Министра просвещения Васильеву разгромили в Госдуме

7 ноября в Госдуме состоялся правительственный час с Ольгой Васильевой, на котором министр просвещения обсудила с депутатами острые проблемы образования и поделилась планами на будущее. А те, в свою очередь, отчитали главу Минпросвещения за оторванность от реальной жизни. Тезисы Васильевой действительно вызывают изумление: например, она считает, что физик вполне может преподавать, скажем, биологию. А преподавание в довоенные годы, как и в годы послевоенной разрухи, предлагает взять как образец для подражания... Поначалу ничто, как говорится, не предвещало. Ольгой Васильевой был поднят вопрос, как предотвратить вооруженные нападения учеников на школы, и ею же дан ответ, что нужно увеличивать количество школьных психологов, а также усилить воспитательную работу в школе. Комментируя реплику зампредседателя Комитета по образованию и науке Олега Смолина о том, что «российский учитель является мировым рекордсменом по времени, которое он тратит на бюрократические процедуры (300 отчетов по 12 тысяч показателей на каждое учебное заведение в год)», министр пообещала разобраться с этой проблемой. «На сегодня нам удалось договориться, что большую часть материалов они берут на сайте школы», — сказала Васильева. Говоря о возрасте школьных учителей, министр отметила, что на сегодня почти четверть из них вступила в пенсионный возраст, однако доля молодых преподавателей до 35 лет составляет те же самые 24%. …Мероприятие перестало быть чинным и благолепным после того, как в ходе обсуждения нехватки школьных педагогов председатель ГД Вячеслав Володин поинтересовался количеством открытых вакансий в школах и запросил данные об учителях, преподающих несколько предметов одновременно. «У нас вакансий по всей стране чуть меньше 1%, у нас входящих учителей непосредственно каждый день в класс — 1,5 млн человек», — объяснила Васильева, при этом пообещав предоставить данные об учителях-межпредметниках позднее. А дальше изложила свою совсем уж странную позицию по поводу преподавания нескольких дисциплин в школах. «Совсем недавнее наше прошлое, когда многие педагоги в наших сельских школах, еще в довоенные и послевоенные годы, преподавали не только несколько языков, но и несколько предметов, — отметила министр. — К слову сказать, у нас и сейчас есть современные образцы малокомплектных школ, когда прекрасные учителя преподают несколько предметов в разных классах. Извините, что я с вами спорю, но я не думаю, что если я физик, то я не могу преподавать биологию». Трудно сказать, что в этом спиче больше впечатлило Володина. Может, отсыл министра к довоенным и послевоенным годам как к образцу для сегодняшнего дня. Может, ее информация о сельских учителях-полиглотах, преподававших по нескольку языков. Но председатель Госдумы отчитал министра, как нерадивую школьницу. — Основной показатель работы министерства и региональных министерств как раз заключается в том, чтобы у нас преподаватель, которого готовят в вузе, преподавал предмет, который он знает досконально, — заявил председатель ГД. — Понятно, что физик может преподавать математику, но у нас иногда ветеринарный врач преподает иностранный язык. Если мы сейчас не можем назвать, сколько у нас реальный дефицит (учителей), то как мы будем закрывать этот дефицит? Васильева попыталась воодушевить собравшихся сообщением, что с декабря этого года будет запущен проект «Билет в будущее», который поможет школьникам определяться с будущей профессией уже с 6-го класса. Однако радужные планы и цифры министра не впечатлили депутатов. В частности, председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов напомнил ей, что в мире все меняется значительно быстрей, чем российские стандарты: «Если мы не будем достаточно финансировать образование, мы нашего будущего можем не дождаться. Мы хорошо выглядим в рейтингах, но система недофинансирована. Мы экономим на том, на чем не должны экономить». А Вячеслав Володин подвел невеселый итог: «Самое печальное, что те инвестиции, которые идут в систему образования, реализуются на 8%, и это тревожный звоночек. Мы можем говорить о национальном проекте, мы можем говорить о задачах, которые необходимо решать в будущем, но если реализация будет составлять только несколько процентов в течение года, то понятно, к чему это приведет».

8 November 2018
Ответы

В Госдуме не пойми что творится,а хотят навести порядок во всех школах страны.

8 November 2018

Толку о сотрясения воздуха в ГД - ноль! С сайтов информацию берут, наверное, только в Москве и Питере, остальные строчат отчеты нескончаемо и подают в цифровом и печатном виде, заряжая принтеры на свои деньги.

8 November 2018
3531
Эксперт сайта

А на сайтах она сама по себе должна материализоваться??? Откуда она на эти сайты то берется?

8 November 2018

Полностью согласна.

8 November 2018
Ответ

Да, Елена Сергеевна, вам, информатикам можно только посочувствовать вдвойне!

8 November 2018

Да где бы мы ни брали информацию (зачастую по системе Потолоцкого отчёты составляем!), а время потратить придётся. Открыл документ, закрыл документ, отослал по назначению - и то уже время затрачено. ::smile21::::smile21::::smile21::

8 November 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

О неееет. Слава богам у нас я за это не отвечаю ::smile9::Но всем же приходится эти отчёты составлять и мне тоже

8 November 2018
Ответ

У нас тоже информатик за отчёты не отвечает.

8 November 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Но составляет, как и все учителя

8 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

8 November 2018

О, буквально на этой неделе прислали целую кипу документов, которые надо оформить и сдать по ПМПк! Такое впечатление, что мы только этим и должны заниматься. А когда же с детьми заниматься?::smile49::

8 November 2018

А о сокращении бюрократической работы лет 10 уже говорят. А воз и ныне там.::smile13::

8 November 2018

Тоже приходилось оформлять такие документы.

13 November 2018

Усилить воспитательную работу в школе. А когда платить начнут за эту работу?

8 November 2018

Этот вопрос ГД не интересует, тем паче госпожу Васильеву.

8 November 2018
3531
Эксперт сайта

А сейчас она слабая??? Классным руководителям голову некогда поднять!

8 November 2018

Как её ни усиливай, а если у учителя обязанности,а у родителей права, с места мы не сдвинемся.

8 November 2018
Ответ

Это верно, Надежда Владимировна!

9 November 2018

Да... легко сказать учителю физики вести биологию... ::smile49:: Какая глупость....::smile19::

8 November 2018

Была у нас одна девочка, в школе она не работала,но на подмены её почему-то всегда приглашали. Профи! Заменяла учителей самых разных предметов. Я тогда была молоденькая, после института пришла и взяла 2 пятых класса. Так вместе с ними до 11-го и выучилась. Помню, меня эта девушка, заменяющая любой предмет, изумляла. Смело так: то физику, то русский ведёт.::smile50::::smile50::::smile50::

8 November 2018

ТОЧНО!!!!!!!!!!!! И учитель биологии тоже должен физику вести????? Не вяжется!!!!!!!!!!::smile21::::smile21::::smile21::::smile21::

8 November 2018

Ещё какая!::smile49::

8 November 2018
Ответ

Пересказать учебник - не проблема, а как на счет НАУЧИТЬ?

9 November 2018
Ответ

Видимо считают, что это так легко и просто... И вообще, какая разница между биологией и физикой? "Близнецы - предметы"?

9 November 2018
Ответ

Я однажды целых три недели в 9 классах географию вела, была причина. Столько литературы перебрала, изучила... Ужас!!!

9 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

9 November 2018
Ответ

Я к домашнику ходила 1 месяц. Очень обрадовалась, когда у меня его забрали и кому-то другому отдали. Не хочу я ни историю, ни обществознание вести. Не специалист я.

9 November 2018
Ответ

Согласна с Вами, Надежда Владимировна! Лично у меня нет такой смелости браться за чужой предмет. Чему и как я научу ребенка? Я даже на замещение математики соглашаюсь с трудом. Хотя по диплому это мой предмет, но я 30 лет веду физику и мне сложно переключиться.

9 November 2018
Ответ

А я не хочу русский и литературу, слишком много времени у меня уходило на подготовку, хотя ОЧЕНЬ интересно! Я тоже не специалист, хотя завуч-русовед хвалила...

9 November 2018
Ответ

Это точно, я физик,но на биологию не пойду::smile4::

9 November 2018
Ответ

Вот-вот, пусть пироги печёт пирожник.::smile7::::smile7::::smile7::

9 November 2018
Ответ

::smile7::::smile53::

9 November 2018
3531
Эксперт сайта

Очередная болтология...

8 November 2018
8350
Эксперт сайта

Согласна с Вами!!!

8 November 2018

Другой деятельности за такую зарплату и не бывает...

9 November 2018

как можно министру образования говорить такие вещи Физику вести уроки биологии? Чтобы ученику донести новый материал нужна методика преподавания данного предмета, а не пересказ параграфа.

8 November 2018

Мало разгромить! Нужно чтобы "клочки по закоулочкам летели"! Может очень жестко сказано, но по-другому не получится, точнее не дойдет!!!

8 November 2018

А самое печальное в этом то, что от нас с вами мало, что зависит(((

8 November 2018

ДА!!!!!!!! Бояре ругаются, а у холопов лбы трещат!!!!!!!

8 November 2018

Надежда Михайловна! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

8 November 2018

В других странах такую зависимость можно заметить. Мы сами виноваты?

9 November 2018
Ответ

Наверное, еще не дошли до точки кипения...

13 November 2018

Ум с сердцем не в ладу: Мнистерство образования говорит одно (второй иностранный с пятого класса, родной русский - по решению школы), а Рособрнадзор требует - подайте! Столько противоречий в документах этих двух ведомств! Всё бы ничего, но Рособрнадзор штрафует за невыполнение ФГОС! Я первоначально с симпатией относилась к Ольге Васильевой, но чем дальше, тем больше вижу, что её слова ни во что не ставятся. Может, она прекрасный педагог, но плохой управленец? Или другая причина?

8 November 2018

Как работник администрации президента, аппарата правительства, департамента культуры с научной специализацией "история РПЦ в ХХ веке" может быть педагогом? тем более - прекрасным?

9 November 2018
Ответ

Вот и я тоже ОЧЕНЬ сомневаюсь в ее педагогических талантах... Если Ямбург, Амонашвили и др. стали известны своими находками, то про данную даму я и слыхом не слыхивала, пока она министром не стала...

9 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Возникла из ниоткуда и уйдёт в никуда.

9 November 2018
Ответ

Елена Викторовна, профессионал на руководящей должности сегодня в РФ - нонсенс. Если нужно было ввести курс о православии по 11 кл., то кого нужно было ставить на эту должность? и на должность детского омбудсмена?...

9 November 2018
Ответ

Лариса Павловна, судя по её послужному списку, она работала в ранней молодости учителем музыки, закончила исторический факультет и работала учителем истории. Она у меня вызвала симпатию не как педагог, а как человек. Её манера держаться, разговаривать не отталкивает.

9 November 2018
Ответ

Не могу сказать о себе того же. Я, как узнала, что она - историк религии, всё сразу поняла. Да, в ранней молодости, в другой стране, и, наверное, недолго. Заглянула в Википедию: "С 1979 года по 1982 год работала учителем пения в школах... В 1982 году поступила на вечернее отделение исторического факультета Московского государственного заочного педагогического института, работала учителем истории в старших классах в московской школе... В 1987 году окончила институт и начала обучение в аспирантуре Института истории СССР...". Т.е., назначена министром не из-за своего педагогического опыта, мастерства, таланта. Хотя... У предыдущего министра были ли они?..

9 November 2018
Ответ

Елена Викторовна, Ямбург и Амонашвили и не пошли в министры? А министры нынче кто?

9 November 2018
Ответ

Меня просто потряхивает от ее "речей", Татьяна Николаевна! Она не отвечает ни на один прямой вопрос! Она говорит много, витиевато и ни о чем! Это идеал?

10 November 2018
Ответ

Грустная статистика по министрам, Елена Вениаминовна...

10 November 2018
Ответ

::smile13::::smile11::

10 November 2018
Ответ

Простите коллеги, может я выгляжу глупо, может, я со временем "поумнею", но ... написала, то, что думала. Простите за откровенность...

11 November 2018
Ответ

Про манеру держаться и разговаривать, Вы правы! А вот конкретно отвечать на вопросы, то ...

11 November 2018
Ответ

Татьяна Николаевна, Вы имеете право на свое мнение! Возможно, наши резкие высказывания Вас обидели, извините, но не приемлем мы эту даму.

11 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Какой бы вопрос ни задали - отвечает она как-то странно,можно сказать, что совсем не отвечает.::smile50::

11 November 2018
Ответ

Это, видимо, такая манера говорить у наших руководителей. Много и ни о чем! Я так не умею...

11 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Отвечают на те вопросы, которые им нравятся.

11 November 2018
Ответ

А большинство вопросов и не нравится как раз!::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::

11 November 2018
Ответ

Всё в порядке! Это же дискуссия!::smile0::::smile0::::smile0::

11 November 2018
Ответ

Ну и хорошо!::smile3::

11 November 2018
Ответ

Уровень образования в стране продолжает снижаться. Министры образования до сих пор лишь помогали ему скатываться все ниже. Есть ли опции «затормозить», «остановить» или, наконец, «поднять» у процедуры реформ, до сих пор остается неясным.

13 November 2018
Показать больше ответов (ещё 1)

Давно пора "разгромить", ничего не меняется.....

8 November 2018

Усилить воспитательную работу в школе. А когда платить начнут за эту работу!

8 November 2018

Когда педагоги откажутся от этой бесплатной работы. Не раньше.

9 November 2018
Ответ

В России это не возможно! Анекдот в тему. Практически живу на работе, но зарплата все меньше. Видимо, начали вычитать за проживание.

14 November 2018
Ответ

::smile1::Отличный вывод, Инна Александровна!!!

14 November 2018
Ответ

Спасибо, Игорь Васильевич!

15 November 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::. Так держать!!!

15 November 2018

пора делать выводы

9 November 2018

Да выводы,мы, Андрей Владимирович сделали давно. Результат будет каков?

9 November 2018

И куда мы пойдем с нашими выводами?

9 November 2018
Ответ

будет результат!

10 November 2018
Ответ

не мы, а она

10 November 2018

А вам не приходило в голову, уважаемые коллеги, что такой министр и взят на эту должность, чтобы ввести непопулярные ЕФОМы и расширить кормушку чиновников от науки. ЕФОМ введут, значительно уменьшив количество педагогов с высшей категорией, затем ее уволят, как не популярную личность,а нам дальше мучиться с очередным экзаменом. Нами опять грамотно манипулируют.

11 November 2018

Да... скорее всего Вы правы, Жанна Владиславовна!

11 November 2018

Я в этом даже не сомневалась никогда! Надо же на чем-то еще сэкономить! Не на олигархах же.

11 November 2018

ЖАННА ВЛАДИСЛАВОВНА!!! МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПОМЕНЯЮТ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ?!

11 November 2018

Да, некоторые фразы заводят в тупик. Если без разницы, учитель какой специализации ведет урок, то может и готовить в ВУЗах нужно "универсальных солдат", а не преподавателей математики, русского языка, истории.......По моему итак уже программы подготовки учителей посокращали.Реализация финансирования на 8 % это как? А где 92%? То есть деньги выделяют, но не реализуют? Вакансий меньше 1% тоже радуют...

22 November 2018