Как избавиться от слов-паразитов

«Слова-паразиты» (также заполнители пауз) — лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов таких как «типа», «как бы», «это самое», «короче», «в данном случае», «на самом деле», «собственно», «ну..», «так сказать», «вот», «в общем-то»,, «слушай», «действительно» и других.

Дискуссия создана 12 June 2019

в группе «Саморазвитие современного педагога»

Ответы

Оказывается, основные причины возникновения слов-паразитов:1. Бедность словарного запаса и связанных с этим регулярных заминок. 2. «Слова-паразиты» также могут попадать в речь по причине логофобии (страх перед речью). Коллеги, а как вы избавляетесь от слов-паразитов в своей речи? Как отучить учеников от этих лишних слов? Поделитесь опытом. ::smile51::

12 June 2019
1122
Эксперт сайта

С точки зрения нейропсихологии, употребление паразитарных слов, равно как жестикуляторная и мнемофизиологичекая компенсация (протяжные звуки, покашливания и т.п.) - следствие недостаточной вербальной проработки мыслеформы. Человек торопится что то сказать, не до конца мысленно выразив суть. Или не в состоянии это сделать по ряду причин: обедненность активного словарного запаса, низкий уровень интеллекта в целом, подверженность "словарным стереотипам" и т.п.

14 June 2019
Ответ

полностью с вами согласна::smile7::

14 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Таким образом, никакой внешний контроль проблемы не решит. Она гораздо глубже. Просто контроль вербалистики вытеснит проблему в невербальную коммуникацию. Которая, кстати, и передает более 70% инфы при непосредственном общении. ...А тема хорошая. Глубокая. Есть что обсудить.

14 June 2019
Ответ

спасибо за комментарий!

15 June 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

Комментарий действительно хороший, согласен.

18 June 2019
10788
Эксперт сайта

Серьезная тема. Дочери говорю, чтобы сказала это предложение снова, чисто. Клуб, в котором я работаю, называется "Импульс". Недалеко магазин "Курс". Откуда дети принесли фразу "Я в курсе", не знаю. Но исправляю:"Ты в "Импульсе". Месяца три билась. Стали говорить "Я в "Импульсе".::smile5:: Потом прошло. И курс и импульс из речи исчезли. Иногда начинаю говорить как они (тяжело дается, стараюсь следить и слова часто добавлять" Начинают раздражаться. Говорю, что посчитала, что им так понравится, раз сами говорят. Удивились, стали следить за собой и другими.

12 June 2019

Спасибо, Ирина Анатольевна, что включились в мою первую дискуссию. Да, вы правы, чтобы избавиться от слов-паразитов, необходим внешний контроль, человек, который будет вас контролировать. Он должен постараться каждый раз «ловить» вас на употреблении очередного слова-паразита.::smile23::

12 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

В прошлой группе собрались девочки, любящие блины. Родителям озвучила, что создаем "блинную" банку, за каждый "блин" по 10 копеек. Знаете, в первый месяц шутила, что на эти деньги смогу бросить работу и поехать в кругосветный круиз. На новогоднюю вечеринку хватило!А потом наши "доходы" стали падать.::smile14::::smile5::Родители и дома такие банки завели. А в этой группе таких девочек нет. Радуюсь.

12 June 2019
Ответ

Здорово. Я знаю, что так делал мой сын, когда поехал учиться в лицей - кто говорил ругательные слова, тоже бросали деньги в банку. И помог этот способ. искоренили ругань в комнате. ::smile1::

12 June 2019

Интересный прием! Спасибо, Ирина Анатольевна!

12 June 2019
Ответ

Мы подобным образом на сплаве нецензурщину устраняли.::smile5:: За матерное слово надо было 2 полена в дрова проколоть. Потом было слышно: "Ну, ты, 2 полена..."

12 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Посильнее банки будет! ::smile1::

12 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо банкам! ::smile5::

12 June 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

12 June 2019
Ответ

Когда дети на уроке английского говорят "блин", я тут же исправляю на "pancake".::smile5::

12 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

СУПЕР! У меня занимаются девочки еще и с немецким и французским языками. Надо узнать и про эти "блины"::smile5::

12 June 2019
Ответ

А я своим учащимся говорю оладьи, когда они произносят блин! И прошу принести настоящие блины. На некоторое время это действует и дети меньше так говорят!

12 June 2019

Хороший пример, Ирина Анатольевна, подтверждающий, что стоит обращать внимание на речь детей. Поправлять их, когда есть необходимость, тогда и речь будет грамотной и красивой.

12 June 2019
Ответ

Я обычно говорю:" Не масленица! Блинов не пекли!"

12 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Записала. После масленицы говорю, что она уже закончилась, Пасха впереди. Начинают говорить "яйцо", но не следят, путаются. ::smile5::

12 June 2019
Ответ

У нас на факультете декан говорил: "Хорошее слово " блин", но на сковородке..."

13 June 2019
Ответ

тоже здорово! ::smile1::

13 June 2019
Ответ

будем знать это слово на всех языках::smile4::

13 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 June 2019
Ответ

декан у вас был с юмором::smile0::

13 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас еще азербайджанка есть, надо у нее спросить.

13 June 2019
Показать больше ответов (ещё 11)

Стоит использовать синонимы во избежание повторов и употребления слов-паразитов, при этом разговаривать спокойно, не торопясь.

12 June 2019

Согласна, но для использования синонимов в речи, действительно, словарный запас ребенка должен быть обширным. А вот это, к сожалению, присуще не всем ученикам.

12 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я словарь Ожегова недавно домой унесла. Привяжутся к какому-то слову. Ищем значение, выясняется, что ТАК не думали. ::smile13::

12 June 2019

да, правильно, когда не торопишься, тогда контролируешь, что говоришь::smile0::

13 June 2019
Ответ

да, вы правы,Любовь Ивановна, дети мало читают, плохо пересказывают, словарный запас маленький, поэтому и трудно подобрать нужное слово в разговоре или ответе на уроке::smile42::

13 June 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

Верно!

13 June 2019
Ответ

Тоже частенько к словарям обращаюсь. Люблю удивляться, когда не совпадают информация из словаря и то, что я предполагала.

13 June 2019
Ответ

И проблема нарастает, как в Сибири снежный ком, зимой, конечно.

13 June 2019
Ответ

::smile23::

14 June 2019

Прочитала очень много полезного на этом сайте. Даже приводятся аргументы В ЗАЩИТУ слов-паразитов. http://www.oratorclub.com/proshhajte-slov И три шага, как избавиться от слов-паразитов? Обнаружить слова-паразиты в моей речи Понять, почему и зачем сорные слова появились в моей речи Приступить к простым действиям по искоренения слов-паразитов из моей речи.

12 June 2019

Хороший материал на сайте, Людмила Николаевна. Благодарю за ссылку. Интересным показалось, что слова-паразиты выдают то, о чем умалчивает говорящий. Например: “Это самое” – такое словосочетание часто повторяют ленивые люди, которые при первой же возможности сбросят на кого-то свои обязанности. В трудных ситуациях, такие люди часто избегают наказания, переложив ответственность на другого. “Кстати” – любимый паразит людей, ощущающих себя неловко в компании, пытающихся обратить внимание к себе и своей речи.

12 June 2019

Спасибо за ссылку, Людмила Николаевна.

12 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

На одном техническом форуме прочитала:"Честно говоря , по моему скромному мнению и , не желая обидеть никого в комментах , чье мнение отличается от моего , но все же , рассматривая этот вопрос с другой точки зрения , в то же время , не опротестовывая ничью позицию , и , стараясь быть объективным , а также , принимая во внимание все без исключения аргументы других участников обсуждения искренне полагаю , что я целиком и полностью забыл нахрен , что хотел сказать "

12 June 2019
10788
Эксперт сайта

Спасибо, интересно. Сын мой в разговоре по телефону часто повторяет одно слово. В обычном диалоге этого слова нет вообще. Не верит. Пришлось записать его разговор. Удивился, следит.

12 June 2019
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

13 June 2019

Интересная статья, Людмила Николаевна, прочитала и посмеялась, как люди шутят ::smile1::::smile4::

13 June 2019
Ответ

это точно подходит под защиту слов-паразитов - потянуть время, здесь не только говоривший забыл, тут и слушатели потеряли нить разговора

13 June 2019
Ответ

Хороший пример! Иногда мы и не замечаем этих "паразитов". Хорошо, что есть такая мама, Ирина Анатольевна::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

13 June 2019
Ответ

Людмила Ивановна, хорошая тема дискуссии. Поэтому себе взяла на заметку!::smile23::::smile30::

13 June 2019
Ответ

Оксана Павловна, чувство юмора помогает нам во многих ситуациях!

13 June 2019
Ответ

да, без него можно и с ума сойти ::smile49::

13 June 2019

Благодарю за ссылку, Людмила Николаевна!!!

13 June 2019
Ответ

Хороший способ услышать себя со стороны. Работает!

13 June 2019
Ответ

::smile50::::smile50::::smile50::::smile1::

13 June 2019
Ответ

Ссылку в копилку, Татьяна Николаевна!::smile23::::smile23::::smile23::

13 June 2019
Ответ

Вы очень внимательны и наблюдательны, а ещё последовательны! ::smile2::

13 June 2019

Интересная статья. Спасибо.

13 June 2019

Анна Михайловна,::smile23::::smile7::::smile1::

13 June 2019
10673
Эксперт сайта

Со словами-паразитами в речи школьников нужно бороться всем учителям, на всех уроках.

13 June 2019

Иногда коллеги считают, что это не их дело... Развивать речь, работать с понятиями тоже на всех предметах нужно, ан нет!

13 June 2019

я с вами согласна, Кирилл Александрович!

13 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 June 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

Вот в этом и проблема...

13 June 2019

Конечно вместе, Кирилл Александрович! И результат будет качественней!

13 June 2019
Ответ

Согласна, что на всех уроках!

13 June 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

::smile1::

13 June 2019
Ответ

::smile23::::smile7::::smile1::

13 June 2019
Ответ

Есть такое, и это печально.

13 June 2019

Хорошая тема для дискуссии, интересная. Читала, думала, анализировала. Я, кажется, использую два слова-паразита: ::smile3:: "ну", "в общем" из всего длинного списка, который всё больше увеличивается. Когда дети в своих ответах произносят слова-паразиты, я им многозначительно и строго без лишних фраз говорю "Так!" или "Стоп!".

13 June 2019

Каюсь... "Так" и "значит".::smile12::

14 June 2019

а у нас одна коллега говорит "итак", как-то выступала на педсовете, это слово произносила после каждого предложения, сначала ничего, а потом смешно стало, а она как даже не заметила::smile45::

14 June 2019
Ответ

Я свои замечаю. Но стараюсь без них. Иногда прям на контроль беру.)

14 June 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

::smile4::

18 June 2019

Но!.. Мы, педагоги, на каждом уроке должны делать итоги, добиваться у обучающихся ответа, должны взбадривать и потакивать им... "Ну-у", "ну и?", "так", "как сказать", в общем-то", ... ::smile6::::smile3::::smile4::::smile5::

14 June 2019

согласна с вами, иначе некоторые и двух слов не скажут, а так общими усилиями и на троечку наберётся...::smile45::

15 June 2019
Ответ

Уже отмечалось, что нынешние троечки и в подмётки двойкам советского образования не годятся!

15 June 2019
Ответ

::smile7:: Тоже так думаю.

17 June 2019
10673
Эксперт сайта
Ответ

::smile49::

18 June 2019