Перезагрузка. Минпросвещение передаёт управления школами с муниципального уровня на региональный.

Министерство просвещения переходит ко второму этапу реформы системы управления школами. В ведомстве начнут апробировать модель передачи полномочий учредителя учебных заведений с муниципального на уровень властей региона, пишет «Коммерсантъ». 20 августа министерство завершит прием предложений от субъектов по реализации пилотного проекта по передаче полномочий учредителей школ от муниципалитетов региональным властям и приступит к следующему этапу. О начале реформы ведомство сообщало в прошлом году. Тогда глава министерства просвещения Ольга Васильева объясняла, что необходимо «вернуть школы в государство». Сейчас в большинстве регионов школы подчиняются муниципалитетам. Местные власти вправе самостоятельно распределять полученные из регионального бюджета средства и назначать директоров по собственному усмотрению. В течение прошлого года министерство вместе с экспертным сообществом проводило экспертизу предложенных регионами моделей по передаче функций управления. Были отобраны три из них, которые и будут тестироваться в следующем году. Как именно они будут работать, пока не уточняется.

Дискуссия создана 16 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Прямо не знаю, радоваться или плакать? "Ольга Васильева объясняла, что необходимо «вернуть школы в государство»!!! Лучше будет или хуже, как считаете? Так::smile14::, или так::smile37::?

16 August 2018

Алла Ивановна, плохо помню "Тимур и его к.", кроме одного места: "Ультиматум? что такое ультиматум? - Не знаю. Бить будут"

16 August 2018

Давно пора. Слишком много проверяющих и контролирующих.

16 August 2018
3531
Эксперт сайта

Вы считаете, что так их станет меньше?

16 August 2018
Ответ

Муниципалитеты многое из своей работы сваливают на плечи учителей. Районные мероприятия например.

16 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Что изменится?

16 August 2018
Ответ

С передачей школ от муниципалитетов к регионам автоматически ликвидируется промежуточное звено в управлении системы образования. Как правило, муниципальный уровень управления образования самый слабый, в том числе и по своей компетентности. Следовательно, с передачей полномочий регионам приведет в совокупности к укреплению материально-финансовой базы и увеличит ресурсные возможности школы. Плюс ко всему, произойдет ликвидация еще одного звена в управлении образовательными учреждениями, и таким образом, реализуется в полном объеме требования 83 Федерального закона.

16 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вы думаете это пойдет на пользу? Слабо верится

16 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Мне кажется, назовут этот отдел образования или управление образования как-то по-другому и на этом для нас новшества закончатся

16 August 2018
Ответ

Спасибо!::smile31::

16 August 2018
Ответ

Ваши слова да Богу в уши!

17 August 2018

Муниципальные власти думаю, что обрадуются! А вот региональные? Такая нагрузка на бюджет!?

16 August 2018

А стимулирующие из какого бюджета?

16 August 2018

Из регионального!

16 August 2018

Поживем-увидим!::smile13::

16 August 2018

ещё как увидим! денег нет, но вы управляйте!<div> </div><div>Милые родители, денег не дадите ли?</div><div> </div><div>ваш сын здоров, Никодим Петров.</div><div> </div><div>Милый Никодим, денег не дадим.</div><div> </div><div>Живы, здоровы. Родители Петрова</div><div> </div><div>::smile4::</div>

16 August 2018
Ответ

Михаил Александрович! У Вас потрясающая манера говорить и отвечать на вопросы...После Вашего ответа ещё долго расшифровываешь каждое Ваше слово. У меня в институте , когда я училась, был преподаватель русского и литературы. Я до сих пор его помню. Он никогда не выражал свои мысли открыто. Вот так, как Вы. Поверьте, было очень интересно!::smile41::::smile41::::smile41::::smile23::

16 August 2018

Пусть передает, им надо чем-то заниматься. Туда передать, сюда передать... Так и "играем" уж сколько лет: внедряем инновации, объединяем, укрупняем, вводим, выводим и т. д.

16 August 2018

Дела идут, контора пишет...

16 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

16 August 2018

А воз и ныне там..::smile43::

17 August 2018
Ответ

Не вытащить его!::smile42::

17 August 2018

Как-то так:

16 August 2018

И правда не разберешь- "к добру или к худу??" Легче ли станет педагогам или наоборот?!::smile42::

17 August 2018