Закрыть

Врачам и учителям могут запретить принимать любые подарки кроме цветов

Антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления, для таких работников будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

Дискуссия создана 10 December 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Баснак сообщил, что в конце ноября правительство внесло в Госдумузаконопроект, который распространит антикоррупционные стандарты на работников ряда должностей в организациях, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Сейчас такие стандарты распространены только на федеральных служащих. По словам Баснака, сюда войдут учреждения, предприятия, структуры, которые финансируются из бюджета. «Например, почти все учреждения здравоохранения и образования. Также предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями», — пояснил он. Как рассказал Баснак, на всех работников этих организаций предлагается распространить «запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе бюджетных учреждений — то есть это касается и врачей, учителей». Баснак добавил, что популярная у пациентов практика благодарить врачей коньяком является сомнительной. «Минздрав России неоднократно предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Поэтому дарить врачу бутылку коньяка в целом сомнительно», — заявил он. Только цветы и блокноты Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей. Таким образом, в случае, если законопроект будет принят, вообще нельзя будет дарить подарки, кроме цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации. За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом. «Замечание, выговор или увольнение — останется на усмотрение работодателя. Всегда нужно соблюдать баланс интересов как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно», — сказал Баснак.

10 December 2018

Сегодня нам дали почитать уведомление-предупреждение, пока без подписи, так, ознакомиться... Слов нет...В этом году я первого сентября осталась без букета, потому, что нашему классу, как и другим, поручили вручить букеты гостям, а многие дети пришли вовсе без цветов, а они говорят "коррупция"!!!! "взятки"!!! Может быть, мы и вправду в разных странах живём???

20 December 2018
Ответ

А гостям дарить можно? Или они не из образования?

20 December 2018
Ответ

Ирина Геннадьевна, цветы- это приятные моменты в нашей работе, которые нам, я надеюсь, с удовольствием дарят дети. Их- то ведь чиновники нам не запрещают...

23 December 2018

Коррекционнщикам это не грозит, у нас и цветы редкость. А вообще-то другим структурам можно?!

10 December 2018

Это точно! Нам ничего и ни от кого!

10 December 2018

Да, в коррекционной школе, Елена Владимировна и спасибо не дождёшься!Вы совершенно правы и цветы редкость::smile28::::smile28::::smile28::Вам это точно не грозит::smile1::

10 December 2018
Ответ

::smile50::::smile50::::smile50::Ждать не приходится::smile23::::smile23::::smile23::

10 December 2018
Ответ

::smile7::

10 December 2018
Ответ

Примете от меня подарок за ваш труд!

11 December 2018
Ответ

Спасибо огромное!::smile2::::smile2::::smile2::

5 January 2019

Нет уж! И "канцелярскую продукцию" тоже надо запретить дарить. Учителям и так завхоз выделяет всё, что нужно для работы: ручки, линейки, тетради, клей и пр. Зачем нам столько?..::smile12:: А что такое "канцелярская печатная продукция"?

10 December 2018

Календари, наверное.

10 December 2018

А нам вообще ничего не выдают. И мел я сама покупаю.

10 December 2018
Ответ

И я, потому что в школе мел плохой.

10 December 2018
Ответ

Вот потому канцелярскую продукцию и оставили. Чтобы Вы мел не покупали Вам его на день рождения и 8 марта ученики дарить будут

10 December 2018
Ответ

Логично::smile5::::smile5::::smile5::

10 December 2018

А нам никто ничего не выделяет, сами покупаем::smile13::

10 December 2018
Ответ

Не хочу, чтобы мне дарили мел (это всё равно, что муж мне сковородку подарит). Пусть лучше добрые слова дарят.::smile3::

10 December 2018

Видимо, закладки для книг! ::smile10::

10 December 2018
Ответ

И нам ничего не выдают.

10 December 2018
Ответ

С языка сняли, Ирина Анатольевна!::smile5::

10 December 2018

Вам выдают ручки и т.п.? Нам ничего))) Наоборот, всё сами на работу тащим)

10 December 2018

Вам выделяют, это хорошо. А мы в основном сами покупаем::smile50::

10 December 2018
Ответ

А вообще я думаю, Надежда Михайловна, на всё выделяют деньги.

10 December 2018
Ответ

И нам ничего не выдают.

10 December 2018
Ответ

Это должны всем выделять, но не выделяют. Нам где-то до 2014 всё завхоз выдавал (сами удивлялись): тетради, бумагу для принтера, файлы, подставку под канцтовары - со всеми канцтоварами в ней, маркеры для доски...

10 December 2018
Ответ

В красивой коробке, как конфеты? У нас рядом продвинутый магазин канцтоваров. Наверное, там уже есть такой. ::smile5:: "У вас есть мел школьный в новогодней упаковке?" - "Завтра привезут, остался только в коробке "С днем учителя. Будете брать?"

11 December 2018
Ответ

И что случилось с завхозом?

11 December 2018
Ответ

Завхоз на месте. Выдача канцтоваров прекратилась.

11 December 2018
Ответ

Разрешить принимать подарки завхозам!

11 December 2018

Вам выдают?

11 December 2018
Показать больше ответов (ещё 6)

Назван главный рассадник коррупции в России Больше всего дел о коррупции в текущем году было возбуждено в отношении сотрудников МВД. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко. Всего в 2018 году к уголовной ответственности были привлечены 790 правоохранителей. Второе место в данном антирейтинге занимают депутаты - 502 человека из них попали под следствие. Меньше всего нарушали антикоррупционный закон сотрудники налоговой службы - фигурантами дел о взятках стали всего 18 налоговиков. Среди регионов лидером по количеству коррупционных преступлений является Челябинская область, где в этом году было возбуждено 639 соответствующих дел. Следом идет Татарстан, где ведется 459 уголовных производств в отношении взяточников, и Москва с 421 делом. В общей сложности с начала 2018 года было зафиксировано 25 тыс. правонарушений, связанных с подкупом и взятками. Это на 0,6% больше, чем годом ранее. 'Информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

10 December 2018

Я подруге позвонила, она цветы на продажу выращивает, живет между двух школ. Вот доходы будут!::smile5:: Интересно, а в горшках цветы можно? В землю запросто можно пакетик с бриллиантом закопать. ::smile5::

10 December 2018

Ой, непременно закопают!::smile4::::smile4::::smile4::

10 December 2018
Ответ

::smile7::::smile2::::smile5::

10 December 2018

Конечно можно, Ирина Анатольевна!!! Главное чтобы были те, кто бриллиант подарит!!! ::smile4::::smile5::::smile37::

10 December 2018

Ну всё, теперь буду проверять все горшки - а вдруг там бриллиант)))))

10 December 2018

Покрупнее бы!

11 December 2018

::smile31::::smile4::::smile5::::smile3::

11 December 2018

Чудесная идея - пакетик!

11 December 2018

Нам и цветы очень редко дарят. Так что нас это не касается...::smile50::

10 December 2018

Как интересно! Кто же из депутатов связан с производителями "канцелярской продукции" и "цветоводами"??? Без своего шкурного интереса они палец о палец не ударят. В чей карман доход пойдет?

10 December 2018

А еще можно обязать учителя предоставлять чеки на купленную одежду, обувь, предварительно установив предел цены. И лимит покупок. Купил юбку за 2 000 рублей - уложился в норматив, а если за 5 000 рублей - то строгий спрос:"откуда деньги? Твоя зарплата таких трат не предусматривает. Взятки берешь? Подарки принимаешь??"

10 December 2018

::smile5::::smile5::::smile5::

10 December 2018

::smile2::::smile4::

10 December 2018

Да-да, точно)) "Агаа, и репетиторством занимаешься! А ну плати налоги"))))

10 December 2018

Предлагая проверки, Вы мне кого-то напоминаете... Того, кто всё это делает, выявляет настоящих конкретных коррупционеров, но которого люто ненавидят многие учителя...

11 December 2018
Ответ

Значит, мало в моих словах было сарказма, если его не увидели.

12 December 2018
Ответ

У Вас - сарказм, у Навального - реальные действия...

12 December 2018
Ответ

Мастерица вы, Лариса Павловна, ярлыки навешивать и искать второй смысл там, где его и в помине не было. Чего ни коснись - вы против, всех на место ставите,поучаете. Советы и ссылки на законы у вас чаще дельные, но менторский тон в общении с участниками сообщества....

13 December 2018
Ответ

О! Характеристика! Точнее: переход на личность. Наталья Николаевна, какие ярлыки? Я кого-то назвала русофобом? либералом? пятой колонной? агентом влияния? Если вдруг вижу второй смысл, то почему бы не поделиться... Если читать мои комменты с улыбкой, то никакого менторского тона Вы не услышите. А можно вообще мои комменты игнорировать...

14 December 2018

КАК же это грустно... и обидно, Наталья Николаевна.

23 December 2018

Дочь некоторых учителей хочет поздравить с Новым годом. Теперь будет выбирать, чтобы хоть в каком виде цветы в подарке присутствовали. ::smile5:: Прихватки хотела клетчатые шить, поменяла ткань на цветочную. ::smile4::

10 December 2018

Очередной бред!!!

10 December 2018

Да, уж как ещё можно унизить учителей - не дарите цветов. не благодарите.::smile17::

10 December 2018

Да, опять мы главные взяточники!Всё про нас, всё про нас!

10 December 2018

В одной из школ принято от класса дарить подарки на каждый праздник-день учителя, 8 марта, новый год, 1 сентября. Подарки дарят разные: книги, блокноты, полотенца, цветы, конфеты и т.д. есть дети, которые подарки дарят и от себя лично. Это школьная традиция. Интересно, вот взяла я у ученика коробку конфет, и все-я коррупционер?? Враг народа и государства??

10 December 2018

Да вообще... Сажать будут за конфеты)))

10 December 2018

Да особо и не балуют. Мне это не грозит!!!!

10 December 2018

У учителя есть статус государственного служащего?!

10 December 2018

Полная "непонятка" с этим вопросом: платят по-разному - как экономика района позволяет, - а требуют как с государством обеспеченного специалиста.

10 December 2018
Ответ

::smile1::Надо же ещё кого-нибудь "прижать"!

10 December 2018

Подождите, еще обяжут к работе приступать в форме однотонного цвета. Совсем не до подарков будет, даже "канцелярской печатной продукции" в виде календаря и кнопок к нему. НЕ положено!::smile25::

10 December 2018

Татьяна Евгеньевна, депутаты нашей области уже подумывают, как бы нас принарядить в новую форму. ::smile51::::smile51::::smile51::

12 December 2018
Ответ

Какая забота об учителях!

12 December 2018

У нас для детей предусмотрена школьная единая форма. Некоторые учителя тоже купили себе эту форму: юбка и жилет. Смотрится неплохо даже очень. но до обязаловки пока не дожили- дело добровольное!

23 December 2018

Предлагаю отказываться массово от классного руководства. Раз благодарить нас не за что - работать от звонка до звонка. Остальное не наша забота.

10 December 2018

Пробовала я отказаться от классного руководства... Все равно мне его впихнули((((

10 December 2018
Ответ

Плохо Вы себя отстаиваете. "Впихнуть" дополнительную работу против воли работника, без его письменного согласия - невозможно... А если возможно, то можно действовать дальше...

11 December 2018
Ответ

Ну, может, если бы я работала несколько лет до этого, и не впихнули. А я только первый год пришла и начинать с противоречий, наверно, не лучшая идея. Меня спросили, я отказалась, но в итоге в конце августа у меня чудесным образом оказался 5 класс

11 December 2018
Ответ

Один в один как у меня.

12 December 2018
Ответ

Неважно: новичок ты или уже давно работающий. Не соглашаться на дополнительную работу - не противоречие, а ваше право.

14 December 2018
Ответ

Может в вашей школе это и получается, а в моей отстаивать свои права себе дороже

14 December 2018
Ответ

Везде получается так, как в вашей.Просто некоторые считают, что не знать свои права и потакать беззаконию - себе дешевле.

14 December 2018
Ответ

Свои права я знаю, всё-таки юридическое образование у меня есть.. а в школе был у нас учитель ОБЖ, который очень любил отстаивать свои права. Знаете, чем закончилось? Уволен!

15 December 2018

Да не нужны нам ни их цветы,ни их блокноты!!!Что я не могу себе купить блокнот?Пусть лучше занимаются воспитанием своих детей,а мы как -нибудь обойдемся без их,,подачек,,.

10 December 2018

Чтобы не было реплик мы ей подарки , а она........

10 December 2018

::smile1::::smile1::::smile1::

11 December 2018

Правильно!

13 December 2018
Ответ

Стыдно!У меня нет слов!Сколько унижений нам еще придется терпеть?

13 December 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

14 December 2018

Карине Рафаеловна, это же не родители и дети не хотят нам цветы и порой, подарок подарить... Это чиновники считают, видимо, что мы или не заслуживаем внимания детей и благодарности элементарной с их стороны, или, скорее всего таким образом они "отрабатывают" свои высокие зарплаты.

23 December 2018
Ответ

Да,вы правы!

23 December 2018

Хотелось плакат нарисовать. Нет, не стоит, не рискну.::smile8::

10 December 2018

Была бы у учителя зарплата как у депутата... Не зашла бы даже речь о взятке...

10 December 2018

А у него и зарплата и.......

11 December 2018

А может родителей обяжут дарить цветы, а то даже неинтересно!::smile48::::smile48::::smile48::

10 December 2018

Ждите,может дождетесь!!!

13 December 2018

Кроме запретов, налогов, повышения ЖКХ ничего предлагать не будут??? Скорее всего НЕТ! Вам государство вообще, в принципе ничего не должно (Ольга Глацких). Не удивляют...

10 December 2018
Показать больше ответов (ещё 8)