Внедрение дистанционного обучения в сельских школах поможет решить проблему кадрового дефицита????

Дистанционное образование в этом году будут получать 900 учеников сельских школ в Кировской области, что в полтора раза больше, чем в 2017 году. Внедрение дистанционного образования поможет решить проблему нехваткой учителей-предметников в сельских поселениях, рассказал в четверг журналистам заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. "В прошлом году дистанционно обучались около 600 детей, в этом году речь идет о 900 детей, заявки уже подали 23 школы. К концу года количество детей, которые будут обучаться дистанционно, может вырасти до 1,5 тыс.", - сказал Курдюмов. По словам зампреда, внедрение дистанционного обучения в сельских школах поможет решить проблему кадрового дефицита. Сейчас в области 482 незакрытых вакансии педагогов, больше всего не хватает учителей иностранного языка, математики, русского языка и учителей начальных классов. Из-за дефицита кадров ученикам приходится переходить на дистанционное обучение. В школах, где дети учатся дистанционно, занятия проходят в компьютерных классах, уроки ведут педагоги областного Центра дистанционного образования. Курдюмов отметил, что ученики, обучающиеся дистанционно, показывают неплохие результаты. В то же время пока внедрение дистанционного образования ограничивает скорость интернета в некоторых сельских поселениях. Всего в Кировской области в 2018 году в школы пойдет более 135 тыс. учащихся, в первый класс - 15,8 тыс. человек. В регионе работает 514 общеобразовательных учреждения, включая шесть частных школ. Все школы на 100% готовы к учебному году.

Дискуссия создана 30 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Эта участь ожидает всех нас?

30 August 2018
3531
Эксперт сайта

У нас несколько лет уже проводят дистанционные занятия. Правда они по подготовке к ЕГЭ. Как по мне - ерунда Знаю одну школу, где реально дистанционные занятия проводят из-за нехватки кадров. Отзывы положительные. Но там малокомплектная школа

30 August 2018
Ответ

А какая разница малокомплектная или обычная, если отзывы положительные!

30 August 2018
11156
Эксперт сайта
Ответ

Разница только в количестве учеников и все.

30 August 2018
Ответ

И я о том же!!! Со временем очередь и до больших классов дойдёт!

30 August 2018
11156
Эксперт сайта
Ответ

Конечно. И в обязаловку войдет для того, чтобы разгрузить и перейти на пятидневку к примеру. В городах такое практикуется уже. Особенно в лицеях и гимназиях.

30 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну в малокомплектных все же 3-4 чел в классе. Проще следить и за дисциплиной и опрос проводить. И положительный отзыв у родителей и учителей. Там дети мотивированы были. А это главное. А вот когда никому это не надо... То какой срок?

30 August 2018
11156
Эксперт сайта

Я сейчас прохожу обучение в дистанционной сетевой школе. Для педагога- тяжело, т.к. самому необходимо разрабатывать программы, ресурсы продумывать, отслеживать, оценивать. Я на пол пути, а мне что-то страшновато. Посмотрим. Втянемся. И будет (надеюсь) все ОК!!!!

30 August 2018

У нас уже не первый год обучаются студенты дистанционно. Обучаются те кто по состоянию здоровья (в основном инвалиды-колясочники) не могут находиться в учреждении. Более подробно об этом я описала в статье https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/opit_primeneniya_tehnicheskih_sredstv_osnasheniya_v_ob_145451.html ::smile41::

30 August 2018

Несколько лет работаю дистанционно с детьми-инвалидами в I-школе. Очень нравится. Ресурсы прекрасные, дети у меня замечательные. Техника современная, иногда бывают проблемы с интернет-связью. Нагрузка, конечно, есть: и физическая, и эмоционально-психологическая.

30 August 2018

А у Вас тоже ВПР есть?.........Никто не спорит, что интересно.Просто потом проверят этот интерес у детей в обычной школе.

30 August 2018
Ответ

У меня в том году были девятиклассники. У них нет ВПР, как и при обычном обучении. Мониторинги, участие в олимпиадах есть. Дети - инвалиды, поэтому режим щадящий.

31 August 2018

Года три назад к нам в школу приехал ученик из села. По химии получилась "2". Он уверял, что химии в их школе НЕ БЫЛО. Оказывается учили дистанционно. Вот так...

30 August 2018

Вот это ближе к реальности!

30 August 2018

Все зависит от мотивации самого учащегося. Если он хочет-то будет учиться, регулярно посещать занятия, выходить на связь с преподавателем. Если нет, то как и в обычной школе, его не заставишь.

31 August 2018
Ответ

Согласна с Вами, Элла Ревнеровна!

31 August 2018

И все таки живого учителя ничто не заменит.

30 August 2018

При дистанционном обучении учитель живой, он же не компьютерная программа.

30 August 2018

Елена Федоровна! Пытаются же!

30 August 2018

Совершенно с вами согласна.

30 August 2018
Ответ

А ВАМ дистанционно учиться нравится?

30 August 2018
Ответ

Пытаются, еще как пытаются.

30 August 2018
Ответ

::smile53::::smile53::::smile31::

30 August 2018
Ответ

И учить и учиться я дистанционно согласна. В целом нравится.

31 August 2018

Елена Фёдоровна, мы, педагоги, в этом не сомневаемся!

31 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::

30 March 2019
Ответ

Лучше, чем я на очных была.....С утра до вечера и не поесть....

30 March 2019
Ответ

А на каких курсах Вы были, Елена Фёдоровна?

31 March 2019
Ответ

Самые важные считаются. Теория и методика преподавания.

31 March 2019
Ответ

Это самые надёжные курсы.

31 March 2019
Ответ

Да, Татьяна Петровна, прошла в сентябре дистанционные сразу по 2 модулям, недостаточно, а теперь оставят в покое.

1 April 2019
Ответ

Мне на следующий год проходить. Выбираю из дистанционных. Чтобы подешевле, но чтобы и название было подходящее.

1 April 2019
Ответ

А я теперь дистанционные проходить не буду, все равно в институте заставляют проходить, только деньги сдерут...

1 April 2019

Может где-то идет хорошо. Где ученики мотивированы получать знания. Но, поверьте, в Кировской области далеко не везде есть условия для обучения классов дистанционно и желание учеников так учиться.

30 August 2018

Везде хорошо, где нас нет!

30 August 2018

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить

30 August 2018

У нас дистанционно организовывали подготовку к ЕГЭ, есть в крае такой проект, но связь подводит, поэтому занятия срывались, потом по электронке ребятам лекции и задания высылали!

30 August 2018

Технические проблемы, конечно, могут помешать образованию в дистанционном режиме.

31 August 2018
Ответ

У нас уже год обещают установить стекловолоконную связь, но воз и ныне там!

31 August 2018

Было бы хорошо дистанционно хотя бы надомников обучать... Вот только жаль, что в селе не у всех есть компьютеры и интернет)

31 August 2018

Я считаю, что для обучающихся начальных классов дистанционное обучение не подходит. Младшие школьники даже,например, на уроке письма в 1 классе нуждаются в том, чтобы учитель взял руку ребенка в свою руку и показывал написание буквы. Без этого никак! А самое главное, нет общения с одноклассниками! Сейчас все дети итак сидят в виртуальном мире да еще и лишаются непосредственных контактов в общении со сверстниками!

18 July 2019

Согласна с вами полностью, Наталья Владимировна. Без комментариев.

17 April 2020

Все и идет к этому, начинается с малого,как во благо деткам, а дальше больше.... и понеслось экономия зарплаты, укомплектованность и прочие тонкости... А потом сделают телевизионные каналы с учителем и вообще как говориться заживем(((

30 April 2020