Кто виноват и что делать.

Здравствуйте. Как вы думаете, каким образом можно избежать недопустимых ситуаций, подобных произошедшей в школе на Амуре? И кто виноват в том, что такое произошло? Моё мнение - все: учитель, родители ученика, администрация школы. А ребёнок? Если он болен, почему ему не помогли?

Дискуссия создана 16 November 2018

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Конечно, детей бить нельзя! Но судя по видео и словам детей довели учительницу. На страже прав ученика и прокуратура, и общество. А кто и как может защитить честь и достоинство учителя?

16 November 2018

Никто и никак, Ольга Николаевна. Ведь учитель в современной "демократичной" России - услугодатель. По крайней мере, не могу назвать ни одного юридического документа, в котором защищаются права, на который может сослаться учитель.

16 November 2018

Согласна, нас чаще всего защитить некому.

16 November 2018
Ответ

Спасибо

16 November 2018
Ответ

Законов, защищающих права человека много (в учителе пока ещё человека признают). Лиц, оказывающих услуги, защищает Гражданский кодекс. Другое дело, от кого нас защищать? Естественно, закона о защите учителя от учеников нет и не будет. Ученик - это ребёнок, лицо, которое в силу возраста само нуждается в особой защите. Я видела, как ребёнок, "нуждающийся в защите", бросался на классного руководителя (как выяснилось потом, не только на него) и угрожал выколоть ему глаза ручкой. ХХ только отстранялась (сидела на стуле). Этот ученик несколько лет в нашей школе учился, в девятом классе поутих немного. То, что он сидел на уроке и ел, мы во внимание не принимали. Его отец был постоянно в школе, комиссий состоялось несколько десятков, отправляли мальчика (с согласия родителей) в специнтернат. Сейчас в школе есть несколько учеников с такими же девиациями.

16 November 2018
Ответ

Татьяна Петровна, очень тревожит то, что таких учеников с каждым годом все больше, к сожалению. К месту пример: в лицее родители одного из классов на родительском собрании высказали множество претензий, среди которых "учителя не идут нашим детям навстречу". Вынудили администрацию провести в классах параллели анонимное тестирование. На мой вопрос "Почему учителям не дают возможность анонимно высказаться о классах и учениках?" сказали: у ребенка и его родителей права, у вас - обязанности! Вот и все права, и никой Гражданский кодекс не поможет.

16 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна! У нас должен быть свой,внутренний Гражданский кодекс!

16 November 2018
Ответ

А Вы уверены, что в учителе пока еще признают человека? Мне кажется, что УЖЕ НЕТ.

16 November 2018
Ответ

Да, согласна и с тревогой и с последним утверждением!

16 November 2018
Ответ

Как я с Вами согласна, Любовь Ивановна! Очень много трудных учеников. И уже не просто трудных, а сверхтрудных. А администрация всегда на стороне родителей. В приватном разговоре директор может и поддержит учителя, но на официальном уровне признает, что учитель не справился. У нас учителя технологии "убедили" уволиться по собственному желанию из-за конфликта с учеником.

16 November 2018
Ответ

Как отдельное существо учителя пока законодательно и научно не выделяют. Значит, признают в нём человека. Но признавать и защищать это совсем разные категории.

16 November 2018
Ответ

А он и есть у каждого из нас, Надежда Михайловна! Да, он у каждого из нас индивидуальный, этот Кодекс, но без него работать в школе человек просто не сможет! Сколько родителей, приходя в школу, говорят "Как вы здесь работаете?" Разве нет? Полностью поддерживаю высказывания коллег о НЕДОПУСТИМОСТИ рукоприкладства, тем более, что слова иногда бьют больнее. Просто я не могу принять такой однобокости в требованиях к учителям и полной лояльности к родителям! Родители, они они несут ответственность и за состояние здоровья, и за ВОСПИТАНИЕ ребенка!

16 November 2018
Ответ

И меня с каждым днем все больше к такому выводу подвигает то, что происходит.

16 November 2018
Ответ

Да, директору не позавидуешь, но люди они особенные, супер-гибкие, что-ли. Татьяна Петровна, директор школы ... учителя поддержит в одном разговоре, но встанет на сторону родителей (не о ребенке говорю!), в другом. А уж если те имеют какие-то, часто придуманные или со слов ребенка возникшие, претензии, тут директор полностью на их стороне. Поэтому имеем то, что имеем, к сожалению.

16 November 2018
Ответ

Вот и я о том же! Конституция СССР 1936 была самой демократической Конституцией в мире, но... носила декларативный характер. Так и права педагога, к сожалению. Право педагога на повышение квалификации превратили в "карающую аттестацию". И мне все меньше хочется сражаться с ветряными мельницами...

16 November 2018
Ответ

Абсолютно с Ами солидарна, Любовь Ивановна!

16 November 2018
Ответ

Да, это так!

16 November 2018
Ответ

Как же можно бороться с системой? Кто же на это способен? Никто не борется. Поговорили между собой... А если что, невзначай, сказали про директора...

16 November 2018
Ответ

::smile53::

17 November 2018
Ответ

::smile53::

17 November 2018

В Комсомольске-на-Амуре родители поддержали учительницу, избившую ученика. https://ria.ru/incidents/20181115/1532881048.html

16 November 2018

Поддерживаю действия таких родителей.

16 November 2018

Видно довел так, что уже сорвалась. И нашлись ведь ученики, которые все это сняли и в интернет выложили! Хорошо, что у учителя поддержка есть. Почему в подобных конфликтах рассматривают только вину учителя. А если этот ученик не дает заниматься 30 своим одноклассникам? Почему это никак не рассматривается?

16 November 2018

Думаю, в нашем государстве причина в дешевом популизме и непонимании того, что ребенок, он же человек - существо общественное и разумное. Защищать, беречь и любить детей надо разумно! Воспитанием ребенка, находящегося среди других людей, нужно заниматься с самого раннего детства! Если же, к глубокому сожалению, ребенок болен, здоровьем его тоже следует заниматься с первых дней заболевания. Этого многие родители не делают, наоборот, скрывают проблемы ребенка и в детских садах, и в школах, пока это возможно!

16 November 2018
Ответ

Согласна с Вами, Любовь Ивановна!! В последнее время родители хотят только родить и всё, больше ничего не хотят. Готовы деньги платить нянькам, репетиторам, лишь бы только себя не обременять ничем.Родители с детьми-то не бывают. И в 1 класс ребёнка приводят и беспомощно разводят руками:"Ничего не можем сделать, не слушается!".

16 November 2018
Ответ

Вот и обидно за общество, Светлана Владимировна. А отвечать публично, материально, тратя свои нервы и здоровье, оставляют воспитателям и учителям.

16 November 2018

Да, знакомая ситуация. Из нашей школы недавно ушёл молодой, неравнодушный учитель. Причина - ученик 6 класса, в котором он был классным руководителем. То, что этот "отрок" может сделать, даже описать невозможно, т. е. доходит до неприличия. Но классный руководитель никогда не применял методы физического воздействия. Итог: классного руководителя сделали "козлом отпущения" - не нашёл подход к ребёнку.

16 November 2018
Ответ

Да, Светлана Владимировна, много таких родителей. Но есть и другие, вполне адекватные.

16 November 2018

Посмотрела я видео,Наталья Владимировна! Предвижу может ,быть возмущение коллег,но твердо убеждена,что нельзя бить чужих детей( да и своих я не наказывала так)А в интернет теперь многое выкладывают и не всегда,мы,учителя там в приглядном виде, к сожалению...Сколько у нас таких учеников? И непослушных и откровенно провоцирующих учителя. А здесь ребенок не большой. Я выпускала одиннадцатый класс и как- то "воспитывала" юношу.Знаете,что он мне сказал? " Лучше бы орали,чем ругаетесь хорошо поставленным голосом" Я к тому,что и просто словом можно достичь результата. Конечно,всей подоплеки данного инцидента мы не знаем, но БИТЬ НЕЛЬЗЯ! Я твердо в этом убеждена! Я про болезнь ребенка не особо поняла, тогда тем более негодно так((((

16 November 2018
Ответ

Я согласна и учителя не оправдываю. Просто надо помнить, что учитель тоже человек, и эмоции могут захлестнуть.

16 November 2018

Не рассматривается и не будет рассматриваться. Потому что речь идёт о ребёнке. В нашей школе родители одного класса проводили собрание, на котором обсуждали, как в классе создать нормальную обстановку, а мама мальчика-нарушителя дверями хлопала. Родители коллективно в прокуратуру ходили и безрезультатно. Этот мальчик по решению суда отправлялся на месяц в спецшколу, возвращался, ничуть не изменившись. На второй год мы его оставили, как неуспевающего. Сейчас он с согласия родителей учится в интернате. В этом классе ещё два ученика очень с непростыми характерами и состоящие на учёте обучаются. Но в классе стало спокойнее. Единственный выход для учителя - это отказываться работать в классах, в которых есть дети с серьёзными отклонениями в поведении.

16 November 2018
Ответ

Это тогда уже "эмоциональное выгорание"! Так? И не имеем право мы на такие эмоции...

16 November 2018

Боюсь, что подобных ситуаций будет становится все больше... Перегруз учителей, увеличение возраста учителя, замечательная инклюзия и рост числа яжематерей.

16 November 2018

Елена Викторовна, Вы считаете что "великовозрастной" учитель более вспыльчив и не сдержан, не умеет владеть собой?

16 November 2018

На грани ....У нас на этаже 10 кабинетов,их них в 8 работают пенсионеры. Работают на износ по 25-30 часов, плюс классное руководство... а если разом уйдут?

16 November 2018

И невозможно не согласиться с вами, Елена Викторовна...

16 November 2018
Ответ

Нет, Татьяна Петровна, возрастные учителя не вспыльчивее, просто нервы у них более потрепаны... Никогда не посещали такие мысли, но вот теперь задумываюсь: а мне все это надо?

16 November 2018
Ответ

Разом не уйдут, точно. Но на подходе молодое поколение... Как-то грустно...

16 November 2018
Ответ

Я думаю, Елена Викторовна, учителя в возрасте гораздо терпеливее и к ученикам и к обидам, которые им наносят и ученики, и руководство, и власть. Сильнее переживают внутренне, не показывают чувств. Но всё-равно я не хочу признавать и считать, что нервы у меня потрёпаны. В противном случае я ушла бы из школы.

16 November 2018

Елена Викторовна, Вы считаете, что в школах мало молодых учителей и слишком много учителей предпенсионного и пенсионного возраста?

17 November 2018
Ответ

Мы это уже давно посчитали. На сайте мы проводили опрос, и в некоторых школах средний возраст учителей "за 60". У нас в школе - 50+.

19 November 2018

общество наше!!!!!!!!!!!!!!!

16 November 2018

Проверки после публикации видео, на котором учитель школе № 37 Комсомольска-на-Амуре избивает школьника, а также по аналогичному инциденту в городе Асино Томской области, находятся на контроле министра просвещения Ольги Васильевой. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу ведомства. В пресс-службе отметили, что миссия педагога и школы - образование и воспитание личности учащегося, и какие-либо проявления рукоприкладства в этих процессах недопустимы. Ранее СМИ опубликовали видео, на котором в школе № 37 Комсомольска-на-Амуре учительница избила в коридоре ученика за то, что он мешал вести урок. Власти города, а также полиция начали проверку по этому факту, педагог отстранен от работы. Возбуждено уголовное дело за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Томские полицейские по результатам проверки возбудили уголовное дело по факту применения силы учителем младших классов к ученику в Асиновском районе. В сети появилось видео, на котором видно, как учительница ударила ученика головой о парту.Ну вот и реакция Причем,как всегда -незамедлительно((( https://pedsovet.org/beta/article/minprosvesenia-prokontroliruet-proverki-v-otnosenii-pedagogov-izbivsih-skolnikov

16 November 2018

А почему же так незамедлительно не реагируют на задержку зарплаты, на отсутствие стимулирующих?

16 November 2018
Ответ

Так и я про то же...

16 November 2018

Посмотришь и послушаешь о происходящем, хочется только найти силы не сорваться и во время уйти из профессии.

16 November 2018

Так иногда хочется хлопнуть дверью!...

17 November 2018
Ответ

хочется!...............

17 November 2018
Ответ

Да, и погромче!

19 November 2018