Зачем на экзамене камеры???

Вчера была организатором на ОГЭ по русскому языку. Эмоций -масса! От "полетевшего" сервера и невозможностью распределить учителей и учеников по аудиториям (списки появились после девяти, на входе в ППЭ толпа, в 9:50 пора читать первую часть инструкции, а в классе нет трети учеников) до временного отключения света. Но я даже не об этом. Ученик попросил дополнительный лист, я подошла, увидела, что у него лист №2 заполнен на две трети, объяснила, что не могу выдать дополнительный и попросила дописать до последней строчки. Объяснила, что по правилам новый лист не будет проверяться, если на предыдущем так много пустого места, а на пустом месте я вынуждена буду при приеме материалов поставить Z, и повторно попросила дописать страницу до последней строчки. А так как многие дети просили дополнительные листы, громко на всю аудиторию повторила всем просьбу дописать лист №2 и только тогда просить новый лист. Через некоторое время ученик повторно подзывает меня и я вижу на пустом месте (о, ужас!) его рукой проставленную Z. Взываю руководителя ППЭ, она приходит с представителем ГЭК, я объясняю ситуацию, он принимают решение выдать ему дополнительный лист, что я и делаю. Ученик в своё время сдает работу, а спустя некоторое время прибегают ко мне оба этих руководящих товарища с вопросом почему ребенка заставили поставить эту Z и не дали дополнительный лист, а еще что в ППЭ едет его мама "разбираться", но "вы не волнуйтесь, ведите экзамен дальше". Когда мы пошли сдавать материалы в штаб ППЭ, то мне руководителем ППЭ было сказано, что ребенок заявил родителям, что его заставили поставит эту Z и не выдали дополнительный бланк. Что приезжала мама и с ней беседовали, и что мама сама педагог и понимает ситуацию, поэтому акт составлять не будут, но объяснительную я должна написать. Я спросила, почему выслушали только ребенка и на беседу с мамой- педагогом не пригласили меня. Это вызвало буквально негодование:"Вы что - скандала хотите? Вам очная ставка нужна?" Я ответила, что нужна, ребенок говорит неправду. "Я не буду разбираться, кто из вас врет, с мамой мы побеседовали." Мои слова "Вы заранее уверены, что я вру? Ребенок наговаривает. А зачем тогда камеры? Всё же фиксируется. Давайте посмотрим и послушаем мои, произнесенные в аудитории, слова." остались без ответа. Объяснительную я написала, подробно изложив ситуацию. Но вот осадок от собственной незащищенности остался. Так мерзко на душе.

29 May 2019
Ответы

Ужас! Страшный сон какой-то! Это дурацкая система экзаменов, заставляющая волноваться, и детей, и взрослых. Я сама будучи организатором, заметила, что дети задают много вопросов по оформлению записей на бланках, хотя в КИМ все разъяснено. Волнение.

29 May 2019

Наталья Николаевна, искренне сочувствую. Представляю, что Вам пришлось пережить!

30 May 2019

Вчера пришла домой никакая.

30 May 2019
Ответ

Наталья Николаевна, сочувствую Вам! На самом деле, зачем тогда камеры? Елена Викторовна, правильно написала, что Вами просто прикрылись!!!

30 May 2019

Наталья Николаевна, по поводу заполнения бланков вопрос к учителям. Почему дети не знают, как это делается? А в Вашем случае руководители ППЭ и представитель ГЭК просто Вами прикрылись. Это же проще обвинить организатора в аудитории!!! Сочувствую. У нас была представитель Обрнадзора. Такой нервозной обстановки я и не припомню! Вход не там, туфли не те, футляр для очков слишком большой! В общем: низко летаешь и тихо свистишь!

30 May 2019

и точно -камеры не помогут!

30 May 2019

Неприятная ситуация. Скорее всего камеры на ОГЭ были отключены (такое часто бывает, это не ЕГЭ), поэтому записью представители ГЭК и не смогли воспользоваться.

30 May 2019

В штабе на мониторе отображались аудитории.

30 May 2019

Считаю - не захотели!

30 May 2019
Ответ

Тогда они обязаны были просмотреть запись.

30 May 2019
Ответ

Что-то здесь не так.

30 May 2019
Ответ

::smile48::

31 May 2019

Кошмар!

30 May 2019

Унизительная ситуация, сочувствую Вам.

30 May 2019

Ситуация называется: "Крутитесь как хотите..."

30 May 2019

Какой ужас! Ещё одно доказательство того, что учитель всегда виноват и во всем! А мать сама педагог, ей в чем разбираться надо было?

30 May 2019

С подачи ребенка, что ему не дали достойно писать экзамен.

30 May 2019
Ответ

Наталья Николаевна, скорее всего, эта семейка из тех, кому все должны. То, что мама работает в школе, ни о чем не говорит. Мы уже год отбиваемся совместно с Управлением Образования от одной такой яжематери. Простите им их хамство и подставу и отпустите, обратка ударит по ним! Они такого Минотавра себе уже вырастили! То ли ещё будет!!!!

31 May 2019

В следующий раз пишите не объяснительную, а докладную. "Довожу до вашего сведения, что...".

30 May 2019

Надеюсь, что следующего раза не будет.

30 May 2019
Ответ

Пусть не будет, но и на работе всякие ситуации бывают, возьмите на заметку.

30 May 2019
Ответ

Не переживайте, пожалуйста! На ЕГЭ , к примеру, постоянно объяснительные пишут по поводу и без повода. Перестраховываются. В Вашем случае составят протокол и на второй день все забудут. Тем более, что сочинение и изложение проверяет не компьютер, а учителя.

30 May 2019

Я тоже была организатором на ОГЭ.Но то , о чем Вы пишите это ужасно.

30 May 2019

Чувство протеста, неприятия, иногда чувство безысходности, все чаще посещают, уверена, не только меня. И дело не в том, что мы - учителя прошлых поколений (такой комментарий услышала когда-то из уст одной мамаши, хорошо, не обо мне речь шла). Дело в том, что понятие долга, чести и ответственности в людях старшего поколения сильны. Коллеги, те, чей возраст предусматривает еще работу до выслуги не менее 10 и более лет, не принимайте эти слова на свой счет! Речь идет о поколениях людей (родителей и детей), ценностные приоритеты которых с нашими никогда не будут стыковаться. Просто, мы люди разных эпох! В этой истории руководитель ППЭ, как это часто бывает, однозначно не объективен. К тому же еще и невоспитан! Вот таких "гибких" односторонне находят и ставят руководить ППЭ, это меня просто бесит! Наталья Николаевна, я бы взмахнула рукой, ото всей души послала всех, и продолжала радоваться всему хорошему, что Вас окружает!!! И Бог им судья. Сама очень стараюсь поступать именно так, но это так нелегко...

30 May 2019

Наталья Николаевна, держитесь, мы с вами! Правда на вашей стороне, кто захотел прикрыться, он себя и показал.Дети очень невнимательные нынче... Видео должны были посмотреть, может вам даже настоять надо было. Правильно заполнять бланки должны учителя научить...::smile30::

30 May 2019