цыплята, А из мишки лезет вата. Были новыми игрушки, А сейчас они старушки. Так давайте поскорей Взяли кисточки и клей, Нитки, катушки И вылечим игрушки.

15 August 2018

Очень печальная новость, но его произведения будут жить вечно.

15 August 2018

Кто не знает стихотворения "Про Бабу-Ягу" Про Бабу-Ягу Говорят очень глупо: Нога костяная, Метелка да ступа. И руки кривые, И зубы торчком, И нос очень длинный И загнут крючком. Я облик сложившийся Быстро разрушу: Прошу заглянуть В мою чистую душу. И там вы такие откроете дали, Каких никогда и нигде Не видали. В душе я добра, Хороша, справедлива... Не так чтобы очень, Но все же красива. И в каждом я только Хорошее вижу, Я даже козявку В душе не обижу. Но если внутри я добра И прекрасна, То сверху, снаружи, Хитра и опасна. Я в жизни любого из вас Одолею, А то и убью... Но в душе пожалею...

15 August 2018

Всё о Простоквашино

17 August 2018
Ответ

А про любовь здорово сказано!!!

17 August 2018

Стало очень грустно::smile12::

15 August 2018

Да, стало очень грустно.

15 August 2018

::smile7::::smile14::

15 August 2018

Очень грустная новость. Он будет жить в своих произведениях!

15 August 2018

Стихи Эдуарда Успенского отличаются от стихов других детских авторов игровой формой, когда ребенку не просто описывается ситуация, а переворачивается с ног на голову и героям нужно всё время выдумывать что-то новенькое, мыслить нестандартно. Вот такой вот ключик от детских сердец нашел Успенский, помогая им открывать новое и осваивать взрослую жизнь.

15 August 2018

Вечная память!

15 August 2018

Всё о Простоквашино

17 August 2018

Не стало любимого писателя, поэта, сценариста любимых всеми нами мультфильмов.

15 August 2018

https://vivareit.ru/eduard-uspenskij-interesnye-fakty-iz-zhizni-i-biografii/

15 August 2018
Ответ

Спасибо. Рада была материалу.

15 August 2018

Давайте посмотрим "Пластилиновую ворону" в память о талантливейшем человеке!

15 August 2018

Мой любимый мультфильм ... и крылатая фраза из него "Чего вы кидаетесь?"

15 August 2018

Или мультфильм, на котором выросло не одно поколение детей https://www.youtube.com/watch?v=Fb1x3TEnP7I

15 August 2018

Над стихотворным произведением «Пластилиновая ворона» Эдуард Николаевич работал меньше всего в жизни. В один из обычных дней он напевал куплеты народной ирландской песни и неожиданно на мелодию красиво легли русские слова. В итоге произведение по мотивам, которого был вскоре снят мультфильм, оказалось готово за 30 минут. Но по словам самого создателя, от легкости появления эта сказка не стала менее любимой и родной для него.

15 August 2018

Разгром https://www.youtube.com/watch?v=1rSTrBBMUY0

15 August 2018

Поистине, жаль! Вечная память!

15 August 2018

Сейчас смотрю мультик про Чебурашку... какой он милый и добрый.

15 August 2018
Ответ

Всё детство с Чебурашкой прошло! Даже помню сама мягкую игрушку такую шила. Любимой была!

15 August 2018
Ответ

У дочки была Чебурашка-присыпалочка

15 August 2018
Ответ

::smile1::

15 August 2018

За свою яркую и достаточно долгую жизнь Эдуард Николаевич Успенский сумел сделать очень многое не только для детей, но и для всего человечества! Не только в нашей стране знали и восторгались творчеством советского и российского писателя, драматурга и сценариста, автора детских книг, телеведущего. Наверное, нет человека в десятках стран мира, кому не знакомы были такие персонажи, придуманные им, как Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин и Дядя Фёдор, почтальон Печкин и пёс Шарик, братья Колобки, Гарантийные человечки. Жаль, человек ушёл! Вечная память! Радостно, что творения таланта Э.Н.Успенского останутся вместе с нами и многими приходящими поколениями!

15 August 2018

Все так и есть::smile7::

15 August 2018

Очень жаль! Мы выросли на стихах, мультфильмах Успенского. Вечная память.

15 August 2018

Сам Успенский никогда не считал себя популярным человеком или известной личностью. С помощью своих произведений писатель старался донести до детей смысл жизни и основополагающие принципы. При этом его произведения нацелены ни только на малышей, но и на их родителей, поскольку Эдуард Николаевич был уверен, что здоровое общество смогут построить только развитые и морально устойчивые люди, а основные принципы длинного жизненного пути можно черпать в книгах. Добрый сказочник верил, что сможет сделать мир лучше своими повестями, при условии что взрослые будут учить детей любить их.

15 August 2018

Интересно посмотреть и послушать https://vivareit.ru/eduard-uspenskij-interesnye-fakty-iz-zhizni-i-biografii/

15 August 2018

Очень печально, что не стало классика детской литературы. Светлая память веселому, улыбчивому, остроумному Эдуарду Успенскому.

15 August 2018

Дата и место прощания с ним будут объявлены позже.

15 August 2018

Очень тяжело на душе. Особенно , когда уходят такие великие люди, великие таланты..

15 August 2018

::smile7::::smile7::

15 August 2018

Всё о Простоквашино

17 August 2018
Ответ

Замечательное произведение, а мультик, вообще, супер!

17 August 2018

Очень-очень жаль... Таких больше нет!

15 August 2018

Вы правы.

16 August 2018

Как жаль! Какая невосполнимая потеря! Пусть земля будет пухом!

15 August 2018

Его книги настоящие детские, очень интересные и воспитательные

15 August 2018
Показать больше ответов (ещё 5)